Конспект урока по математике на темуПлощадь прямоугольного треугольника (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по математике по теме: «Площадь прямоугольного треугольника» 3 класс

Составила учитель начальных классов Зинина Марина Анатольевна


Тема: «Площадь прямоугольного треугольника»

Задачи:

- дать учащимся представление о прямоугольном треугольнике, вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника,

- тренировать навыки устных вычислений, навыки решения задач на нахождение части числа и целого,

- развивать логическое мышление, речь, внимание, познавательный интерес,

Оборудование

Ножницы, линейки, палетки, цветные карандаши, клей, модели треугольников

Ход урока

Орг. Момент

Актуализация знаний

- Что такое площадь?

- Что такое квадрат?

- Что такое прямоугольник?

- Что такое треугольник?

- Что такое прямоугольный треугольник?

- Какие ещё углы вы знаете?

- Покажите с помощью ручки и карандаша острый угол, тупой, прямой.

- ?Где в классе можно найти прямой угол?

- Что такое формула?

- Что мы найдём по следующим формулам:

Р = (а + в) *2

S = v * t

с = а * п

а = в * с + r

Р – а * 4

А = v * t

S = а * в

S = а * а

- Что обозначает каждая буква в формуле?

- Давайте ещё раз вместе повторим, что такое формула, что такое площадь.

Проблемная ситуация

Посмотрите на доску. Какие фигуры вы видите?

( на слайде - квадрат, прямоугольник, прямоугольный треугольник)

Найдите площади данных фигур, решение запишите в тетради.

Все ли справились с заданием?

Почему у некоторых не получилось? Где вы испытали затруднения?

Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности

- Чего вы не знаете?

- Какой это треугольник? Докажите.

- Что нужно для того, чтобы найти площадь прямоугольного треугольника ?

- Какова же тема нашего урока?

-Прочитаем на доске тему нашего урока «Площадь прямоугольного треугольника»

- Что же нужно знать, чтобы уметь находить площадь прямоугольного треугольника?

- Сегодня в течение урока мы постараемся вывести данную формулу.

Пробное действие

-Представьте, что вы учёные математики и вам нужно вычислить площадь прямоугольного треугольника. Попробуйте решить эту проблему.

- У кого какие будут версии, как это сделать?

- Как вы рассуждаете?

- Кто из вас прав, мы выясним позднее, а сейчас давайте вспомним, как ещё можно найти площадь фигур?

- Измерьте площадь прямоугольного треугольника с помощью палетки

- Что получилось?

- Почему у вас получились разные ответы?

- Удобно ли палеткой находить площадь фигур? Точный ли результат у вас получился?

- Почему?

- Как же быть?

( если дети сами не догадаются, дать подсказку)

- Чем похожи прямоугольник и прямоугольный треугольник?

Практическая работа

- У вас на столе лежит чертёж прямоугольника. Проведите с помощью линейки диагональ.

- Вырежьте прямоугольник и разрежьте его по диагонали.

- Что получилось?

- Какие это треугольники?

- Что ещё о них можно сказать?

- Мы можем находить площадь прямоугольника. Назовите формулу нахождения площади прямоугольника.

- Используя формулу нахождения площади прямоугольника , сможем ли мы найти площадь прямоугольного треугольника? Как?

- Сколько в площади прямоугольника площадей прямоугольных треугольников?

- Соберите из треугольников прямоугольник.

- Как же найти площадь одного треугольника?

- Что мы сделаем сначала?

- Почему затем нужно разделить на 2?

- Кто из вас в начале урока выдвигал эту версию?

Физминутка

- Прочитаем правило, запишем формулу

- Какие стороны треугольника нужно перемножит при нахождении площади?

- Что образуют эти две стороны?

- Покажите прямой угол и стороны, образующие прямой угол.

- Давайте выполним следующее задание. Прочитайте задание на карточке. Что нужно сделать?

( Обвести цветными карандашами стороны, образующие прямой угол. Все выполняют самостоятельно, один ученик - у доски)

- Проверяем по работе ученика, который выполнил задание на доске.

- Будут ли какие замечания?

Выведение алгоритма нахождения площади прямоугольного треугольника.

- У вас на столе лежат полоски с надписями. Давайте составим алгоритм нахождения площади прямоугольного треугольника. Расположите их в порядке выполнения наших действий.

(проверка по выполненному алгоритму на доске)

- Встаньте те, кто выполнил задание правильно. Молодцы!

- А остальным нужно постараться и успех будет!

- Приклейте полоски в тетрадь.

Возвращение к проблемным действиям.

- Давайте вернёмся к 1 заданию. Можем ли мы теперь найти площадь треугольника? Найдите его площадь.

Тренировочные упражнения.

1. - Выполните 1 задание по алгоритму.

(взаимопроверка в парах)

2. Ну, а теперь попробуем усложнить наше задание: у вас на столах лежат карточки с изображением различных треугольников. Выберите те треугольники, у которых вы сможете найти площадь и запишите решения в тетрадь.

(двое детей делают у доски, затем идёт взаимопроверка)

- Встаньте те, кто выполнил задание правильно. Молодцы!

Самостоятельная работа

- Начертите свой прямоугольный треугольник, Обведите цветным карандашом стороны, образующие прямой угол, запишите формулу нахождения площади прямоугольника.

Найдите площадь.

Домашнее задание.

Придумать две аналогичные задачи для соседа по парте

Рефлексия

Чему научились на уроке?

Что узнали нового?

Назовите формулу нахождения площади прямоугольника.

Что на уроке получалось хорошо?

Над чем ещё надо поработать?

Встаньте, кому сегодня на уроке было интересно.

Вы все хорошо поработали, молодцы! Урок окончен.