Урок литературы на тему Цветы- любимому писателю (10 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №25»



«Цветы -любимому писателю»

(урок-отповедь сомневающемуся в целесообразности изучения литературы)

Урок литературы

в 10 классе

Курасова Т.И., учитель

русского языка и литературы

[pic]







С. Красногвардейское, 2016г.





Тема урока: «Цветы - любимому писателю» (урок-отповедь сомневающемуся в целесообразности изучения литературы)


Цель урока: показать, в чём значение нашей литературы;

ответить на вопрос: зачем вообще нам нужна литература?


Оформление урока: портреты писателей, цветы, плакаты с высказываниями:


Благодарность к великим отошедшим именам должна быть присуща молодому поколению. Ф. М. Достоевский


В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией.

А.А.Блок


Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждали любовь к человеку. М. А.Шолохов


Заранее подготовлены выставка книг любимых писателей, аудиозаписи.


Ход урока.

Играет музыка. Читаю слова, написанные на одном из плакатов:


Я знаю, книги не кривят душой,

И много смысла в правде их большой.

Они - мои советчики, друзья,

Попутчики в далёкие края.

Мне лишний груз в дороге - ни к чему,

Но книги - обязательно возьму.


Учитель. Так сказал Игорь Тихонов, оканчивая школу и выходя на самостоятельную дорогу жизни. Вот почему эти слова мы взяли эпиграфом к нашему уроку, который проведём под девизом: «Цветы – любимому писателю» (записано на доске)

В чём значение нашей литературы? Ответить на это можно высказыванием М.Горького: «Русская литература – лучшее, что создано нами как нацией…»

Давайте начнём урок с вопроса, который я нашла в одном из сочинений моих учеников прошлых лет. ( Зачитываю строки из письма и прошу учеников высказать своё мнение): «В жизни всех больше преуспевают убеждённые нечитатели. Если бы книги что-то смогли, мир давно бы изменился полностью, не было бы ни насилия, ни лжи, ни жадности, ни жестокости. Значит, книги не могут ничего…Так для чего она вообще нужна, эта литература?»

Конечно, чтение не является панацеей от всех личных и социальных бед, залогом того, что хапуги и циники исчезнут, канут в прошлое. Читать можно по-разному. Встречаются, к сожалению, и начитанные люди - хапуги и негодяи. Всё зависит от того, как читать книгу, что искать в ней. Помните, Б.Пастернак называл книгу «куском горячей дымящейся совести».

Добро сильнее не само по себе, а силой каждого из нас.

У каждого из вас, ребята, есть свой любимый писатель или поэт, который сыграл определённую роль в вашей жизни, дал ответы на вопросы: Что такое красота и почему люди обожествляют её? Правда ли, что счастье бывает разного роста: от кочки до Казбека, в зависимости от человека? Что сделаю я для людей? С кого делать жизнь свою? Что значит любить, ревнуя к Копернику?

Знаю, вы думали над этими вопросами, готовились к ответу на них. Итак, кто первый?!

Ученики зачитывают посвящения любимым писателям. ( Задание было дано заранее, свои работы ученики оформляют и после урока оставляют в копилке кабинета литературы) Прозвучали посвящения М.Горькому, А. Блоку, С. Есенину, М.Зощенко, Е.Евтушенко, К. Симонову. (Приложение)


Учитель: Ребята, вы с большой любовью говорили о «своих» писателях и поэтах. Их, конечно, гораздо больше. Просто рамки урока тесны для того, чтобы сполна выразить нашу признательность всем мастерам русского слова.

В заключение я хочу снова вернуться к началу нашего урока – к высказыванию моего бывшего ученика. Не знаю, как вам, а мне приятен этот юноша. И не потому, что я согласна с ним. Нет, совсем наоборот. Просто он умеет думать, пусть даже ошибаясь. Помните, как у Льва Толстого: «Чтобы честно жить, надо рваться, путаться, биться, начинать и опять бросать и вечно бороться. А спокойствие – душевная подлость». Помните об этом, ребята!




































Приложение.


Максиму Горькому

«Обращаюсь к женщинам, матерям. Не только к двумстам семидесяти пяти тысячам женщин Америки, не только к миллионам европейских матерей, лишившихся своих сыновей в последнюю страшную войну, но и к тем матерям, которым грозит гибель детей завтра или через год.

Вас, матерей, миллионы и сотни миллионов! Зачем не кричите вы безумным вашим детям»Довольно резни! Не смейте убивать друг друга. Мы родили вас для жизни, для труда, для творчества, для того, чтобы в жизни обрели вы радость, чтобы сделали её мудрой, правой, прекрасной!»

Почему же в эти дни- дни надвигающегося бедствия- не удерживаете вы сыновей ваших от проклятой бойни? Почему не поднимаете вы голос в защиту жизни против тех, кто жаждет разрушения и гибели? Почему?»

Так писал Горький. Эти гневные слова прозвучали ещё в 1923 году, но кажется, что они написаны сегодня, когда идёт война на Украине, в Сирии. И требовательный голос разума обращается ко всем матерям Земли с настоятельным предложением остановить это кровопролитие.

Горький дорог нам своей непреходящей актуальностью. Каждое поколение видит своего Горького. Для нас он, прежде всего, союзник в борьбе за Человека, за мир. Вот почему любимому писателю А.М.Горькому я хочу преподнести алые гвоздики как символ мира.



Константину Симонову

Я очень люблю творчество Симонова. Впервые с его трудами я познакомился в 5 классе. Это был «Сын артиллериста», мой сверстник и друг. Затем было много других: «Родина», «Жди меня». На языках многих народов эти два коротких слова «жди меня» стали солдатским паролем, а «парень из нашего города» получил постоянную прописку во многих городах страны.

Главными героями произведений К.Симонова были русские солдаты, те «живые и мёртвые», которые приближали победу. Вот почему к памятному камню на Могилёвском поле, где был развеян прах писателя, я бы принёс гладиолусы, как символ воинского мужества и отваги.

У крылечка нашей школы

Клумбу свежую стеречь

Встал на стражу гладиолус

(по латыни это «меч»).

И как будто строгий воин

В светлых латах лепестков

Поднимается спокоен,

Неприступен и суров.



Александру Блоку

О, я хочу безумно жить:

Всё сущее- увековечить.

Безличное- вочеловечить,

Несбывшееся- воплотить!

Кого из нас не волновали эти знаменитые строки Александра Блока? Особенно, когда тебе семнадцать! Блок был одним из поэтов, воспевавших красоту любви. В поэтическом ощущении мира у Блока не было разрыва между личным и общим, а в эпоху бурь и тревог нежнейшие струны души поэта звучат грозно и тревожно.

Представить себе Блока старым так же трудно, как и Льва Толстого молодым. В нашем представлении Блок навсегда останется молодым, поэтом- романтиком, поэтом большого сердца и страстных исканий, твёрдо верящим в завтрашний день.

Александру Блоку я преподнёс бы красные тюльпаны. Эти весенние цветы выражают общую мажорную направленность лирики А.Блока:

О, весна без конца и без краю-

Без конца и без краю мечта!

Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!

И приветствую звоном щита!

Внутри тюльпана словно горит огонь. Этот огонь жизни, огонь любви, который никогда не погаснет, мы видим и в сердце поэта. Блок учит нас бороться с трудностями и преодолевать их: как бы ни велики были трудности и беды, а жизнь, в сущности, прекрасна:

Сотри случайные черты-

И ты увидишь:

Мир прекрасен!



Михаилу Зощенко

Мой любимый писатель- Михаил Зощенко. С его творчеством я познакомился сравнительно недавно. Он полюбился мне за добрый и ненавязчивый юмор, за острую, вскрывающую недостатки своего времени сатиру. Около четырёх десятков лет отдал Михаил Зощенко литературе. Он по-своему увидел некоторые характерные процессы современной ему действительности, вывел под слепящий свет сатиры галерею персонажей, породивших нарицательное понятие «зощенковский герой».

А если говорить о цветах, то я подарил бы Зощенко ветку шиповника: она прекрасна, как его новеллы, колюча, как его сатира, целебна, как творчество писателя, высмеивающего всё, что мешало нашему продвижению вперёд.



Евгению Евтушенко

Весною пробуждается жизнь и приходит любовь. Нарциссы- вестники весны. Вот почему именно этими цветами я решила выразить свою любовь к Евгению Евтушенко, с творчеством которого я познакомилась недавно. В его поэзии меня больше всего привлекает чувство гражданственности. Без любви к Родине нет ни поэта, ни гражданина.

К сожалению, ещё встречаются люди, у которых громкие слова о патриотизме и обязанностях гражданина расходятся с их делами: поэт против такой «шпаргалочной» любви. Он- за большое сыновнее чувство:

…Но говорить о чувстве Родины бесчувственно-

Нам права Родина такого не дала.

У нас такие за спиной встают пожарища,

Что стыдно Родину любить шпаргалочно,

Как будто Родина нам стала неродной.

Нет чувства Родины без чувства человечности.

От бессердечности ничто не родилось.

Любите Родину, как чудо бесконечности,

Как ветер вечности, коснувшийся волос.

Любите Родину, как вашу наречённую,

Чтобы за вас ей не почувствовать стыда.

Любите Родину, но только нерасчётливо,

Любите Родину, и только навсегда!


Сергею Есенину

По-моему, нет человека, который бы был равнодушен к поэзии Сергея Есенина. Читая стихи поэта, я вспоминаю душистый запах сена, тихие заводи с белыми лилиями и жёлтыми кувшинками… Но особенно дорога была Есенину белая берёза. Этот образ неотделим от русского пейзажа, русской песни.

В ранних стихах поэта берёзы- лишь часть пейзажа: они стоят, как большие свечки, отражаясь в воде, в «лунных перьях серебра». В стихотворении «С добрым утром» Есенин создал новый образ берёзки-девушки, юной, прекрасной, целомудренной:

Улыбнулись сонные берёзки,

Растрепали шёлковые косы,

Шелестят зелёные серёжки,

И горят серебряные росы.

В поэзии Есенина мы видим берёзу во все времена года: зимой в пушистом серебряном убранстве, весной и летом «в зелёной причёске», осенью в золоте опадающих листьев.

Как символ жизни, красоты, девичьей чистоты и непорочности останется в нашей памяти берёзка в стихотворении «Ты запой мне ту песню, что прежде», посвящённом сестре Шуре. Образы сестры и берёзы сливаются в нём:

Я навек за туманы и росы

Полюбил у берёзки стан

И её золотистые косы,

И холщовый её сарафан.

С этими строками перекликаются строчки стихотворения «Берёза»:

Белая берёза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой

Распустились листья белой бахромой.

И стоит берёза в сонной тишине,

И горят снежинки в золотом огне.

А заря, лениво обходя кругом,

Обсыпает ветки новым серебром.

Такие стихи учат видеть прекрасное, доставляют эстетическое наслаждение, пробуждают чувство любви к Родине. Вот почему я приношу Сергею Есенину веточку русской берёзки, перевитую луговыми цветами, которые так любил поэт.