Материал к уроку по праву Государство

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН

Государство, его признаки и формы

1. Понятие «государство» (территория, народ, власть)

«особая организация политической власти, располагающая специальным аппаратом управления и принуждения, выражающая волю и интересы господствующего класса или всего народа в пределах определенной территории»

Состав государственной территории:

суша — часть поверхности планеты, не покрытая водами, в пределах государственных границ

внутренние (реки, озера) и территориальные воды (12 миль, 22 км)

воздушное пространство — (тропосфера, стратосфера, ионосфера, а также значительная часть вышележащего пространства) в пределах государственных границ

недра — часть земной коры, расположенная ниже земной поверхности и дна водоемов до доступной глубины

территория посольств, консульств, дип. представительств

территория воздушных и морских военных и гражданских судов

2. Признаки государства (наличие публичной власти, территория, суверенитет, система налогов и сборов, аппарат принуждения, система права)

Суверените́т (через нем. Souveränität от фр. souveraineté — верховная власть, верховенство, господство) — независимость государства во внешних и верховенство государственной власти во внутренних делах

3. Форма государства:

 а) форма правления (кто и как правит в государстве);

 б) государственно – территориальное устройство (на какие части разделена территория государства и как распределены полномочия между ними);

 в) политический режим (с помощью каких способов и средств осуществляется власть в государстве).

 4. Формы правления:

 а) монархия, виды монархий (абсолютная и конституционная);

Абсолютная монархия – это форма правления, при которой безусловная власть сосредотачивается в руках одного человека и не ограничивается никакими государственными структурами. Такой способ политической организации похож на диктатуру, поскольку в руках монарха может оказаться не просто вся полнота военной, законодательной, судебной и исполнительной власти, но и даже религиозной. В настоящее время в мире осталось только 7 государств, форму правления в которых можно безо всяких условностей назвать абсолютной монархией — это Бруней, Саудовская Аравия, Оман, Катар, Бахрейн, Свазиленд, Ватикан. В них власть безраздельно принадлежит монарху.

Конституционная монархия - эта форма монархического правления считается прогрессивной, поскольку власть правителя ограничивается министрами или парламентом. Основные виды конституционной монархии – дуалистическая и парламентарная

В дуалистической организации власти монарху предоставляется исполнительная власть, но ни одно решение не может быть принято без одобрения соответствующего министра. За парламентом остается право вотировать бюджет и принимать законы (Кувейт, Люксембург, Лихтенштейн, Монако, Иордания, Марокко).

В парламентарной монархии все рычаги правления фактически сосредоточены в руках парламента. Монарх утверждает кандидатуры министров, однако номинирует их всё равно парламент. Получается, что наследственный правитель просто является символом своего государства, но без одобрения парламента не может принять ни одного государственно важного решения (Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Дания, Норвегия, Швеция, Испания, Андорра, Япония, Камбоджа, Таиланд, Бутан, Лесото, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Тонга, Соломоновы Острова, Гренада, Ямайка, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия).

 б) республика, виды республик (президентская, парламентская и смешанная).

Президентская республика. Для нее характерна важная роль президента в системе органов государственной власти. Президентская республика – это республика, в которой президент является не только главой государства, но и главой правительства. Президентская республика – это Польша, Франция, Австрия, США.

Парламентская республика (примеры стран этой формы правления вы найдете ниже) - это разновидность государственного устройства, в которой вся полнота власти принадлежит специальному законодательному органу - парламенту. В разных странах он называется по-разному: Бундестаг - в Германии, Ландтаг - в Австрии, Сейм - в Польше и т. д. (Индия, Ирландия, Португалия).

Смешанная республика (президентско-парламентская республика, парламентско-президентская республика) — форма государственного правления, находящаяся между президентской и парламентской республиками. С одной стороны, парламент смешанной республики имеет право вынести вотум недоверия правительству, сформированному президентом. С другой стороны, президент имеет право распустить парламент и назначить внеочередные выборы. Россия, Финляндия, Литва, Румыния, Украина, Киргизия.

 5. Формы государственно – территориального устройства:

 а) федерация;

Федера́ция (лат. foederātiō — объединение, союз) — форма государственного устройства, при которой части государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью в рамках федерации.

Для федерации характерно наличие государственно-территориальных образований — субъектов федерации, — не обладающих государственным суверенитетом, но имеющим достаточно широкие полномочия во внутренней политике. Наиболее известные государства-федерации: Российская Федерация, США, Бразилия, Германия, Индия, Австралия, Мексика, Объединённые Арабские Эмираты.

Субъект федерации — политическое образование, имеющее ряд признаков государства, но не имеющие государственного суверенитета. Территория же федерации состоит из территорий её субъектов.

 б) унитарное государство;

Унита́рное госуда́рство — форма государственного устройства, при которой его составные части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования. В отличие от федерации, в унитарном государстве есть единые для всей страны высшие органы государственной власти, единые правовая система и конституция.

[link]