Кейс- урок по окружающему миру по теме Африка по программе Школа2100

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного

профессионального образования (повышения квалификации) специалистов

«Мордовский республиканский институт образования»





Индивидуальный проект кейс- урока

слушателя КПК «Инновационные технологии организации учебной деятельности

младшего школьника в современных условиях»









Выполнила: Бандоим Светлана Александровна , МОУ «Средняя школа № 37», учитель начальных классов



Саранск

2016

Предмет: окружающий мир

Программа: Школа 2100

Класс : 2

Тема: Африка

Цель урока: познакомить с континентом и частью света- Африкой.

Предметные результаты

- формировать знания и умения: материк Африка, её: климат, растительность, столица, реки, горы, животные, жители, достопримечательности.

-учить использовать карты для получения информации ;

- формировать толерантное отношение к другим народам, живущим на Земле.

Личностные результаты:

- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы

Метапредметные

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- планировать свою деятельность на уроке;

- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

 Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;

- учиться работать в группе, брать на себя ответственность.

Познавательные УУД:

- понимать, что нужна дополнительная информация для решения учебной задачи;

- находить необходимую информацию и перерабатывать её;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Технологии развития УУД, используемые в рамках урока:

  • Технология проблемно - диалогического обучения

  • Технология продуктивного чтения

  • Технология оценки учебных успехов

  • Технология групповой работы

  • Здоровьесберегающие технологии

  • Информационно-коммуникативные технологии

  • Игровые технологии

Оборудование:

  • Для учителя – настенные карты полушарий, физическая и политическая карты Африки, АРМ, А. А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан, «Окружающий мир» (Наша планета Земля). Учебник для 2-го класса;

  • Для учащихся – набор кейсов



























Ход урока

1. Организационная деятельность.

Если хочешь покружиться, 
Сперва надо подружиться,
Руки другу протянуть, 
Улыбнуться не забудь 
Раз ладошка, два ладошка 
Вот и поздоровались немножко!

.

2. Актуализация знаний и постановка проблемы

( работа в группах)

_ Прежде, чем отправиться в путешествие, давайте поиграем в географическое лото. Задание: Из полученных картинок выберите только те, которые относятся к Азии. Лишнее понятие подчеркните.

Карточки:

1. Лена, Нил, Тигр, Обь

2. Шахматы, папирус, зеркало, бумага.

3. Рис, кофе, сахар, хлопок.

2. Китайцы, японцы, индийцы, арабы. ( учащиеся выполняют задание)



- Соберите лишние картинки и попробуйте ответить, к какой части света они относятся. (Прослушивают варианты. формулируется тема.)



- Приведите ещё два-три примера по каждому направлению.( ответы детей)

- Какие вопросы у вас возникают? ( учащиеся формулируют вопросы урока:

-. Какие реки текут по Африке?

- Какие предметы попали к нам из Африки?

-Растительный и животный мир Африки?

- Какие народы заселяют Африку?



3.Организация работы с кейсами

Чтобы ответить на эти вопросы, мы разобьёмся на группы. Каждая группа подготовит свое сообщение, связанное с нашей темой.

1 группа называется: Географы. Участники расскажут о географических объектах Африки.

2 группа: Климатологи. Эта группа изучит климат и природные зоны Африки.

3 группа: Зоологи и ботаники. Они познакомят нас с растительным и животным миром.

4 группа: Путешественники. Они помогут нам познакомиться населением и странами Африки, а также расскажу, какие предметы попали к нам из Африки.

На столах у вас лежат несколько источников информации и проекты выступлений. Изучив источники (на изучение дается 15 минут), Затем вы озвучите свои выступления.



4. Кейсы.

Кейс №1.

Источник №1: Учебник Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. 2 класс. («Наша планета Земля»).. Часть 2. – М.: Баласс, 2012. (С. 64 – 69).

Источник №2: Африка- континент из группы южных материков, второй по величине после Евразии.

Африка теснее, чем другие южные материки , связана с Евразией. Их разделяет узкий Гибралтарский пролив, неширокое красное море и Суэцкий канал на одноимённом перешейке.

Африка – большой материк и часть света. Её омывает Атлантический и Индийский океаны.

В Африке можно встретить много плоскогорий. Там располагается огромная пустыня – Сахара. По этому материку текут реки: Нил, Конго. Есть несколько озёр: Виктория, чад. На юге Африки имеется большой остров- Мадагаскар.

Источник №3. Презентация «Реки Африки» [link] Итоги подводятся после выступления каждой группы.

-Наш урок подошел к концу

-На какие вопросы мы сегодня нашли ответы?

9. Домашнее задание ( на усмотрение учителя)