Урок обществознания на тему: «Рыночные отношения в экономике»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок обществознания 11 классе

Тема: «Рыночные отношения в экономике»

Учитель Смирнова Л.А.


Задачи:

  • показать роль рынка в жизни общества;

  • охарактеризовать рыночную экономику;

  • раскрыть действие рыночного механизма регулирования экономики

  • конкретизировать признаки отдельных типов рынков


Тип урока: урок изучения и закрепления знаний


Опорные понятия, термины. рынок, спрос, предложение, равновесная цена, рыночный механизм регулирования цен.


Форма контроля: самоконтроль, взаимоконтроль.


Литература: Боголюбов Л.Н. «Обществознание» 11 класс, учебник для общеобразовательных школ (базовый уровень), М., «Просвещение» 2010 год

Боголюбов Л.Н. «Обществознание». 11 класс: базовый уровень, Пособие для учителя. М., Просвещение. 2007год.

Боголюбов Л.Н. «Обществознание». 11 класс Пособие для учителя. М., Просвещение. 2014 год.



Оборудование: Компьютер, презентация.













Планируемые личностные и метапредметные результаты


Личностные:

- ориентация в социальных ролях участника рыночных отношений;

- готовность к рациональному поведению на рынке;

Метапредметные:

- способность анализировать реальные экономические ситуации, возникающие в результате изменения спроса на товары и услуги их предложении;

- умение классифицировать;

-умение использовать наглядные формы представления информации в качестве источника знаний;

Предметные:

-владение понятиями «спрос», «предложение», «равновесная цена», «рыночный механизм регулирования цен»

-умение анализировать и оценивать события, влияющие на рыночные цены.


Ход урока


урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Форма работы

УУД

Организационный этап





Актуализация и мотивация знаний

Учитель актуализирует знания учащихся с помощью вопросов:

Что такое экономика?

Какие экономические системы вы знаете?

(слайд 1)

Чем отличаются экономические системы друг от друга?


отвечают на поставленные вопросы?


- отв. на вопросы



Фронтальная

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

– волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);



Формирование темы, цели задач урока.

На сегодняшним уроке нас особенно будет интересовать рыночная система.

Проблемные вопросы:

Рынок – это хаос или это отлаженный механизм?

Рынок – это благо или зло? (Слайд2)

Более компетентно вы сможете ответить на эти вопросы после изучения темы сегодняшнего урока

знакомит с планом урока (слайд3, 4)





- рассуждают на эту тему.




Учащие формулирую тему, цель урока. Записывают тему урока в тетрадь



– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

Осмысление и закрепление нового материала

Рынок и его роль в экономической жизни

Беседа.

Что изображено на слайде? (Слайд5)



Что такое рынок?(Слайд5)



Главные действующие лица на рынке-

продавцы и покупатели. Основными параметрами, регулирующие поведение участников рынка являются, СПРОС, ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ЦЕНА.

Как они взаимодействуют?

Игровая ситуация

Учитель делит класс на 2 группы ученых – аналитиков.

Работа по карточкам с зд№1.







Что такое спрос?

(слайд6)

Учитель обращает внимание на то, что спрос и потребность – это ни одно и тоже.

Как зависит спрос от цены? (слайд 8)


Взаимосвязь между ценой и спросом можно выразить графически(Слайд7)


Спрос может меняться под воздействием факторов (слайд9)


Для того чтобы понять как влияют факторы на спрос необходимо выполнить задание№2 на карточках


Подведение итогов



Что такое предложение и какова взаимосвязь цены и предложения. (Слайд11-13)



На предложение товаров и услуг влияют факторы (Слайд 14),


Работа по карточкам (зд. усложняются)


Подведение итогов



Рассказ учителя о равновесной цене (слайд15), рыночном механизме регулирования цен.

Каковы +и- рынка?

(слайд 16)

Рыночная структура Учитель делит класс на группы, даёт задание, консультирует учащихся.

1гр-Структура рынка

2гр – Фондовый рынок

3 гр – Функции рынка ценных бумаг




Смотрят презентацию, анализируют информацию, отвечают на вопрос

работают со словарем, выписывают определение в тетрадь.








примеряют на себя социальные роли, включаются в игру, анализируют цены, спрос, предложение, формулируют законы спроса и предложения






отвечают на вопрос





выступают с результатами анализа




учащиеся знакомятся с факторами.


изучают ситуации, выполняют работу

выступают с результатами работы, обсуждают, выставляют оценки в листы оценивания


отвечают на вопрос





учащиеся знакомятся с факторами.

выполняют работу

выступают с результатами работы, обсуждают,


выставляют оценки.




Слушают


Отв на вопрос.


работают в группах, изучают материал,оформляют результаты работы в виде кластера, публично выступают перед классом с результатами работы.

0ценивают выступление товарищей.

фронтальная

















групповая


























Работают в группах











работа в группах

– анализ, синтез, (П);

- обобщение на основе выделения сущностной связи (П);

- работа с информацией, (П);

- ориентация на позицию партнера в общении и взаимодействии (К);



Итог урока

Давайте вернемся к поставленным в начале урока вопросам ? Что нового вы узнали на уроке? Какие вопросы возникли?

учащиеся высказывают свое мнение


- анализ работы на уроке (Р)

- следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).

– формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);

Д.З.

&3 стр 30-35 зд 1 с 42.