Разработка системы оценки персонала (семинар-тренинг)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Разработка системы оценки персонала (семинар-тренинг)

Опасно недооценивать человека, который переоценивает себя.
Ф. Рузвельт


Чтобы быть хорошим учителем надо любить то,

что преподаешь и тех, кому преподаешь

В. Ключевский

Не в количестве знаний заключается образование,

но в полном понимании и искусном применении

всего того, что знаешь

А. Дистервег

Где нет простора для проявления способности,

там нет и способности

Л. Фейербах

Мало обладать выдающимися качествами, надо

еще уметь ими пользоваться

Ларошфуко

Других мы судим, исходя не из того, какие мы есть, а из некоего представления о себе, которое мы создали, исключив из него все, что уязвляет наше самолюбие.
С. Моэм

Кто всегда прислушивается к тому, как его оценивают, будет всегда огорчаться.
Ф. Ницше

Современники судят скорее человека, чем его заслуги, потомство оценивает больше заслуги, чем человека.
Ч. Колтон

Всякая оценка предполагает в качестве собственного мерила определенную цель и имеет смысл и значение только для того, кто признает эту цель.
Вильгельм Виндельбанд

Нас оценивают либо слишком высоко, либо недостаточно высоко; нас никогда не принимают по нашей реальной ценности.
М. Эбнер-Эшенбах

Оценка человека состоит в том, в какой степени и в каком смысле он смог добиться освобождения от своего «я».
А. Эйнштейн

Насколько кто сам себя ценит, настолько и друзья его ценят.
Цицерон

Мы оцениваем себя по тем способностям к делу, которые чувствуем в себе, в то время как окружающие оценивают нас по тому, что мы уже сделали.
Г. Лонгфелло



Ведущий № 1: Введение государственных образовательных стандартов обусловлено возрастающими потребностями современного общества в получении качественных услуг в сфере образования.

Одним из основных факторов обеспечения качества образовательного процесса является эффективная деятельность, как отдельного педагога, так и педагогического коллектива в целом. Сегодня в образовании применяются различные системы оценки деятельности педагогов, образовательных учреждений. Однако сложившаяся практика далека от совершенства, поскольку не имеет чётких критериев, отсутствует единая система оценки деятельности педагогов.


Ролик № 1: “Что такое оценка?” (говорят дети)


Ведущий № 2: Оценка деятельности педагога направлена:

- регулярное получение объективной информации о качестве деятельности педагогов, методических формирований с точки зрения процесса и результата;

- анализ полученных результатов деятельности педагогов в ОУ;

- принятие эффективных управленческих решений администрацией ОУ в области повышения качества образовательной деятельности.

Ведущий № 1: Для достижения целей коллективу необходимо решить следующие задачи:

- разработать положение об оценке деятельности педагога;

- разработать критерии оценки деятельности педагога;

- разработать инструментарий оценки;

- создать экспертный совет для анализа полученных результатов и принятия управленческих решений;

- определить механизмы стимулирования педагогов.

Ведущий № 2: Мы привыкли оценивать кого-то. Это, на первый взгляд – просто. Куда сложнее – дать оценку самому себе, оценить себя, прибегнуть к самооценке.

Самооценка – один из центральных аспектов нашей личности. Мы не всегда помним о ней, как не помним о воздухе, которым дышим. Не помним до тех пор, пока его достаточно. Мы обращаем внимание на эту важную часть нашего существования, лишь когда чувствуем себя обиженными или, когда видим, что сами невольно обидели кого-то. Самооценка – индикатор психологического состояния нашего я. Она дает представление о наших возможностях, качествах и месте среди других людей. Именно она показывает нам, есть ли основания для того, чтобы оправдать, похвалить себя в определенной ситуации.

Предлагаем Вам ответить на вопросы анкеты (индивидуально для каждого участника) “Самооценка руководителя структурного подразделения.

Ведущий № 1: Подведем результаты, сделаем выводы.

В образовательном учреждении оценка должна опираться на:

Слайд

Принцип комплексного подхода. Реализация данного принципа обеспечивает интегральный характер оценки и учитывает все виды деятельности педагогов.

Принцип обеспечения объективности и полноты информации предусматривает сведение до минимума элемента субъективизма в оценке качества работы педагога.

Принцип систематичности оценки деятельности педагогов способствует регулярному выявлению проблем, работа над которыми потребует усилий всех работников ОУ и станет залогом выхода на новый, более качественный уровень управления; отслеживанию динамики качества деятельности педагогов.

Принцип открытости доступа к информации. Информация обрабатывается при помощи ИКТ и размещается в индивидуальные папки педагогов (портфолио). Полученные результаты обсуждаются на МО, МС, итоговом педагогическом совете.

Принцип развития и самоорганизации позволяет последовательно осуществлять запланированные мероприятия, выявлять проблемы и пути корректировки в деятельности педагогов.

Ведущий № 2: Результаты анкетирования “Лист самооценки педагога” преподавателей колледжа

Слайд

Ведущий № 1: Критерии и показатели оценки.

Оценка деятельности педагогического состава осуществляется на основе профессиональных стандартов, согласно которым хорошего преподавателя должно отличать умение общаться с аудиторией, что подразумевает ясность речи, правильную организацию учебного процесса, хорошее знание предмета, правильное построение учебного материала, хороший стиль изложения, умение стимулировать познавательную деятельность студентов.

При этом, чтобы считаться квалифицированным, преподаватель должен обладать следующими качествами, представленными в таблице № 1 (В Рабочую тетрадь)

Ознакомьтесь с этими качествами и определите ранг каждого из них, согласно своему опыту и знаниям. (Слайд)

Ведущий № 2: Подведение итогов, выявление общих суждений и формирование выводов


Ролик № 2: “Оценка персонала во времена Ильфа и Петрова”

Ведущий № 1: Источниками свидетельств для оценки обучения являются пять основных факторов, определяющих высокий уровень деятельности преподавателя, представленные в таблице № 2. (В Рабочую тетрадь)

Ознакомьтесь с этими факторами и дайте характеристику каждому из них, согласно своему опыту и знаниям. (Слайд)

уровень организационной четкости и ясности в подготовке

и проведении занятий

преподаватель должен четко и ясно излагать материал, выделяя те моменты, которые он считает наиболее важными

2

способность анализа и синтеза

умение рассматривать и обсуждать точки зрения, отличные от его собственных, сопоставлять возможности применения положений различных теорий

3

умение взаимодействовать со студентами

Доступность преподавателя и во внеаудиторных условиях, искренний интерес к общению со студентами

4

умение взаимодействовать с группой

поощрение дискуссий в аудитории, своевременное осознание преподавателем того,

что группа перестает его понимать

5

овладение чувством динамизма и энтузиазма

Увлеченность своим предметом, умение интересно представить материал


Ведущий № 2: Методика оценки качества деятельности всегда являлась сложной проблемой с момента появления кафедральных коллективов. В большинстве случаев качество все еще измеряется в терминах мнений, представлений о преподавателе, складывающихся у студентов, руководителей (опытных коллег), выпускников и других лиц, имеющих возможность наблюдать или получать пользу от деятельности конкретного преподавателя. Качество деятельности наилучшим образом может быть отражено в словесной форме, однако словам и фразам предписываются определенные цифровые значения. Цифры могут обрабатываться математически в целях получения конечной величины, которая, как принято считать, представляет собой обобщенную оценку конкретного преподавателя. Данная конечная величина может затем трансформироваться в слова и фразы для описания качества деятельности преподавателя в целом. Цифровая величина, независимо от степени сложности математического процесса ее получения, все же представляет собой набор человеческих суждений.

Однако попытки выразить в количественных величинах качество деятельности преподавателя вынуждают тех, кто осуществляет оценку, более тщательно анализировать все аспекты его профессиональной жизни и деятельности. Количественные же оценки делают более легким сравнение деятельности преподавателей и их вклада в решаемые коллективом задачи.

На выбор методики оценки деятельности преподавателей и значимости того или иного показателя оказывают влияние структура управления, его категорийность и связанные с этим роль и место деятельности в учебном заведении.

Ведущий № 1: Зачастую оценка деятельности преподавателя связана с его умением решать текущие проблемные ситуации, в том числе, возникающие на занятиях.

Вашему вниманию предлагается ряд педагогических ситуаций (в конвертах для каждой группы участников), которые необходимо разрешить в течение достаточного короткого временного отрезка, ввиду того, что любое промедление чревато потерей драгоценного времени урока, а иногда и чревато подрывом авторитета педагога.

Ситуации:

  1. На первом уроке ученик лежит на парте, глаза сонные, он почти спит. Педагог спрашивает: «Что с тобой происходит? Во сколько ты сегодня лег?». Ученик отвечает: «Я поздно лег спать - в три или в четыре утра, я не помню». Педагог: «А чем же ты занимался?» Обучающийся: «На компьютере в он-лайне играл».

Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажете и др.) в данной ситуации и почему?

  1. Педагог, уставший от постоянного шума на занятиях: «Зачем вы приходите в школу? Разве не для того, чтобы чему-то научиться?» Ученики хором: «Мы приходим общаться с друзьями!»

Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажете и др.) в данной ситуации и почему?

  1. Педагог: «Откройте тетради, записывайте…» Видя, что один из обучающихся не пишет, педагог спрашивает: «А ты почему ничего не пишешь?». Обучающийся отвечает: «А зачем мне писать. Я буду лучше внимательно слушать и запоминать».

Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажете и др.) в данной ситуации и почему?

  1. Педагог обращается к обучающемуся, который крутит в руках телефон: «Убери, пожалуйста, телефон или выключи его!» Обучающийся: «Я не могу. Я в «аське» сижу. Я вообще никогда его с ним не расстаюсь и не выключаю, я и сплю с ним…».

Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажете и др.) в данной ситуации и почему?

  1. Несколько учеников опоздали на урок на 15 минут. Педагог спрашивает: «Почему вы опаздываете?» Обучающиеся (дожевывая на ходу булочки): «А мы в столовой были».

Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажете и др.) в данной ситуации и почему?

  1. Несколько учеников играют на уроке в «Морской бой». В ответ на замечание педагога говорят: «Ваш предмет нам вообще не нужен. Он в жизни не пригодится».

Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажете и др.) в данной ситуации и почему?

  1. В Вашем присутствии один из обучающихся дал негативную оценку деятельности Вашего коллеги - другого учителя.

Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажете и др.) в данной ситуации и почему?

  1. Вы ведете урок. Один из учащихся поднимает руку и задает вопрос по изучаемой теме. Вы понимаете, что не знаете ответа.

Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажете и др.) в данной ситуации и почему?

  1. Ваш предмет стоит в расписании первым уроком. На него регулярно опаздывает один из учащихся. Объясняя свое поведение, он постоянно говорит, что проспал.

Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажете и др.) в данной ситуации и почему?

  1.  Учитель спрашивает ученика: «Почему ты не слушаешь, что я говорю?» Ученик отвечает: «А Вы мне не нравитесь».

Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажете и др.) в данной ситуации и почему?

  1. Учитель: «Ты постоянно не готовишься к моим занятиям». Ученик: «А мне папа сказал, что это в жизни не пригодится».

Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажете и др.) в данной ситуации и почему?

  1. Учитель ставит нерадивому ученику очередную двойку: «Ты опять написал контрольную на «два». Ученик: «Я нормально написал. Это Вы ко мне придираетесь».

Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажете и др.) в данной ситуации и почему?

Ведущий № 2: Резюме ответов участников, формирование выводов

Ведущий № 1: В соответствии с Методикой оценки педагогических работников В.Д. Шадрикова, И.В. Кузнецовой квалификация педагога может быть описана как совокупность шести основных компетентностей: (Слайд)

1. Компетентность в области личностных качеств.

2. Компетентность в постановке целей и задач педагогической деятельности.

3. Компетентность в мотивировании обучающихся (воспитанников) на осуществление учебной (воспитательной) деятельности.

4. Компетентность в разработке программы деятельности и принятии педагогических решений.

5. Компетентность в обеспечении информационной основы педагогической деятельности.

6. Компетентность в организации педагогической деятельности.

Ролик № 3: “Оценка персонала”


Ведущий № 2: Применение системно-деятельностного подхода позволяет ответить на вопрос о содержании (предмете) оценки профессиональной деятельности преподавателя. В процессе анализа педагогической деятельности важно ответить на вопросы о том, как педагог осуществляет целеполагание, мотивирует учеников, разрабатывает программы и принимает педагогические решения, организует деятельность, обеспечивает ее информационное наполнение.

Проверка взаимосвязей выделенных компетенций и общего показателя успешности педагогической деятельности показала, что все компетенции связаны между собой системой прямых связей. Они также связаны с общим показателем успешности педагогической деятельности.

Ведущий № 1: Вашему вниманию предлагается задание – “Критерии и показатели оценки результативности профессиональной деятельности”, которое необходимо выполнить согласно методики [link]

Каждой группе участников предоставляется возможность выполнить задание и ответить на поставленные вопросы, переходя от одного стола к другому по заранее определенному алгоритму и времени выполнения. В результате будут получены комплексные варианты решения поставленной проблемы.

Вопросы для обсуждения: (на отдельных листах)

  1. Критерий 1: Формирование учебных компетенций. Учебные достижения учащихся;

  2. Критерий 2: Формирование интеллектуальных, общекультурных компетенций. Результативность внеурочной деятельности;

  3. Критерий 3: Формирование социальных компетенций. Результативность деятельности в качестве куратора учебной группы;

  4. Критерий 4: Формирование информационно-коммуникационных компетенций. Использование в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий;

  5. Критерий 5: Профессиональные достижения;

  6. Критерий 6: Исполнительская дисциплина.

Ведущий № 2: Резюме выступлений. Подведение итогов.


Ролик № 4: “Ботинки почистила!”


Ведущий № 1 и Ведущий № 2: Спасибо!!!