Конспект урока математики Задачи и загадки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



по УМК «Перспективная начальная школа»


Тема: Задачи и загадки.


Тип урока: Открытие новых знаний.

Методы урока: деятельностный, исследовательский

Цель: создать условия для понимания и сопоставления понятий «задача» и «загадка».
Предметные: более четко уяснить смысл понятия « задача»; но и использовать большой интерес, который загадки могут вызвать у детей своей занимательной формой и доступностью; развивать вычислительные навыки.
Метапредметные УУД:

Регулятивные: 
Целеполагание:

- формулировать и удерживать учебную задачу;

- ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;

Планирование:
- составлять план и последовательность действий;

- адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
- использовать речь для регуляции своего действия;

Коррекция:
- адекватно воспринимать предложения учителя, товарища по исправлению допущенных ошибок;

Оценка:
- выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения;

Саморегуляция:
- концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий;

Познавательные:
Общеучебные:

- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- использовать общие приемы решения задач;

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме,

в том числе исследовательского характера;

- осуществлять смысловое чтение;

- пользоваться учебными принадлежностями (линейкой);

- учиться работать в заданном темпе;

- соблюдать правильную осанку;

Знаково-символические:
- использование знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;

Информационные:
- поиск и выделение необходимой информации из различных источников (текст, рисунок, схема);

- обработка информации (определение основной информации)

- фиксация информации в заданную таблицу;

- анализ информации;

- передача информации (устным способом);

- применение информации;

Логические:
- подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделение существенных признаков;

- сравнение;

- построение рассуждения; обобщение

Коммуникативные:
Информационное сотрудничество:

- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

Планирование учебного сотрудничества:

- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
Взаимодействие:
- формулирование собственное мнение и позицию;

- строить понятные для партнёра высказывания;

Управление коммуникацией:

- определять общую цель и пути её достижения;

Личностные: 
Самоопределение:
- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

- установка на здоровый образ жизни;

- освоить личностный смысл учения, желание учиться;

- формировать желание учиться;

- личностный рост, личные достижения;

Смыслообразование:
- мотивация учебной деятельности;

Нравственно-этическая ориентация:

- уважительное отношение к иному мнению;

- навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходить из спорных ситуаций;

Ход урока.

  1. Создание ситуации успеха


Здравствуйте, ребята!

Долгожданный дан звонок,

Начинаем наш урок.

-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь!

Поприветствуйте наших гостей, улыбнитесь им!

-Спасибо. Садитесь.



Урок математики. Проверим наше рабочее место. Что приготовили к уроку?
Ответы учеников.

Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.

- Наш девиз «Без ученья нет уменья»

- Как понимаете смысл выражение? Ответы учеников.

Арифметический диктант.

- Прежде, чем мы продолжим работу, проверим ваши вычислительные умения.

Работа индивидуально. (КАРТОЧКИ)


Найти неизвестные числа.

- Как найти значение суммы?

- Как найти неизвестное слагаемое?

Взаимопроверка.

Ответы на слайде.

- Для чего вам это нужно знать?

- Где это может пригодиться? Ответы учеников

2. Целеполагание

- Какова была тема предыдущего урока? 

Ответы учеников. «Задача. Условие и требование».

- Что такое задача?

Задача - математическое высказывание, состоит из двух частей.

- Из каких частей она состоит? Назовите.(Условие и требование)

- Что такое условие? Требование? Ответы учеников

Условие – это часть задачи из которого мы узнаём данные числа и что они обозначают.

Требование - это часть задачи, которая указывает, что требуется найти

Работа в парах.

- Прочитайте тексты на листе.

-Что вы можете сказать об этих записях?

1. В классе было 6 мальчиков и 5 девочек. Сколько всего детей в классе?

2. Два конца, два кольца, а посерединке – гвоздик. Что это?

3. Миша принёс 3 огурца, а Маша 4 огурца. Сколько огурцов принесли дети?

4. Я длинный и зелёный, вкусен я солёный, вкусен и сырой. Кто же я такой?

Ответы учеников. (Задачи)

- Какие записи можно назвать задачей? (1,3) Докажите.

-Определим, где условие и требование в 1 задаче.

Ученики подчеркивают на листе, условие- красным цветом, а требование- синим.

Один ученик работает у доски.

- Какое требование в задаче?

- Смоделируйте задачу №1в тетради. Моделируют задачу.

- Определите где условие, где требование и обозначьте дугами.


Выделяют дуги – условие красным, требование- синим.


- Запишите выражение, которым найдем искомое число (6 + 5 = 11)

Ответы учеников.

- Как бы вы назвали другие тексты? (загадки)

- Что такое загадка? Какие у вас предположения?

- Ребята, а знаете ли вы загадки? (2-3 ученика загадывают загадки.)

- Определите тему сегодняшнего урока? «Задачи и загадки».

- Проблема урока?

-Что бы вы хотели узнать? (Чем отличается задача от загадки?)

Ответы детей.

- Сегодня мы будем сравнивать задачу и загадку;

Урок «открытие» новых знаний

Этапы урока.

- Что возможно мы будем делать на уроке? Принятие цели урока, планирование деятельности.

Вывесить план работы на доску

Урок «открытие» новых знаний

Повторение пройденного

«Открытие» новых знаний

Закрепление изученного

Работа в паре, группе

Подведение итога

- Какие задачи вы поставите перед собой на урок? Ответы учеников


  1. Актуализация знаний


-Чтобы отличить задачу от загадки необходимо иметь знания. Возьмите карты успеха и зажгите звездочку знаний.




[pic]




Знаю мало знаний не знаю

Какие значки поставили?

4. Физкультминутка (1 мин).

Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться разогнуться.


Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка

На четыре – руки шире

Пять руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.


- Мы проверили вычислительные навыки.

- Можем ли мы перейти к исследованию новой темы?
Ответы учеников.


5. «Открытие новых знаний.


Решение учебной задачи. Исследование по теме. Работа в группе.

- Мы сегодня будем сравнивать загадку и задачу.
- А что значит сравнить?

Для этого выполним проектно-исследовательскую работу в группе.

- Кто помнит, что такое проект? Это 5 П. (Ответы детей- Проблема – Поиск  информации - Проектирование – Продукт – Презентация)

- О правила работы в группе не забудьте.

-Для каждой группы Правила на листе.

У: Слышать собеседника, высказывать своё мнение, приходить к согласию.

- Перед вами тексты задач и загадок. Они помогут вам в групповой работе.

- Ваша задача обсудить и наклеить на лист нужные высказывания.

Ребятам выдаются: карточки с пошаговым действием, разрезанные карточки с высказываниями, лист с таблицей, клей.

Задание для работы в 1,2 группах «Задачи»(на повторение)

1 шаг. Ответьте устно на вопросы.

1. Что такое задача?

2. Определи, есть ли в задаче условие?

3. Определи, есть ли в задаче требование?

4. Какую операцию выполняем при решении задачи?

2 шаг. Обсудите ответы.

3 шаг. Найдите и наклейте нужные карточки на лист.

4 шаг. Выберите человека, который будет отвечать у доски.

5 шаг. Покажите готовность группы.

Задание для работы в 3,4 группах «Загадки»- 3, 4 группе (на новый материал)

1 шаг. Ответьте устно на вопросы.

1. Что такое загадка?

2. Определи, есть ли в загадке условие?

3. Определи, есть ли в загадке требование?

4. Какую операцию выполняем при решении загадки?

2 шаг. Обсудите ответы.

3 шаг. Найдите и наклейте нужные карточки на лист.

4 шаг. Выберите человека, который будет отвечать у доски.

5 шаг. Покажите готовность группы.



Задание для работы 5, 6 группы.

Придумать и написать Загадку и задачу по рисунку. Сравнить и найти отличия.


(РАЗРЕЗАННЫЕ КАРТОЧКИ всем группам)

- это математическое высказывание, состоящее из двух частей.

это часть задачи из которого мы узнаём данные числа и что они обозначают.

- это часть задачи, которая указывает, что требуется найти

Арифметические операции

- это краткое описание предмета, предлагаемое для разгадки.

выражение, в котором один предмет изображается посредством другого имеющего с ним хотя бы какое-нибудь сходство.

может быть в виде вопроса, в котором даётся указание распознать объект

Логические операции

ЛИСТЫ С ТАБЛИЦЕЙ

1. Задача- это

2.
3.
4.

1. Загадка- это

2.
3.
4.

Дети работают в группе

Дети самостоятельно пытаются ответить на вопросы и наклеить на лист.

Вывешиваем на доску результаты работы.

Отчет групп о работе.

Результат работы групп


1 группе и 2 группе (на повторение материала)

1.Задача - это математическое высказывание, состоящее из двух частей.

2. Условие - из которого мы узнаём данные числа и что они обозначают.

3. Требование - указывает, что нужно найти

4. Арифметические операции

3, 4 группе (на новый материал)

1.Загадка - это краткое описание предмета, предлагаемое для разгадки.

2. Условие – выражение, в котором один предмет изображен при помощи сходного предмета по какому –либо признаку.

3. Требование – может быть в виде вопроса, в котором нужно распознать предмет.

4. Логические операции

- Проверим, что у нас получилось.

- Возникали ли у вас трудности? Какие?

- Что вам помогло выполнить задания? (тексты задач и загадок)

- Какое умение развивали? Ответы учеников. Умение работать в группе.

Рефлексия.

- Для чего нужны загадки?

Ответы учеников.

Загадка развивает в человеке догадливость, сообразительность (ум)

Обобщение учителем

Недаром в древности загадка была - средством испытания мудрости, а теперь это народная забава.

6.Первичное закрепление

- В чём же сходство и в чём различие задач и загадок? Ответы учеников по алгоритму заложенном в листе с таблицей.

-Определим, где условие и требование (тексты: 3, 4).

3. Миша принёс 3 огурца, а Маша 4 огурца. Сколько огурцов принесли дети?

4. Я длинный и зелёный, вкусен я солёный, вкусен и сырой. Кто же я такой?

Ученики подчеркивают на листе, условие- красным цветом, а требование- синим.

Один ученик работает у доски.

Работа по учебнику

Составлять условие задачи по рисунку.

Формулировать требование.

Загадывать и отгадывать загадки.

- Сейчас мы проверим, умеете ли вы составлять задачу по рисунку №2 с.37.

- Посмотрите на рисунок, что вы можете рассказать?

- О чем будет ваша задача?

У: Задача будет о моркови.

- Расскажите условие задачи и дополните её требованием.

- Какое правило мы должны помнить? (Требование должно быть связано с условием).
- Кто сможет смоделировать задачу самостоятельно с помощью отрезков?

- Необходимо найти целое число или его часть?

- Выполните задание. 

- Кто из вас может рассказать, какую пользу приносит нашему организму морковь? Ответы детей

7. Самостоятельная работа с самопроверкой

- Теперь вы можете отличить текст задачи от загадки.

-Чем они похожи?( есть условие и требование) Чем они отличаются? ( в задаче есть подсчет, а в загадке его нет) В задаче- арифметические действия,а в загадке- логические операции. В задаче находим – число, в загадке- предмет.


[pic]


Проведём тест.



- Сейчас я буду читать тексты один за другим. Ваша задача: если это текст задачи, то ставим +, если загадка - ,

1. У Васи было 6 груш. Три груши он съел. Сколько осталось груш?

2. Сто одёжек - все без застёжек (капуста)

3. На кочке сидело 4 лягушки. Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек осталось на кочке?

4.Что за дерево стоит, ветра нет, а лист дрожит? (осина)

5.Стоят две березы. На каждой березе растет по 5 яблок. Сколько яблок растет на двух березах? (Задача- ловушка, которая не имеет решения)

6. На ветке 4 вороны и столько же воробьев. Сколько всего птиц на ветке?

7. Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели, пять румяных, наливных, два с кислинкой. Сколько их?

8. Семь раз отмерь, один раз – отрежь.(Пословица, Никуда не относится)

- Проверяем себя по контрольному листу.


1 2 3 4 5 6 7 8
+ - + - + + + ?
8. Рефлексия деятельности

Пришло время зажечь звездочку знаний.

- Урок подходит к завершению.

- Что оказалось наиболее интересным?

- Какую цель ставили перед собой на урок?

- Как нам удалось достичь её?

9. Итог

Закончен урок .

На столах у вас лежат звездочки – красные и синие. Я попрошу вас, если на сегодняшнем уроке вам было интересно и у вас было хорошее настроение было понятно- покажите красную звездочку, если на уроке вам было скучно и у вас было плохое настроение- то синюю звездочку.

Спасибо.















Карта успеха








Карта успеха







Карта успеха







Карта успеха







- это математическое высказывание, состоящее из двух частей.



- из которого мы узнаём данные числа и что они обозначают.



- указывает, что нужно найти



Арифметические операции



- это краткое описание предмета, предлагаемое для разгадки.



выражение, в котором один предмет изображен при помощи сходного предмета по какому–либо признаку.



может быть в виде вопроса, в котором нужно распознать предмет.


Логические операции



1. В классе было 6 мальчиков и 5 девочек. Сколько всего детей в классе?

2. Два конца, два кольца, а посерединке – гвоздик. Что это?

3. Миша принёс 3 огурца, а Маша 4 огурца. Сколько огурцов принесли дети?

4. Я длинный и зелёный, вкусен я солёный, вкусен и сырой. Кто же я такой?




1. В классе было 6 мальчиков и 5 девочек. Сколько всего детей в классе?2. Два конца, два кольца, а посерединке – гвоздик. Что это?

3. Миша принёс 3 огурца, а Маша 4 огурца. Сколько огурцов принесли дети?

4. Я длинный и зелёный, вкусен я солёный, вкусен и сырой. Кто же я такой?




1. В классе было 6 мальчиков и 5 девочек. Сколько всего детей в классе?

2. Два конца, два кольца, а посерединке – гвоздик. Что это?

3. Миша принёс 3 огурца, а Маша 4 огурца. Сколько огурцов принесли дети?

4. Я длинный и зелёный, вкусен я солёный, вкусен и сырой. Кто же я такой?





«Задачи»


1 шаг. Ответьте устно на вопросы.

1. Что такое задача?

2. Определи, есть ли в задаче условие?

3. Определи, есть ли в задаче требование?

4. Какую операцию выполняем при решении задачи?

2 шаг. Обсудите ответы.

3 шаг. Найдите и наклейте нужные карточки на лист.

4 шаг. Выберите человека, который будет отвечать у доски.

5 шаг. Покажите готовность группы.





«Загадки»


1 шаг. Ответьте устно на вопросы.

1. Что такое загадка?

2. Определи, есть ли в загадке условие?

3. Определи, есть ли в загадке требование?

4. Какую операцию выполняем при решении загадки?

2 шаг. Обсудите ответы.

3 шаг. Найдите и наклейте нужные карточки на лист.

4 шаг. Выберите человека, который будет отвечать у доски.

5 шаг. Покажите готовность группы.