Конспект по математике на тему: Числовые выражение и его значения. Сравнение. (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 2

Предмет: математика

Тема: Числовые выражение и его значения. Сравнение.

Цель: закрепить знания о числовых выражениях и сравнении числовых выражений.

Задачи: 1. Закреплять числовые выражение и состав числа.

2. Развивать логическое мышление, навыки решения задачи и числовых выражений.

3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Оборудование:

Ход урока.

- Откройте, тетради запишите число, классная работа, сегодня 26 октября.

- Какое, число записано у вас в тетради? (78)

- Дадим характеристику числу 78

- Сколько, десятков в этом числе? (7)

- Сколько, единиц в этом числе? (8)

- Назовите, соседей числа 78. (77, 79)

- Какое, число можно составить использую - эти цифры? (87)

- А теперь пропишем число 78 до конца.




3. Математический диктант.

- Сейчас напишем математический диктант. На полях написали М/д.

- Я читаю задание, а вы только записываете ответы через запятую.

- Все приготовились.

1) Найди сумму чисел 7 и 9. (16)

2) Уменьшаемое-14, вычитаемое-8. Найди разность.(6)

3) 18 уменьшить на 9.(9)

4) 6 увеличить на 8. (14)

5) Запиши число, в котором 1 дес. и 3 ед. (13)

6) Запиши самое маленькое двузначное число. (10)

7) От какого числа нужно отнять 3, чтобы получилось 9?(12)

8) К 9 прибавить 6. (15)

- Поменялись тетрадями, будем проверять с доски. (16, 6, 9, 14, 13, 10, 12, 15)

- У кого, все правильно поставьте оценку «5», если есть 1 ошибка оценка «4», 2 ошибки оценка «3», и если больше ошибок то это оценка «2».

- Отдали тетради назад соседям.

- Поднимите руку у кого «5», «4», «3», «2».


















Слайд 1

4. Устный счет.

- Откройте учебник на стр. 44, найдите №1. Выполним сложение по стрелочкам. Сначала складываем в строчку, затем по диоганале, а потом уже столки складываем.

1 строчка 3+2+6=11 2+3+5=10

2строчка 3+5+2=10 7+3+5=15

3 строчка 4+5+7=16 5+1+8=14

По диоганали 3+5+7= 15 5+3+5=13

4+5+6=15 2+3+8=13

1 столбик 3+3+4=10 2+7+5=14

2 столбик 2+5+5=12 3+3+1=7

3 столбик 6+2+7=15 5+5+8=18

- Значение, каких выражений находили? (числовых)


5. Постановка цели.

- Сегодня на уроке мы будем решать задачи и составлять обратные, а так же будем решать примеры.


6. Решение задач.

- Прочитаем задачу с экрана.

В школьном дворе играет 16 детей, из них пятеро детей играю с мячом, а остальные – отдыхают. Сколько детей отдыхает?

- О чем, говорится в задаче? (В задаче говорится о детях которые играют в школьном дворе)

- Сколько детей играло на школьном дворе?

- Сколько из них играет с мячом?

- Что нужно узнать? (сколько, детей отдыхает)

- Можем сразу ответить на вопрос?

- Каким действием будем решать?(Вычитанием)

- Составим краткую запись.

Всего – 16 детей

Играет – 5 детей

Отдыхает?

- 16-5=11 детей

Ответ: 11 детей отдыхает.

- Давайте составим обратную задачу.

- Что, нам будет известно? (Сколько детей играет и сколько отдыхает)

- Что, нам будет не известно? (сколько всего детей играет в школьном дворе)

- Каким, действием будем решать? (сложением)

- Составим краткую запись.

Играет – 5 детей

Отдыхает – 11 детей

Всего ?

5+11=16 детей

Ответ: всего в школьном дворе играло 16 детей.

- Какой вид задачи? ()


















Решение самост. За доской

7. Физминутка.



8. Сравни.

- На стр. 44 нашли №5. Выполним только 2 столбика.

9>12-5

14-8<16-7

6+8<7+9

- Второй столбик выполняем самостоятельно. С обратной стороны доски будет работать …….

6+9>3+7

14-8<12-5

18-8=15-5

- Проверяем.

- Поднимите руки у кого, нет ошибок, поднимите руки у кого 1 ошибка, поднимите руки у кого, 2 ошибки.




На доске.

9. Самостоятельная работа

Состав числа карточки.

На экране

10.Д/З

Стр. 44 №5 (3столбик)


11. Итог.

- Какие виды задания выполняли?

- Состав каких чисел закрепляли ?

- Какие задачи решали?