Открытый урок по русскому языку на тему: «Письмо заглавной буквы Д»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 11 с углубленным изучением английского языка им. Уруймагова М.З.











Учитель начальных классов

Доцоева Залина Солтановна.





Урок русского языка

УМК – « Начальная Инновационная Школа»

1 класс

Мелихова Г.И. « Пропись» ( 4 часть)















г. Владикавказ 2016 г.


Тема: Письмо заглавной буквы Д


Тип урока: освоения новых знаний.

Цель: научить правильно писать заглавную букву Д, а также слоги и слова с этой буквой.

Задачи урока:
• Научить писать заглавную букву Д.
• Формировать графические умения.
• Формировать навык каллиграфического письма.
• Восстанавливать деформированные предложения.
• Формировать умение находить слово, соответствующее его схеме.

Формируемые УУД:

Личностные:

- сохранять мотивацию к учёбе;

- проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.

Регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать своё предположение на основе учебного материала;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные:

- ориентироваться в прописи;
- ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;

- высказываться в устной форме.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;
- учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные результаты:

Знать:

- написание заглавной буквы Д;

- правила соединения букв (верхнее, нижнее) в зависимости от следующей буквы.

Уметь:

- записывать заглавную букву Д;

- записывать буквосочетания с правильным соединением;

- выбирать слова по данным признакам.

Средства обучения: пропись №4, ручки, цветные карандаши, иллюстрации, карточки.

Методы обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Обратная связь: вовлечение учающихся в беседу.


1


Ход урока:

1. Организационный момент


Начинается урок

Он пойдет ребятам впрок

Постарайтесь все понять,

На уроке не зевать,

А старательно писать.


Девиз урока: НАБЛЮДАЮ – ЗАМЕЧАЮ – РАЗМЫШЛЯЮ – ДЕЛАЮ ВЫВОД.


2. Речевая разминка


Дятел жил в дупле пустом

Дуб долбил, как долотом

День долбил, два долбил -

Дырку в дубе он пробил .

( С. Маршак).


3. Мобилизующий этап


- Какие звуки часто повторяются в стихотворении?

( Звуки [д] и [д'])

- Какими буквами на письме мы обозначаем эти звуки?

( Буквами Дд, _)

На доске запись:

В нашем классе три …авида.

Амина едет к бабушке в …игору.

Летом Кира отдыхала в …зинаге.


4. Формулирование учащимися темы и цели урока

- Какая буква пропущена в этих предложениях?

(В предложениях пропущена заглавная буква Д).

- Значит, тема урока: « Заглавная буква Д»

- Тему мы знаем. Теперь надо поставить цель урока.

( Цель урока: будем учиться писать заглавную букву Д слоги и слова с этой буквой).


5. Совместное открытие знаний


Сначала давайте решим, для чего необходима заглавная буква?

  • Начало предложения пишем с заглавной буквы.

  • Имена собственные пишутся с заглавной буквы

  • Не оставим без вниманья

Ни единого названья

Рек, морей и городов,

2


Стран, озер и островов

И названий звезд, планет

Без заглавной буквы нет.

- Оказывается, без заглавной буквы мы просто не можем обойтись.

6. Повторение гигиенических правил письма


Пропись я свою открою и наклонно положу,

Я друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду ровно, не согнусь, за работу я возьмусь.



7. Показ написания буквы на доске.


Учитель комментирует написание буквы: ставлю точку на середине вспомогательной строки, веду вниз до нижней рабочей строки, закругляю влево-пишу укороченную петлю, веду до нижней рабочей строки, вверх-пишу полуовал, до верхней рабочей строки, закругляю до середины вспомогательной строки.


8. Упражнения в написании буквы.


  • Письмо буквы «в воздухе»

  • Обведение образцов бледного шрифта в прописи (стр.14)

Самооценка


9. Упражнение в написании соединений букв по образцам на странице 15.


Дд До Ду Дн Др


10. Физминутка


- Если в слове [д] - подпрыгнуть,

если в слове [д´] - присесть.

День, дом, дело, дым, сад, дети, сосед


11. Самостоятельная работа с взаимопроверкой


- Подобное упражнение в умении различать [д´] и [д] ждёт нас в прописи на стр.16

дятел дом

гвоздика друг

дети ладонь

Работа в парах.

Взаимопроверка.


12. Упражнение в составлении слов из слогов.Запись получившихся слов


доска диво дудка

добро диван дуло

3

- Подчеркните слово, которое соответствует схеме.


13. Включение в систему знаний и повторения


-Вернемся к предложениям, с которых мы начали свою работу.

  • В нашем классе три ...авида

- Кто из Давидов покажет нам, как красиво он научился писать заглавную букву Д?

Амина едет к бабушке в ...игору.

-А кто знает, что Дигора-это ….? (Дети: город)

  • Летом Кира отдыхала в ...зинаге.

-А вы знаете, что в осетинском языке есть не только буква Д, но и …(буквы Дз, Дж).


14. Подведение итогов урока


- Дополните одну из фраз: Сегодня на уроке

я узнал (а)… мне было интересно…

я понял (а)… мне было трудно…


15. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


-В прописи рисуем круг, в нем улыбку, если всё получилось, чёрточку, если были затруднения, дугу – если требуется помощь:

Подготовленный ученик читает стихи.

Стихотворение Е.Измайлова

Буква обычная

Выросла вдруг,

Выросла выше

Всех букв-подруг…

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

Ставится в слове

Не зря и не просто

Буква такого высокого роста.

Ставится буква

У строчки в начале,

Чтобы начало все замечали

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее,

Чтобы звучали

Громко и гордо

Имя твое,

Имя улицы,

Города.

Буква большая совсем не пустяк!

В букве большой - уважения знак.

-Ребята! Спасибо за урок! Успехов вам!


4