Урок математики «Прибавление и вычитание 3»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Урок математики «Прибавление и вычитание 3»

Цель: закрепить умение выполнять сложение и вычитание вида □ +3, □ -3.

Задачи: научиться пользоваться приёмами прибавления и вычитания числа 3; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; оценивать себя; работать в паре и оценивать своего товарища, сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.

Ход урока:

I. Организационный момент

(настрой на урок)


























2. Актуализация знаний




































Вывод

























































3. Устали? Давайте отдохнём.

(для глаз – снежинки)




4. Постановка проблемы.

















































Вывод






5. Физкультминутка.



6. Закрепление изученного материала.



































7. Рефлексия



8. Оцените свою работу на уроке






9.






Ребята, к нам сегодня пришли гости, посмотрите на них сейчас, подарите улыбку.


Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас

Математика сейчас.

Пожелаем всем удачи –

За работу в добрый час!


Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши. Молодцы!


Скажите, для чего надо учиться математике? (ответы детей)



Ну, теперь вперёд – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.


Мы сегодня с вами тоже отправляемся в гости.

К кому? (удивлённо)

Посмотрите на слайд и вы поймёте.

1 слайд (зимушка-зима)

Сама зимушка очень красивая, поэтому вокруг всё блестит и сверкает.

Кто нас встретит у зимы, мы узнаем, если выполним первое задание.

2 слайд

Посмотрите на слайд и скажите, чем похожи примеры.

(прибавляем или вычитаем 1)

Давайте вспомним, что значит «вычесть 1»?

Что значит «прибавить 1»?


Работать будете в паре. Считаете пример устно, выкладываете карточку с ответом на стол.

Давайте вспомним, как нужно работать в паре?

(называют дети)

Чья пара будет готова подайте сигнал. (работают в паре)

Прочитайте, что у вас получилось.

6, 7, 2, 3, 9, 4, 8, 5

Как расположены числа?

( в беспорядке)

Расположите числа в порядке возрастания.

3.1 слайд

Какие это числа?

(однозначные)

Для чего выполняли это задание? (чтобы запомнить, что + 1, называем следующее при счёте, а -1, предыдущее)


Ребята, какие числа пропущены? Где они находятся?

(называют 0,1 и 10)

Что можете сказать про число 10?

(двузначное)

Назовите, пожалуйста:

- соседей числа 5;

- назовите число, которое больше 7 на 1;

- число, которое меньше 6 на 2;

- число, которое на 2 больше 1;

- число, которое больше 3 на 2.

Молодцы, каждой цифре, лежащей у вас на парте, соответствует буква.

3.2 слайд

Ключ к разгадке на слайде.

9- С 7-Е 5- О 3-И

8- Н 6-Г 4-В 2-К

Прочитайте получившееся слово, и вы узнает, кто к нам идёт.

3.3 слайд

Давайте послушаем! Слышите?

(слышен хруст снега)

К нам идёт … (снеговик)

4 слайд


Снеговик приготовил для вас задания. Кто с ними справится получит подарок.


И так, продолжаем наш урок.

Чтоб подарок получить

Нужно постараться,

На уроке не сидеть.

Лучше заниматься.


Следующее задание от снеговика

Кто любит кататься на санках? Хотите прокатиться с горки с ветерком?

5 слайд

Поднимаемся на горку. Считаем пример.

6, 7, 8, 9 слайд


Накатались? Скажите, мы с пользой катались? Докажите!

Устали? Давайте отдохнём.

10 слайд










Отдохнули? Снеговик предлагает заполнить пропуски.

11 слайд

8 9 6

5 □ 6 □ 3 □

10 7

7 □ 4 □

(коллективно)

Что вы заметили?

(добавляли число 3)

Как называется действие, когда мы к одному числу добавляем другое? (сложение)

А обратное ему действие, как называется? (вычитание)

Попробуйте сформулировать тему урока.

Давайте поставим цель, чему вы хотите научиться сегодня на уроке.

(решать примеры и задачи…)

Откройте учебник на странице 106 и прочитайте, что записано вверху страницы.

Совпало ли наше предположение с текстом учебника?


Как можно прибавить число 3? (сначала 1, а потом 2, или 2, а потом 1)

Как можно вычесть 3? (сначала 1, а потом 2, или 2, а потом 1)

Рассмотрите рисунок. Сколько жёлтых флажков на нитке? (7)

Сколько ещё повесили? (3)

Как к 7 флажкам прибавить 3 флажка?

Сколько всего флажков повесят дети?

(10)

Как получили? (7+2=9 9+1=10

7+1=8 8+2=10)


Рассмотрите рисунок ниже.

Сосчитайте, сколько всего игрушек висело на ёлке? (6)

Объясните, как из 6 игрушек вычесть 3.

(6-2=4 4-1=3

6-1=5 5-1= 4)


Сделайте вывод: как можно прибавить 3? Как можно вычесть 3?

Для чего мы учимся раскладывать числа?



12 слайд



Ребята, знания прибавления и вычитания где нам могут пригодится?

(при решении задачи)

Из каких частей состоит задача?

13 слайд

- условие

- вопрос

- решение

- ответ

Снеговик предлагает вам решить задачи.

14 слайд

Те, у кого в тетрадочке закладка жёлтого цвета, будет решать задачу в тетради на печатной основе.

Те, у кого в тетрадочке закладка голубого цвета, работать будет в учебнике на странице 107.

Кто не получил задание? Вы работаете с заданием, записанным на слайде. Вы должны составить задачу по рисунку, решить и записать в тетрадь.

Кому понятно, приступаем к решению задач.

(решают)

Давайте проверим!

Кто работал по жёлтой и голубой закладке проверяют по слайду.

(проверили)

Оценить!

Проверяем следующую группу.

Оцените себя!




Ребята, какие цели мы ставили в начале урока?

Как прибавить число 3?

Как вычесть число 3?

Кому на уроке было комфортно, кто получил удовлетворение от работы, нарисуйте улыбку снеговику.

У кого есть вопросы, кто сомневается в своих знаниях, рисует на месте рта прямую полосочку.

Кто не понял материал, рисует рот, уголки опущены в низ.


Спасибо!

Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок.
Перемену ждут ребята,
Поиграть, попрыгать надо.


Коммуникативные Регулятивные























Коммуникативные

Личностные























































































































































Регулятивные

Личностные



Житнухина Ирина Валентиновна, учитель начальных классов