Конспект коррекционного занятия с ребенком с гиперактивностью и дефицитом внимания

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Коррекционное занятие не должно превышать 20 минут, поэтому из конспекта берется для одного занятия 3 упражнения: корректурная проба(обязательно, каждый раз менять вид), одно упражнение на усидчивость и одно на движение - всего три, не больше. Занятие подойдет для ребенка, ис...


ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЁНКОМ


Задачи:

развитие внимания;

развитие мелкой моторики;

снятие психоэмоционального напряжения;

развитие эмоционально - выразительных движений;

развитие усидчивости.


Приветствие. Глядя в глаза ребёнку произнести следующую фразу: «Николай, приятно с тобой увидеться», аналогичным образом ребёнок здоровается с психологом.

Обсуждение правил, системы поощрений и наказаний.

1. Корректурные задания.

Ребенку предлагают находить и вычеркивать определенные буквы в печатном тексте. Это основной тип упражнений, в которых ребенок имеет возможность почувствовать, что значит «быть внимательным» и развивать состояние внутреннего сосредоточения.

Выполнение корректурных заданий способствует развитию концентрации внимания и самоконтроля при выполнении школьниками письменных работ. Для их проведения потребуются любые печатные тексты, карандаши и ручки. Для детей младшего школьного возраста желательно использовать тексты с крупным шрифтом. Корректурные упражнения должны проводиться ежедневно по 5 минут (минимум 5 раз в неделю) в течение 2-4 месяцев.

Инструкция. В течение 5 минут нужно найти и зачеркнуть все встретившиеся буквы «А» (можно указать любую букву): и маленькие, и заглавные, и в названии текста, и в фамилии автора.

По мере овладения игрой правила усложняются: меняются отыскиваемые буквы, по-разному зачеркиваются и др.; одновременно отыскиваются две буквы, одна зачеркивается, вторая подчеркивается; на одной строке буквы обводятся кружочком, на второй отмечаются галочкой и т.п., все вносимые изменения отражаются в инструкции, даваемой в начале занятия.

По итогам подсчитывается число пропусков и неправильно зачеркнутых букв. Показатель нормальной концентрации внимания – 4 и меньше пропусков. Больше 4-х пропусков – слабая концентрация.

Это задание рекомендуется проводить в форме игры, придерживаясь следующих правил:

1. Игра проводится в доброжелательной атмосфере.

2. Проигрыш не должен вызывать чувства неудовольствия, поэтому можно ввести веселые «штрафы»: столько раз промяукать, сколько сделал ошибок, прокукарекать, проскакать на одной ножке и т.п.

3. Норма разрешаемых пропусков на каждом занятии должна меняться и приблизительно равняться тому реальному количеству пропусков, которые делает ребенок.


4. Время проведения занятия ни в коем случае не должно превышать 5 минут.

5. Объем просмотренного текста не имеет значения и может быть разным у разных детей: от 3-4 предложений до нескольких абзацев или страниц.


2. «Слушай хлопки»: психолог договаривается с ребенком, что если звучит один хлопок, нужно маршировать на месте, два хлопка - стоять на одной ноге (как аист), три хлопка - прыгать (как лягушка). Можно импровизировать-менять команды и задания. Например, один хлопок – присесть, два хлопка- подпрыгнуть, три хлопка-руки в стороны и т.д.

3. «Ласковые лапки». Взрослый подбирает 6-7 мелких предметов различной фактуры: кусочек меха, кисточку, стеклянный флакон, бусы, вату и т.д. Все это выкладывается на стол. Ребенку предлагается оголить руку по локоть; психолог объясняет, что по руке будет ходить «зверек» и касаться ласковыми лапками. Надо с закрытыми глазами угадать, какой «зверек» прикасался к руке – отгадать предмет. Прикосновения должны быть поглаживающими, приятными.

Подобное упражнение: Взять несколько предметов(5-6),можно фигурки из киндеров, фигурки животных, сложить в мешочек плотный. Предварительно дать ребенку потрогать каждый предмет и описать, какой он по форме, структуре, объему. Брать по одному, не вынимая наружу, отгадать предмет. За каждый неверно отгаданный предмет «наказание» - сколько неверных ответов-столько раз подпрыгуть на одной ноге, присесть, прокукарекать и т.д.

4. Глазодвигательные упражнения.

- Написать глазами цифры от 0 до 9.

5. Упражнение «Слушаем и выполняем». Ребёнок марширует под музыку. В ходе марширования психолог произвольно, с разными интервалами и вперемешку дает команды. Ребёнок реализует движение в соответствии с командой.

6. «Найди отличие». Ребенок рисует любую несложную картинку (котик, домик и др.) и передает ее психологу, а сам отворачивается. Психолог дорисовывает несколько деталей и возвращает картинку. Ребенок должен заметить, что изменилось в рисунке. Затем психолог и ребенок могут поменяться ролями.

7. «Собери картинку». Дается ребенку пазл, сначала с небольшим количеством деталей, с постепенным увеличением количества пазлов.

8. «Конструктор». Собирать начинать с простейших фигур, с постепенным усложнением конструкций.

9. Упражнение «Подари улыбку». «Николай, я дарю тебе улыбку», аналогично ребёнок передаёт улыбку психологу.

10. Заключительный этап. Психолог просит ребёнка сказать, что ему понравилось, и что не понравилось. До свидания, до новых встреч.