Конспект урока по математике по теме Измерение времени

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока математики

Дата: 09.02.2016.

Класс: 3 «А»

Учитель: Сидорова Елена Николаевна

Методист: Волчкова Наталья Николаевна

Тема: Измерение времени

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: Познакомить с единицами величины время

Задачи:

Образовательная: формировать умения устанавливать соотношения между единицами времени; измерять время, обозначать единицы времени, решать арифметические задачи; называть соотношения между единицами времени.

Развивающая: развивать логическое мышление, память, математическую речь.

Воспитательная: воспитывать ответственное отношение за результаты своего учебного труда, формировать рефлексивную самооценку.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

Научиться определять время по часам. Научиться сравнивать величины, выраженные в одинаковых или разных единицах. Научиться правильно обозначать единицы времени.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Познавательные – приводить примеры истинных и ложных высказываний; добывать новые знания; анализировать структуру предъявленного высказывания, определять его истинность (ложность) и делать выводы об истинности или ложности составного высказывания;

Регулятивные – постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном, рефлексивная самооценка;

Коммуникативные – формулирование вопросов и затруднений, построение монологических и диалогических высказываний; работа в парах;

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может самостоятельно, успешно справляться.

Средства обучения: учебник «Математика» 3 класс, В. Н. Рудницкая, УМК "Начальная школа XXI века", презентация.

ОК

ПО

У

1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1, 4.2

1.2.4,7

1.2.3.6.7

1-12,21-26





Ход урока:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин.)

-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Начнем урок математики.

-Ребята, послушайте внимательно высказывание:

«Умелым и смелым трудности не страшны»(1 слайд)

(Русская народная пословица)

-Как вы понимаете смысл этого высказывания?

-А вы не боитесь трудностей?

- Готовы трудиться? Покорять все крепости математики? Тогда начнем! 

Воспринимают речь учителя.

Рассуждают, мотивируют учебную деятельность, разъясняют свою позицию в учебном процессе.

Высказывают свое мнение.


-Нет.

-Да.

2. Актуализация знаний (5 мин.)

Организует фронтальную работу.

1 Устный счет.

-У вас на партах карточки. В карточках запишите только ответы.

39000 : 100 : 13 =
30 (100 - 4) : 8 =12

18 х 20 + 5 =
365 (72 - 48) : 1 = 24

240 : 40 · 10 =
60 2800 : 10 : 40 =7


-Запишите число. Классная работа.

- Проверка задания.

У трех учащихся карточки берутся на оценку, далее ученик называет результаты и находит их связь с темой сегодняшнего урока. 


-Подумайте, что обозначают цифры, которые у вас получились в ответах при решении примеров.

(2 слайд)

30 дней в месяцах: апрель, июнь, сентябрь, ноябрь.

365 дней в невисокосном году.

60 мин в часе или 60 секунд в минуте.

12 месяцев в году.

24 часа в сутках.

7 дней в неделе.


Воспринимают

Решают примеры устно.














Выполняют проверку.

Предполагают

-Отвечают

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания ( 10 мин.)

-Внимательно прочитайте задачу (3слайд )

-Что нужно узнать в задаче?

-Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?

-Что вам уже известно?

-Можем ли мы узнать возраст Пети?

-Каким действием?

-Запишите 1-ое действие.

-А теперь можем ли мы узнать возраст Васи?

-Почему?

-Что для этого нужно сделать?

-Теперь можем ли мы узнать возраст Васи?

-Каким действием?

-Запишите 2-ое действие.

-Запишите ответ.


Работа с учебником.

-Откройте учебник на стр.

-Рассмотрите иллюстрацию вверху страницы.

-Какие единицы времени вы знаете?

-Какие часы бывают?

-Живые часы

- Есть часы механические, их надо заводить. Есть часы кварцевые. В них вставляют батарейки. А есть электронные.

 Часы, которые стоят на полу называются «напольные».

 Как называются часы, которые висят на стене?

 Как называются часы, которые носят на руке?

 Как называются часы, которые будят нас по утрам?

 Еще есть часы на башнях. Их называют… (башенные). В нашей стране самые главные башенные часы – на Красной Площади. Они называются «куранты».

-Прочитайте правило на стр…..






-Какая самая большая единица времени?

-Какая единица меньше, чем век?

-Сколько в неделе суток?

Назовите более мелкие единицы времени?


-Назовите по порядку месяцы каждого времени года и число дней в каждом месяце.

( показываю на руке, как считать дни в месяце)

-А какой сейчас год?

Февраль- единственный месяц года, в котором может быть 28 дней (невисокосный год) или 29 дней в( високосный год) Високосный год бывает 1 раз в 4 года.


-Посмотри на стр…

Как обозначаются единицы времени.

Час-ч

Минута- мин

Секунда-с


-Запомните!

1 век-100 лет 1 час- 60 мин

1 год- 12 месяцев. 1 мин- 60 с

1 неделя – 7 суток 1 сутки-24 ч


№4

В каком веке мы живем?

Какой по счету будет сл. век?

С какой даты он начнется?

Знаете ли вы, в каком веке жил поэт А.С.Пушкин, Ю.А.Гагарин?


-Прочитайте материал для справок.

В сутках 24 ч, поэтому отсчет времени часто ведут следующим образом. Первая половину суток начинается в 0 ч и заканчивается в 12 ч дня. Далее отсчитывают время второй половины суток: 13 ч(1ч дня), 14 ч(2 ч дня) и так до 24 (12 ч ночи, или о ч).

-Сколько в сутках часов?

-Когда начинается первая половина суток?

-Когда заканчивается?

-Как отсчитывают время второй половины суток.

-Молодцы, вы справились с этим заданием


5

- Может ли человек жить больше века? А больше двух веков?

1. В Великобритании проживает примерно четыре тысячи долгожителей в возрасте 100 и более лет.

2.Самую длинную документально подтвержденную жизнь прожил Шигейчино Изуми, родившийся в Японии в 1865 г. Умерший от воспаления легких в 1986г.

-Посчитайте, сколько лет он прожил.

-Следующее упражнение №7

Вызываю учеников к доске, каждый показывает время на макете часов.

-Молодцы. Вы хорошо справились с этим заданием.

Вы так хорошо трудились, настало время отдохнуть.

Физкультминутка (видео).

Читают.

.

П.-9 лет, он на 2года старше

К.- ?

В.-?


-Сколько лет Пете и Васи.

-Сколько лет Пете, Васи и Коли

-Возраст Коли.

-Да

-Вычитания

9-2=7(лет)- возраст Пети.

-Нет


-Нужно 7 лет выразить в месяцах.

7лет=6лет 12месяцев.

Да

Вычитания

6 лет 12 мес – 4 мес= 6 лет 8 мес- возраст Васи.

Ответ: 7 лет; 6 лет 8 мес.

Размышляют, отвечают

Век, год, месяц, сутки, час, минута, секунда


петух, соловей




(Настенные).

(Наручные).

(Будильник)





Читают

Самой большое единицей времени является век. Меньшей, чем век, единицей является год. В веке 100 лет, в году 12 месяцев. Если год високосный, то в нём 366 суток, а если невисокосный- 365 суток. В неделе 7 суток. Более мелкими единицами времени являются час, минута и секунда.

Век

Год

7 суток

Час, минута, секунда.


Называют




















ХXI

XXII

С 1 января 2101 года

А.С. Пушкин 18 веке (6 июня 1799-10 февраля 1837г)

( 9 марта- 1934г- 27 марта 1968г)

Читают.






24

В 0 ч

В 12 ч дня

13 ч(1 час дня), 14ч (2 ч дня) и т.д




Выражают свое мнение.


в 120 лет 237



1986-1865=121 год

4. Первичное закрепление во внешней речи (15 мин.)

-Откройте учебник на стр. Выполните упражнение под номером №8

-Сколько в сутках часов?

-Что значит «треть»?

-Запишите решение в тетрадь.

-Запишите ответ..

-Прочитайте задачу в упражнении №9, на стр…

Выполните самостоятельно.

Проверка.


-Решите задачу под номером №10.

-Как вы понимаете слово «Полдень»?

-Запишите решение




-Познакомьтесь с заданием под № 11. Решите задачу.

-Сколько дней в мае?

-Сколько дней в июне?



-Найдите в тексте данные, которые не потребовались для ответа на вопрос.


-Выполните задание №12.(Устно)





-Выполните задание №15.

Проверка


-Выполните задание № 16.


-Выполните задание №19. У доски .






-Выполните №21. На повторение.



24

Нужно целое разделить на 3 равные части и взять одну такую часть.

24:3=8 ( ч)- сон человека

Ответ: 8 ч

19-6=13 (ч)- продолжительность светового дня.

Ответ: 13 ч.


Это середина дня-12 ч

12 ч 40 мин-12 ч=40 (мин)- продолжался полет шара.

Ответ: 40 мин




31

30

31-17=14(сут.)-экспедиция была в мае.

30+12+14=56(сут.)- всего продолжалось путешествие.

Ответ:56 суток


Выполняют

В часах: 24·2=48 ч; 24·3=72 ч; 24·7=168 ч;

В месяцах; 12·4=48; 12·6=72ч; 12·9=108;.12·10=120.

В годах: 100·4=400; 100·5=500; 100·8= 800; 100·10=1000.


9ч 58 мин-7 мин=9ч 51 мин



10 ч 15 мин+3 мин=10 ч 18 мин.


3ч=3·60=180 мин

5ч=5·60=300мин

2 ч 40 мин= (2·60)+40=180 мин.

4ч 15 мин= (4·60)+15= 255 мин.

8ч 7 мин=(8·60)+7= 487 мин.


21·4=84

54·8=464

136·6=816

76·3=228

58·9=522

228·3=684

105·4=420

108·7=756

5. Самостоятельная работа с самопроверкой (5 мин).

-Выполните самостоятельно задание №20.

Сравните с эталоном


Решают самостоятельно.

2 мин= 2·60=120с

9 мин=9·60=300мин.

6 мин= 6·60=360с.

7мин 12 с=(7·60)+12=540с

5 мин 2 с=(5·60)+2=302с

Самопроверка

Сравнивают с эталоном, исправляют ошибки.


6. Рефлексия учебной деятельности на уроке ( 2 мин.)

-Откройте дневники и запишите домашнее задание

14,17. Прочитайте путешествие в прошлое на стр 68.

Организует рефлексию учебной деятельности

- Чему учились сегодня на уроке?

- Поднимите руки, кому было легко работать на уроке?

-Кому было тяжело?

-Какие трудности перед нами сегодня встали?

-Что нового для себя вы узнали?

-О чем расскажите дома?

-На уроке очень хорошо работали…(оценить 5 человек)

Урок окончен. Все встали. Спасибо за продуктивную работу.

Открывают дневники, записывают домашнее задание.


Отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение.

Выполняют рефлексию учебной деятельности.


Подпись руководителя практики________________________

Подпись учителя_____________________________________

Отметка_____________________________________________