Конспект урока по природоведению в 3 классе на тему Осень в природе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока по природоведению 3 класс

Тема: Осень в природе.

Цели: 1- Систематизировать представления детей о характерных признаках

осени в живой и неживой природе.

2- Способствовать закреплению умения устанавливать связь между

признаками в природе, формированию отстаивать свою точку зрения,

делать выводы, умозаключения.

3- Корректировать речь учащихся, развивать слуховое восприятие.

Ход урока:

1.Орг. момент. /Будем слушать/

-Вы готовы к уроку?

-Какой сейчас урок?

-Какой урок по счёту?

-Сегодня на уроке мы:

-Будем слушать,

-Будем говорить правильно,

-Будем отвечать на вопросы,

-Будем играть,

-Будем выполнять задания,

-Будем наблюдать приметы осени,

-Будем делать аппликацию.


2.Фонетическая зарядка /Будем говорить правильно/

да_ду_до

дождь

дождь поливает

-Отгадайте загадку:

Дни стали короче,

Длиннее стали ночи,

Дождь поливает,

Когда это бывает?

(осенью)

3.-Тема сегодняшнего урока "Осень в природе". Будем вспоминать, что мы знаем о природе осенью. Для этого отправимся в путешествие. (вывешивается автобус с фотографиями детей в окошках).


4.Первая остановка "Погода". /Будем наблюдать за погодой/.

... будет задавать вопросы о погоде, а вы будете отвечать и отмечать погоду в дневнике наблюдений.

-Какое сегодня число?

-Какой месяц?

-Какой сегодня день недели?

-Какая сегодня погода?

-Какое небо?

-Солнце светит?

-Какая облачность?

-Какая температура воздуха?

-Ветер дует?

-Осадки есть?


5.Следующая остановка "Домашние животные".

/Будем отвечать на вопросы/.

-Где живут домашние животные? (в хозяйстве человека)

-Как люди заботятся о домашних животных осенью? (подкармливают на ферме)

-Почему? (не могут сами найти корм, травы на лугу, на пастбище засыхают, увядают)

-Какой корм люди заготавливают для домашних животных? (сено, зерно, овощи)


6.Остановка "Звери осенью".

-Где живут дикие животные? (в лесу, в поле, на лугу)

-Кто заботится о диких животных? (самостоятельно добывают корм, защищаются от опасности, сами учат малышей)

-Что делают дикие животные осенью? (готовятся к зиме)

-Почему? (корма становится меньше, становится холодно)

-Как готовится к зиме белка? (сушит грибы, собирает орехи, шишки, жёлуди, прячет их в дупло. Становится серой, т.к. будет не видна среди веток)

-Что делает осенью медведь? (много ест ягод, насекомых, рыбу, мёд, нагуливает жир, становится толстым, делает берлогу и ложится спать на всю зиму)

-Что делает осенью заяц? (меняет серую шерсть на белую, тёплую)

-Почему? (на белом снегу зайца трудно увидеть)

-Какие животные запасов не делают и спать не ложатся? (лиса, волк, лось, кабан, заяц. Бродят всю зиму по лесу, ищут корм)


7.Физ.минутка./Будем играть/

8.Остановка "Насекомые осенью"

-Каких насекомых вы видели летом?

-Чем питаются насекомые? (растениями, листьями, цветами, корнями)

-Это плохо для растений? Почему? (приносят вред урожаю)

-Как называют таких насекомых? (вредители, вредные насекомые)

-Но есть и хорошие насекомые. (полезные насекомые, маленькие хищники)

-Почему они полезны? (поедают вредных насекомых, защищают сад и огород)

/Будем играть/ Распредели насекомых на 2 группы: вредные и полезные.

(1.Колорадский жук -ест листья картофеля,

2.Майский жук -ест листья берёзы и корни деревьев,

3.Гусеница бабочки-плодожорки -ест яблоки и другие плоды,

4.Комар -пьёт кровь людей и животных,

5.Муравей -ест вредных насекомых и личинок,

6.Стрекоза -ест комаров и мух,

7.Пчела -даёт мёд, живёт в ульях,

8.Божья коровка -ест вредных насекомых тлей.)(достают животных из корзинки и распределяют)

-Что делают насекомые осенью? (прячутся в землю, под листья, под кору деревьев)


9.Остановка "Птицы осенью".

-Где живут птицы? (в лесу, в парке, в саду, на поле)

-Почему о птицах говорят: "Птицы -наши друзья"? (едят насекомых, помогают сохранить растения)

-Что делают осенью птицы? (перелётные птицы собираются в стаи и улетают на юг)

-Почему? (там тепло и много корма)

-Какие птицы не улетают? (зимующие)

-Как люди помогают зимующим птицам? (развешивают кормушки)


10.Остановка "Труд людей осенью".

-Что делают люди осенью в саду, на огороде, на поле? (собирают урожай, пашут землю, сажают деревья)


11./Будем играть/ "Что плучают из растений поля?"

-Побери к картинкам продукты и расскажи.

(Пшеница -зерно -мука -булка, печенье, хлеб.

Подсолнечник -семечки -масло.

Сахарная свёкла -сахар конфеты.

Лён -нитки -ткань -одежда.

Кукуруза -крупа -масло -консервы.)


12.Остановка "Аппликация". /Будем делать аппликацию/

-Какая сейчас осень? (поздняя)

-Выбери нажные картинки и сделай аппликацию, как изменилась природа поздней осенью.

(подбирают нужные картинки, приклеивают и рассказывают.

Небо, солнце -серое, голубое, идёт снег, идёт дождь, облака, светит солнце.

Растения -дерево зелёное, жёлтое, голое, ёлка, трава зелёная, сухая, цветы.

Звери, птицы, насекомые -перелётные, зимующие птицы, медведь спит, медведь на траве, белка серая, рыжая, ёж на траве, в листьях, заяц белый, серый, волк, лиса, насекомые под листьями, летом, трактор пашет, животные на ферме, на лугу)


13.Составь рассказ./ Будем составлять рассказ/

-Наступила _____________ осень. Небо стало ______________, на небе _________. Часто идёт ______ и ______. Дует холодный, резкий ___________. Деревья стоят _______________. Птицы давно ___________на юг. Зимующие птицы ищут ______________ около домов людей. Домашних животных люди кормят на ______________. Дикие животные _____________ к зиме. Белка стала __________________. У зайца теперь _________________ шубка. Медведь ____________ в __________. Только ___________, ___________, ___________, _____________ бродят по лесу в поисках корма. Насекомые спрятались __________,________________________. Люди давно убрали ____________________ на огороде, в саду. На поле трактор ______________ землю. Всё в природе готовится к ______________: и растения, и животные, и люди.


14.Итог урока.

15.Оценка учащихся.

16.Домашнее задание.