Проект ученицы 4 Б класса МБОУ Школы № 155 г.о. Самара Гулевских Анны Молоко

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Содержание

Введение…………………………………………………………………..

1. Молоко – полезный продукт питания

1.1. Что такое молоко?

1.2. Польза молока

1.3. Молоко: козье, коровье и магазинное

2. Молочные продукты

2.1. Сметана и обрат

2.2. Творог и сыворотка

2.3. Масло и пахта

2.4. Плавленые сыры

3. Сравнение характеристик трёх видов молока

3.1. Козье молоко

3.2. Коровье молоко

3.3. Магазинное молоко

3.4. Сравнительная таблица по результатам исследования

Заключение………………………………………………………………..

Информационные ресурсы



Введение



Каждое лето мы проводим в деревне. Наша бабушка держит козу, и мы три раза в день пьём козье молоко.

Все говорят, что козье молоко очень полезное. Я решила узнать, в чём польза молока и сравнить козье молоко с коровьим и с молоко, которое мы можем купить в магазине.

Целями моей работы стали:

  • сбор информации о видах молока;

  • получение молочных продуктов в домашних условиях;

  • сравнение разных видов молока;

  • узнать, какие бытовые приборы используют для получения молочных продуктов.

Для достижения этих целей я поставила следующие задачи:

  • узнать, в чём заключается польза молока;

  • узнать основные характеристики козьего, коровьего и магазинного молока;

  • поучаствовать в процессе приготовления молочных продуктов в домашних условиях;

  • разобраться, в принципе работы сепаратора;

  • составить сравнительные таблицы;

  • сделать необходимые фотографии;

  • сформулировать выводы.



  1. Молоко – полезный продукт питания



    1. Что такое молоко?



Молоко́ [link] ».

3.Сравнение характеристик трёх видов молока

Я провела опыты, взяв козье, коровье и магазинное молоко. Каждое молоко мы взяли объёмом по три литра. Перед тем, как пропустить молоко через сепаратор, мы налили каждый вид молока в прозрачный стакан и поставили его на белый лист бумаг, чтобы определить есть в нём порошок или нет.

Затем мы пропустили каждый вид молока через сепаратор и посмотрели, какой объём сливок и обрата получился.

Сливки мы оставили сквашиваться в прохладное место до образования сметаны на 110 часов.

Обрат сливали в кастрюли и ставили киснуть при комнатной температуре в течении 42 часов. В результате мы получили творог и сыворотку. Определяли полученный объём сыворотки и массу творога.

Полученную сметану мы взбивали с помощью блендера до получения масла и пахты. Затем мы оценивали, какого цвета получилось масло, его массу и объём пахты.

Полученный творог мы перемешивали с яйцами, сливочным маслом и солью с помощью блендера, ставили в микроволновку и получали плавленый сыр.



3.1. Козье молоко



Для опыта мы собирали козье молоко в течении суток и хранили в холодильнике.

После того, как мы налили часть молока в прозрачный бокал и поставили на белый лист бумаги, оказалось, что молоко имеет чистый белый цвет. Пропустив через сепаратор три литра козьего молока, мы получили 3,5 литров обрата с густой, плотной пеной и 3,9 см сливок. Высота банки, в которую мы наливали сливки, составляет 12 см, т.е. 700 мл. Значит, мы получили около 230 мл сливок.

Обрат мы перелили в кастрюлю и добавили завёрнутый в марлю белый хлеб. Это мы сделали для того, чтобы обрат лучше кис. В хлебе содержатся дрожжи, которые и участвуют в процессе брожения.

Через 42 часа процессы брожения закончились, и мы получили разделённую на две составляющие жидкость: сыворотка и творог.

Чтобы отделить творог от сыворотки, мы на медленном огне грели жидкость 40 мин. В результате мы получили хорошо отделяемую взвесь, процедив которую через дуршлаг и марлю мы получили творог (380г) и слившуюся жидкость – сыворотку (2,4л).

Приготовив из творога плавленый сыр. Конечная масса продукта составила 200 г. Для получения нужной консистенции сыра, мы грели творожную массу в микроволновке в течении 20 мин.

Затем мы вернулись к сливкам, которые стояли в холодильнике в течении 110 часов (4 суток 14 часов). За это время сливки загустели и превратились в сметану. Образовавшуюся мы взбили блендером и получили масло 100г и пахту 65мл. Козье масло оказалось голубовато–белого цвета.



3.2. Коровье молоко

Для опыта мы купили коровье молоко вечернего надоя и хранили в холодильнике до утра.

После того, как мы налили часть молока в прозрачный бокал и поставили на белый лист бумаги, оказалось, что молоко имеет голубоватый цвет.

Пропустив через сепаратор коровье молоко, мы получили 3,2 литров обрата с лёгкой, воздушной пенкой и 3,6 см сливок, т.е. около 210 мл сливок.

Из обрата мы получили творог (400г) и сыворотку (2,2л).

Приготовив из творога плавленый сыр. Конечная масса продукта составила 310 г. Для получения нужной консистенции сыра, мы грели творожную массу в микроволновке в течении 15 мин.

Из коровьей сметаны мы получили масло 95г и пахту 50мл. Масло оказалось жёлто-сливочного цвета.



3.3. Магазинное молоко

Для опыта мы купили коровье магазинное молоко «Пестравка» с жирностью 3,2%.

После того, как мы налили часть молока в прозрачный бокал и поставили на белый лист бумаги, оказалось, что молоко имеет слабый фиолетовый оттенок.

Пропустив через сепаратор это молоко, мы получили 2,7 литров обрата без пенки и 1,7 см сливок, т.е. около 100 мл сливок.

Из обрата мы получили творог (410г) и сыворотку (2л).

Приготовив из творога плавленый сыр. Конечная масса продукта составила 410 г. Для получения нужной консистенции сыра, мы грели творожную массу в микроволновке в течении 15 мин.

Из этой сметаны мы не получили масло и пахту.

3.4. Сравнительная таблица по результатам исследования

По полученным результатам опытов я составила сравнительные таблицы.

Проанализировав таблицу, я пришла к выводам: общий объём обрата и сливок в козьем и коровьем молоке превышает начальные три литра. Я считаю, что это связано с процессом увеличения объёма любой жидкости при нагревании. Кроме того, при сепарировании идёт процесс интенсивного перемешивания, что ведёт к образованию пены, а значит и дополнительного объёма. Этих процессов мы не наблюдаем в молоке, купленном в магазине. Я считаю, что это связано с обработкой, которое прошло это молоко на заводе. Кроме того, в сепараторе произошли потери объёма в размере 200мл. Предположительно молоко потеряло объём между чашечек сепаратора, так как это молоко, скорее всего, содержит более крупные фракции, чем натуральное молоко. Вероятнее всего, они просто застряли между чашечек.

Если посмотрим на получившийся объём сливок, то мы увидим, что больше всего сливок было в козьем молоке, а чем больше сливок, тем жирнее само молоко. Значит козье молоко самое жирное из рассмотренных.

Когда мы рассмотрели полученные результаты по сыворотке, то они оказались закономерными: чем больше обрата, тем больше сыворотки.

С творогом дела обстоят по-другому, оказалось, что больше всего творога получилось из магазинного молока. Это также, скорее всего, связано с наличием в этом молоке крупных взвешенных частиц, а согласно коагуляции, чем крупнее частица, плавающая в жидкости, тем быстрее вокруг неё собираются более мелкие частицы. Значит, за одинаковый промежуток времени, пока кис обрат, в молоке, купленном в магазине, образовалось больше творога.

Делая плавленый сыр, мы добавляли одинаковые продукты в одинаковом количестве, потому мы рассчитывали, что прирост массы конечного продукта будет одинаковым. На практике оказалось, что масса продукта не только не увеличилась, но и уменьшилась. Скорее всего, этот процесс связан с выпариванием воды при приготовлением в микроволновке. При этом, чтобы получить консистенцию плавленого сыра, нам пришлось массу, содержащую козий творог, греть не 15, а 20 минут. Поэтому масса плавленого сыра из козьего творога меньше, чем все остальные.

Когда сливки сквасились и превратились в сметану, мы стали взбивать из них масло. Как и следовало ожидать, масла и пахты из козьей сметаны оказалось больше, чем из коровьей сметаны. А вот из магазинной сметаны масло вообще не взбилось.


Заключение

Участвуя в приготовление молочных продуктов, я поняла, как производят эти продукты. Опираясь на полученные данные, я пришла к следующим выводам:

  • масса и объём получаемых молочных продуктов не соответствует массе и объёму исходного продукта;

  • каждое рассмотренное молоко, как и продукты из него, имеют собственные оттенки;

  • козье молоко самое жирное;

  • самый привычный вкус имеют продукты из коровьего молока;

  • самыми полезными являются продукты из козьего молока.





Информационные ресурсы

  1. https://ru.wikipedia.org

  2. https://otvet.mail.ru



20