Парламентский урок на тему Развитие парламентаризма в России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Развитие парламентаризма в России

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с историей развития парламентаризма в России, деятельностью Госдумы, процессом принятия законов, правами и обязанностями депутатов.

  2. Развивать навыки работы с программой “PowerPoint”, Конституцией РФ.

  3. Воспитание активной жизненной позиции, интереса к политической жизни страны.

Оборудование: Конституция РФ, презентация Microsoft Power Point

Ход урока

Слово учителя. Сегодня мы проводим весьма необычный урок. На нём присутствуют учащиеся классов старшей параллели, учителя и гости, которые являются полноправными участниками урока. 27 апреля 1906 года начала работу Первая Государственная Дума. Этот день отмечается как День парламентаризма в России. В этом году мы празднуем 105летие этого события. И прежде чем начать наш урок, я попрошу вашего внимания на экран.(видеосюжет)

Анализируя наш видеосюжет, можем отметить, что не все учащиеся осведомлены о том, что в Российских школах проводятся уроки парламентаризма. Исходя из этого, I рабочая группа получила опережающее задание исследовать вопрос об истории проведения Парламентских уроков в нашей стране. И так предоставляем слово I рабочей группе.

Ученик: Наша группа получила задание исследовать вопрос об истории проведения Парламентских уроков в нашей стране. Объектом исследования стали гиперссылки по данной теме в сети Интернет. Проанализировав их, мы пришли к следующим результатам (см. табл. 1):

Таблица 1

Регион

Период

Темы

1. Пермский край

2006 г.

 

2007 г.

 

2008 г.

2009 г.

Единый открытый Парламентский урок, который стал заключительным этапом и событием в череде мероприятий, организованных Законодательным Собранием Пермской области в рамках празднования 100-летия российского парламентаризма.

Парламентский урок, посвящённый процессу принятия региональных законов.

«Законы Пермского края, их роль в нашей жизни».

Парламентский урок на тему «Как работает закон». В новом учебном году разработчики урока предложили ученикам всех ступеней обучения проанализировать, как работают законы, принятые в крае.

2. Ульяновская область

2008 г.

«Конституция РФ — основной закон нашей страны».

3. Челябинская область

2009 г.

Деятельность органов законодательной власти Южного Урала.

4. Московская область

2009 г.

Парламентский урок для учащихся-победителей районной интеллектуально-правовой игры.

5. Алтайский край

2009 г.

Тема «Парламентского урока» — «Представительные (законодательные) органы государственной власти в современной России. Молодёжь и законотворческая деятельность».

6. Самарская область

2009 г.

Законы Самарской Губернской Думы.

7. Волгоградская область;

Нижегородская область, Республика Калмыкия

2009–
2010
гг.

Проведение Парламентских уроков.

8.Республика Татарстан



Исходя из этих данных, можно сделать следующие выводы:

1) инициатором и лидером проведения парламентских уроков является Пермский край;

2) парламентские уроки становятся не локальным, а общероссийским явлением;

3) в Татарстане эти уроки стали проводить немного позже

Учитель. Таким образом, Татарстан не сразу включился в процесс проведения Парламентского урока, в то время как другие регионы его уже активно практиковали.

Учитель.

  • Ребята мы с вами все время говорим о парламенте. А что такой парламент? (общенациональное представительное учреждение, осуществляющее законодательные функции.

  • Что в переводе означает слово парламент? (от фр. рarler – говорить)

  • Как называется парламент РФ и из каких палат он состоит? (парламент в РФ называется Федеральным собранием. Он состоит из двух палат. Первая, высшая палата называется Советом Федерации, вторая палата, нижняя называется Государственной Думой.)

  • Как называется парламент Республики Татарстан? (Государственный Совет)

  • Сколько дупутатов заседают в Гос. Совете?

  • Кто возглавляет Совет Федерации? (Миронов Сергей Михайлович).

  • Кто возглавляет Гос. Думу? (Грызлов Борис Вячеславович)

  • Кто возглавляет Государственный Совет Республики Татарстан? (Мухаметшин Фарид Хайруллович).

  • Какова главная задача парламента? (Принятие Конституции и внесение в нее изменений; принятие законов и их толкование).

  • Какие законы вы знаете? (Закон об образовании, Семейный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Бюджетный кодекс, Закон о культуре, Закон о государственных символах, Избирательный кодекс, Экологический кодекс Республики Татарстан и др.).



Учитель. Ребята, как вы считаете, достаточно ли широко раскрыта структура, функции, и деятельность парламента РФ и РТ в учебниках по обществознанию и истории? Мне кажется, что являясь гражданами своей страны, мы должны и обязаны знать деятельность органов власти. Кроме того, вопросы по этой теме включены в материал ЕГЭ.

С этой целью вторая учебная группа получила задание провести контент-анализ учебников, задействованных в учебном процессе в 9–11-х классах для выявления наличия в них подобного материала.

Группа приводит результаты своего исследования.

Ученик. Наша группа получила задание изучить материал современных школьных учебников по социально-гуманитарным предметам в старших классах федерального и регионального уровня, чтобы выяснить, как в них раскрываются вопросы деятельности современного татарстанского парламента. Были просмотрены наиболее известные учебники по истории и обществознанию 2004—2010 гг. выпуска.

В результате можно сделать следующие выводы:

1) в федеральных учебниках не приводится никаких упоминаний о парламенте Татарстана;

2) в региональных учебниках этому вопросу отводится очень мало места (например, Султанбеков Б.Ф., Иванов А.А. История Татарстана ХХ — начало XXI века. 9 кл. Казань, 2006).

3) в целом в имеющихся учебных пособиях данная проблема рассматривается недостаточно.

Учитель. В этой связи возникает вопрос о степени осведомлённости старших школьников о парламенте Татарстана. С этой целью третьей учебной группе было поручено провести социологический опрос учащихся 9—11-х классов, результаты которого она представляет.

Ученик. Наша группа получила задание выяснить степень осведомлённости учащихся старших классов о современном парламенте Республики Татарстан путём социологического опроса, методом анкетирования. Необходимо было ответить на несколько вопросов. Анкетирование проводилось в 9—11-х классах и охватило 51 человек. Результаты представлены в табл. 2.

Таблица 2


4.Назовите законы, принятые парламентом Татарстана


По итогам социологического опроса можно сделать следующие выводы:

1) подавляющее большинство опрошенных считает, что Республика Татарстан имеет свой парламент;

2) около половины из них не знает точно, как называется современный парламент Татарстана;

3) примерно две трети опрошенных не осведомлены о том, кто является председателем парламента;

4) только пятая часть старшеклассников сумела назвать хотя бы один закон, принятый парламентом Республики.

Учитель. Результаты опроса выявили важную проблему — значительная часть учащихся недостаточно осведомлены о деятельности парламента РТ. А это означает, что уровень политической культуры школьников весьма невысок, и в таких условиях вряд ли можно говорить о сформированности активной гражданской позиции и возможности влияния молодёжи на разработку и принятие республиканских законов, на серьёзное взаимодействие общества и власти. Поэтому Парламентский урок и получение знаний об основах регионального парламентаризма, месте и роли парламента в системе органов государственной власти представляется крайне актуальным. Давайте послушаем историческую справку о развитии парламентаризма в России.

1 ученик. Современные парламенты – наследники сословно-представительных учреждений, возникших ещё в XIII – XV вв. Из курса истории мы знаем, что 17 октября 1905 года император Николай II подписал Манифест, в котором даровал населению гражданские права и свободы, а также Думу, наделенную законодательными полномочиями. Был издан указ, регламентирующий выборы в Государственную Думу. Все население страны делилось на 4 избирательные курии: земледельческую, городскую, крестьянскую и рабочую. Выборы не были всеобщими: в них не принимали участие женщины, военнослужащие, молодежь до 25 лет, рабочие мелких предприятий. Члены Государственной Думы избирались сроком на 5 лет.

Именно здесь, в этом историческом зале Таврического дворца, 105 лет тому назад начала свою работу Первая Государственная Дума Российской империи. Само это событие вызвало различные отклики и реакцию в России того времени - от восторженно-оптимистических до тревожно-пессимистических. В целом же выборы в Государственную Думу и сам факт начала ее работы вызвали в российском обществе начала XX века новые ожидания и надежды на позитивные перемены в стране. А сейчас давайте мы с вами рассмотрим работу Гос. Дум.
(слайд 2 – I Дума)

2 ученик. На основе избирательного закона были проведены выборы в I Государственную Думу. Первое заседание Думы было назначено на 27 апреля 1906 года. В здании Зимнего дворца собрались представители различных партий и беспартийные депутаты. Никогда ещё дворец не видел столь различных одежд в своих залах: здесь были военные мундиры, сюртуки, кафтаны крестьян. Депутаты, поддерживающие императора, заняли места справа от председателя Думы, оппоненты расположились слева. Отсюда пошло дальнейшее название – правые и левые. В состав I Думы вошли различные партии: кадеты, октябристы, трудовики, прогрессисты, социал-демократы, автономисты, беспартийные. Большевики и эсеры бойкотировали выборы в Думу, поэтому не были в ней представлены. Несмотря на отсутствие большевиков и эсеров, Дума оказалась по своему составу совсем не той, которую ожидал увидеть царь. По многим вопросам уже с первого заседания появились разногласия. Дума просуществовала 72 дня и 8 июля 1906 года была распущена. Возглавлял I Государственную Думу профессор Московского университета С.А.Муромцев. За время работы Думы император подписал около 300 новых законов и только 2 из них были проведены через Государственную Думу.

[link]



Итогом нашего урока явился данный документ, который отражает нашу гражданскую позицию и к выполнению которого мы должны стремиться. Спасибо.