Занятие на развитие произвольного внимания, памяти, мышления

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Занятие с элементами тренинга

Развитие произвольного внимания, мышления, памяти у детей с ТНР.

Р Цель: развитие мышления, произвольного внимания, памяти у младших школьников.
Задачи:
1. Развитие словесно-логического мышления.
2. Развитие творческого мышления.
3. Развитие таких мыслительных операций, как обобщение и классификация.
4. Развитие умений работать в коллективе школьников.

Развитие речи детей; обогащение активного словаря у детей.
5. Развитие умений соблюдать правила поведения на уроке.

Формируемые в рамках занятия универсальные учебные действия:
1. Регулятивные: развитие умения контролировать свое поведение;
2. Коммуникативные: развитие умения конструктивного взаимодействия, обучая п правилам взаимодействия в группе: говорить по очереди, не перебивать, слушать;
3. Познавательные: развитие словесно-логического и творческого мышления,

мыслительных операций.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня у нас необычное занятие. А необычное оно, потому что к нам пришли в гости – Волшебницы. Поздоровайтесь с ними.

Волшебницы будут сопровождать нас по дорогам сказочной страны.

- Станьте, пожалуйста, в круг. (Приветствие)

Здравствуй правая рука - протягиваем вперёд,

Здравствуй левая рука - протягиваем вперёд,

Здравствуй друг-

берёмся одной рукой с соседом,

Здравствуй друг-

берёмся другой рукой,

Здравствуй, здравствуй дружный круг-

качаем руками.

Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,

Можем маленькими быть - приседаем,

Можем мы большими быть - встаём,

Но один никто не будет

Обнимите же друг друга.

  1. Основная часть занятия

  • Задание на развитие внимания. «Золушка»

- Все вы знаете сказочного персонажа – Золушку. Почему ей дали такое имя?

Вот и мы с вами сейчас будим трудиться.



В нашей классной комнате спряталось 8 сказочных персонажей. По моей команде вы их найдете и принесете на «сказочную поляну» , где разделите

их на 2 группы. А вот по каким признакам вы объедините их в группы

нужно подумать.

- Объясните, по каким признакам вы разделили сказочных персонажей на

две группы?



* Задание на развитие мышления.

- Что ж а сейчас поможем Незнайке выполнить задание. Возьмите листы, которые лежат перед вами. Там записаны слова. Прочтите их.

Пар-

Губы-

Мыло-

Тапки-

Споры-

- Что такое тапки? Что такое споры? Есть слова, которые вам непонятны?

- Послушайте задание. В каждом из этих слов нужно заменить первую

букву - на букву Ш.

Тогда у вас получаться новые слова. Возьмите конверты красного цвета.

В них есть картинки, обозначающие эти новые слова. Так вы создадите пары.

Картинки : шар, шубы, шило, шапки, шпоры.



  • Физ.минутка

  • - Слушай, сказочный народ, собираемся на сход.

  • Поскорее в круг вставай.

  • И зарядку начинай!

  • Гномик по лесу гулял, (ходьба на месте)

  • колпачок свой потерял. (ищем пропажу, наклоны)

  • Колпачок был непростым

  • Со звоночком золотым. (хлопки в ладоши)

  • Гному кто точней подскажет (прыжки на месте)

  • Где искать ему пропажу? (ходьба на месте)

* Задание на развитие памяти.

- А у нас новое задание. Возьмите конверты зеленого цвета и положите

перед собой.



- В этих конвертах лежат 10 картинок. Я покажу вам табличку из 6 картинок, а вы запомните их; запомните что за чем идет и где находиться. А потом из своих картинок составите точно такую же табличку как у меня.

- Готовы? Тогда внимательно рассматриваем и запоминаем мою таблицу.

( 15 секунд ). Всё открываем свои конверты.

- Хорошо! Вы быстро справились с этим заданием. Сверьте свои ответы с моим образцом! У кого получилось всё правильно – поднимите руку. У кого одна ошибка? У кого две?.....

- Но если вы внимательно посмотрите на наши таблички, то увидите там

одну лишнею картинку. Что же это за картинка?

3. Заключение.

- Что ж вот и подходит наше путешествие к концу. Сказка дарит нам

волшебную палочку, но она одна на всех. Поэтому станем в круг, возьмемся

за руки и каждый загадает желание.

Оно обязательно сбудется!

- А Волшебницы, которые наблюдали за нашим путешествием –

приготовили вам вот такие подарочки. Что там вы посмотрите позже.

(Добрые слова-пожелания от Волшебниц).

- Спасибо, ребята, за занятия. Всего вам доброго и до новых встреч.



















ЗАНЯТИЕ

С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРЕНИНГА

РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ,

МЫШЛЕНИЯ, ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ С ТНР

(1 КЛАСС)







Педагог – психолог

МБОУ «С(К)ОШ № 16»

Комазёнкова А.А.



г. Симферополь

ПАР – [pic]

ГУБЫ – [pic]

МЫЛО – [pic]

ТАПКИ – [pic]















[pic]

ПАР –

ГУБЫ –

МЫЛО –

ТАПКИ –



ПАР –

ГУБЫ –

МЫЛО –

ТАПКИ –

ПАР –

ГУБЫ –

МЫЛО –

ТАПКИ –



ПАР –

ГУБЫ –

МЫЛО –

ТАПКИ –

ПАР –

ГУБЫ –

МЫЛО –

ТАПКИ –



ПАР –

ГУБЫ –

МЫЛО –

ТАПКИ –

ПАР –

ГУБЫ –

МЫЛО –

ТАПКИ –



ПАР –

ГУБЫ –

МЫЛО –

ТАПКИ –

ПАР –

ГУБЫ –

МЫЛО –

ТАПКИ –



ПАР –

ГУБЫ –

МЫЛО –

ТАПКИ –

ПАР –

ГУБЫ –

МЫЛО –

ТАПКИ –



ПАР –

ГУБЫ –

МЫЛО –

ТАПКИ –





























[pic]







[pic]



[pic]





[pic]





[pic]



[pic]

[pic]