Урок математики, интегрированный с самопознанием на тему: Умножение и деление числа на 1. Умножение и деление 0 на число

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План урока математики,

интегрированного с предметом «Самопознание»

Школа-гимназия № 17. Дата: 28.09.2016г. Педагог: Бекбаганбетова Г. И.

Класс: 3 «Е». Кол-во уч-ся: 29.

Тема: Умножение и деление числа на 1. Умножение и деление 0 на число.

Ценность: Праведное поведение. Качества: любознательность, самостоятельность, трудолюбие.

Цель урока: расширение представления об умножении и делении числа на 1 и 0 на число через общечеловеческую ценность Праведное поведение.

Задачи урока:

1. Закрепить табличное умножение и деление числа на 1; на 2, 3, 4; умножение и деление 0 на число; умение решать задачи.

2. Развивать логическое мышление, внимание, память, вычислительные навыки, математическую речь.

3. Воспитывать у учащихся любознательность, самостоятельность, трудолюбие.

Ресурсы: (материалы, источники)

учебники, тетради, карточки, формулы, цветные мелки.




Ход урока:


  1. Организационный момент.

- Ну-ка, проверь, дружок, 
Ты готов начать урок?
 
Все ль на месте,
 
Все ль в порядке?
 
Ручка, книжка и тетрадка?
 
Долгожданный дан звонок,
 
Начинается урок.
 
Прибавляю, отнимаю и отрезки я черчу.
 
Математику я знаю и поэтому люблю.
 
А вы любите математику?
 
Хотите научиться новому?
 
Тогда в путь!
 


- Вспоминаем правила 5Д (дисциплина с любовью, доброта, долг, доверие, дружба.)


Позитивный настрой на работу.

- Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Мысленно пожелайте своему соседу хорошего настроения на уроке.




Примечания




























«Легко в душе от наших добрых дел»

(слова учителя)

- Как вы понимаете смысл этого выражения?

2. Актуализация опорных знаний

- Посмотрите на доску. Ученик выучил таблицу умножения. На контрольной работе он выполнил задание. Давайте мы, сейчас сыграем роль учителей и проверим, правильно ли он выполнил задание.

43=12 24:3=8 14=1

4:1=1 45=20 240=24

53=15 02=2 9:3=3

- В чём нуждаются наши примеры?

- Чтобы решить эти примеры, что нам понадобится?

- Какой человек всегда поможет?

- Какое у него сердце?

- А как вы помогаете?

3. Сообщение темы и цели урока

- Как вы думаете, что мы на уроке будем закреплять?

- Какова тема урока? (умножение деление 0 на число, 1 на число, числа на 1).

1.) Работа по теме урока

а) Минута чистописания (цифра 1)

Единица, словно птица
в синем небе высоко,
улетает далеко.
Ясно солнышко на небе
лишь одно на белом свете.

- Почему вас называют Солнышком?

- Как вы излучаете тепло, свет?

б) Повторение изученного материала.

- Давайте вспомним правила. Как умножить и делить число на 1?

При умножении или делении числа на 1 получается то же число.

«Ноль — ничего… да никак без него!»

- Какое правило нужно знать, чтобы умножить любое число на 0?

При умножении 0 на любое число получается нуль.

- Что если 0 делить на число?

«Существуют миллионы аккордов. Существуют миллионы чисел. Но все забывают о нуле. Но без нуля  [link] 8. Заключительная минута урока

- Закройте глаза. Ваши мысли всегда чисты и светлы. Вы есть Свет! Вы есть Добро! Спасибо вашему сердцу! Откройте глаза. Урок окончен.