Практикум по разделу Человек в экономических отношениях (обществознание 7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Обществознание 7 класс. Фамилия______________________________

Практикум по разделу «Человек в экономических отношениях».

Задание 1. Назовите термин по определению:

Способ организации жизни, при котором все необходимое производится самими людьми и только для собственного потребления _______________________________________________________

Способ организации экономической жизни общества, при котором люди, производят товары и оказывают услуги для обмена друг с другом____________________________________________


Задание 2. Продолжите пары слов:

Производитель – потребитель, дорого - ____________, оптом - _____________, доход - ____________,

продавец - _____________, убыток - _______________ .


Задание 3. Определите и подчеркните лишний термин, выпадающий из смыслового ряда.

Ассортимент, потребитель, товар, технология, реклама, розничная торговля, цена.


Задание 4. Дайте определение термину:

Бизнес - ______________________________________________________________________________

Реклама - _____________________________________________________________________________

Чистая прибыль - ______________________________________________________________________


Задание 5. Прочитайте текст и выполните задание:

«Многие предприятия тратят значительную часть средств на повышение квалификации своих сотрудников и стараются взять на работу самых перспективных выпускников средних и высших учебных заведений…»

Почему они так поступают? Назовите несколько причин.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Задание 6. Тестовые задания.

1. Количество товаров, которое продавцы готовы поставить на рынок для продажи в определённый период времени и по определённым ценам, называется

1) спрос

2) специализация

3) прибыль

4) предложение

2.Что произойдет с ценами на товары, если предложение их при прочих равных условиях возрастет? 

1) цены снизятся

2) цены останутся неизменными

3) цены возрастут

4) произойдет инфляционный скачок цен

3. Что из перечисленного относится к факторам (ресурсам) производства?

1) труд

2) товары

3) обмен

4) спрос

4. Новогодние праздники многие граждане стремятся встретить за городом, в домах отдыха, пансионатах. Ещё осенью многие из них заказывают путёвки. Какое экономическое явление проявляется в данном факте?

1) спрос

2) инфляция

3) прибыль

4) предложение

5. Какое экономическое явление отражается в следующем описании А. Смита: «Портной не шьёт себе сапоги, а покупает их у сапожника. Сапожник не шьёт для себя одежду, а покупает у портного»? 

1) специализация

2) инфляция

3) социализация

4) безработица



Задание 7. (Повышенной сложности) Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них.


Национальная экономика складывается из отраслей промышленности, сельского хозяйства, непроизводственной сферы. Она во многом зависит от тех природных ресурсов, которыми наделила страну природа, от климатического пояса, в котором страна расположена, от численности её жителей. 

Экономическое состояние любого государства можно оценить с помощью различных показателей. Прежде всего, об уровне развития страны говорит отраслевая структура национальной экономики. В экономике одних стран преобладают высокотехнологичные отрасли промышленности (Япония, США, страны Западной Европы). В других, например в современной России, высок удельный вес добывающих отраслей. Есть страны, в которых основой экономики служит сельское хозяйство, туризм.

Другой важнейший показатель оценки экономики государства — валовой внутренний продукт — сумма всех товаров и услуг в денежном выражении, произведённых экономикой страны за определённый период, как правило за год. По величине и ежегодной динамике ВВП можно судить о том, насколько эффективно функционирует экономика страны, какие тенденции в ней преобладают: ежегодный рост ВВП свидетельствует о развитии экономики, об улучшении благосостояния её граждан. Доля ВВП данного государства в мировом валовом продукте позволяет оценить, какую роль играет страна в мировом хозяйстве.

Ещё один важнейший показатель — уровень и качество жизни населения. Он отражает структуру использования валового внутреннего продукта: то, какие товары преобладают во внутреннем продукте страны, как происходит их распределение и потребление внутри общества, какое количество того или иного товара может позволить себе приобрести среднестатистический житель.

Чтобы оценить уровень развития того или иного государства, необходимо проанализировать все эти и ещё многие другие показатели, поскольку национальная экономика — это сложный комплекс, состоящий из множества элементов, каждый из которых важен.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________