Конспект урока на тему: Трезвый взгляд на мир

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Трезвый взгляд на Мир»

Цель: Помочь детям и подросткам выработать негативное отношение к вредным привычкам – табакокурению, алкоголю, наркотикам.

Задачи:

  • Формировать у обучающихся стойкую неприязнь к вредным привычкам.

  • Обучение самостоятельно добывать знания, используя приёмы исследовательской деятельности;

  • Развивать мышление, творческие способности.

С Указом президента РФ от 24 марта 2014г. «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Каждый год у нас в стране проходят акции «Мы готовы к ГТО». Поэтому сегодня мы с вами поговорим о здоровом образе жизни. В русском слове есть слово «Здравствуйте»! Если я вам говорю «Здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда–нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Здоровье для человека – одна из главных ценностей. И моя цель сегодня, пропагандировать здоровый образ жизни, пробудить в вас устойчивую мотивацию к здоровому образу жизни, чтобы вы после этого мероприятия сознательно отказались от вредных привычек,  если они у вас есть.

Мы с вами поговорим о табаке и о насвае, о две самых губительных веществах. И так, что такое Насвай? Презентация 1.Насвай (насыбай, нац нас, нос, нацик,  айс) – разновидность табачного изделия, и они пришли к нам из  Центральной Азии.

Презентация 2.Состав: махорка или табак, щелочь (гашеная известь или зола растений), может добавляться куриный помет или кизяк, для улучшения вкуса - растительное масло и приправы. Продается в виде небольших шариков,  палочек или порошка. Имеет серо-зеленый цвет, специфический запах и вкус. А теперь предлагаю, посмотреть фильм как же изготавливается насвай. Продается насвай в маленьких целлофановых пакетиках, поэтому о содержании вредных веществ и никотина покупатель не узнает, не сделав лабораторную экспертизу. Продавцы насвая предлагают его как средство, помогающее [link]