Проект Мир натуральных чисел учеников 5 класса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конкурс учебных, учебных и социальных проектов

«ПРОЕКТИРУЕМ БУДУЩЕЕ»

среди учащихся 5-11 классов общеобразовательных учреждений Ульяновской области

Направление работы: Знаки и знаковые системы







Тема проекта:

«Путешествие в мир натуральных чисел»











Выполнили: Гишян Лилит

Коваленко Лера

Степанюк Данила

Шманатова Марина

Хабибуллина Алина

учащиеся 5 А класса

МБОУ «Гимназия №13»

г. Ульновск

Руководитель:

Уланова Юлия Анатольевна

учитель математики высшей категории



Ульяновск 2014

Содержание:



1Введение……………………………………………………………………3



2 Числа…………………………………………………………………….....8

2.1 Как люди научились считать? .................................................................9



3 Приборы для вычисления………………………………………………...11

3.1 Абак………………………………………………………………………13



4 Мера………………………………………………………………………..19

4.1 Древнерусские меры длины…………………………………………….20

4.2 Исследования …………………………………………………………....24



5 Арифметика………………………………………………………………...25

5.1 Л.Ф. Магницкий…………………………………………………………26

5.2 С.А. Рачинский…………………………………………………………..30

5.3 Л.Н. Толстой……………………………………………………………...32

5.4. Решение задач из учебника «Арифметика» А. Пчёлко 1967 год……..35

6 Литература…………………………………………………………………..41





























Авторы проекта

Степанюк Данила, Коваленко Лера, Гишян Лилит, Хабибуллина Алина

Предмет и класс

Математика 5 класс

Тема

"Натуральные числа»

Аннотация проекта

Учебный проект рассчитан на учащихся 5 классов, и предназначен для организации и проведения занятий по теме «Натуральные числа», а также для развития интереса к математике, расширения кругозора учащихся, повторения понятий цифра и число.

Цель проекта

Нас очень заинтересовала данная тема. Мы хотели узнать много нового о числах. Ведь мир чисел очень загадочен и интересен. Эта тема является актуальной, потому что числа очень важны в нашем мире. Если бы не было в мире чисел, то мы не знали бы, сколько нам лет, в каком веке или году мы живём. Мы спросили у учителя: «  [link] [pic]



Лев Николаевич Толстой

Родился 28 августа 1828 года в имении матери Ясной Поляне Крапивенского уезда Тульской губернии. Семья Толстого принадлежала к богатому и знатному графскому роду. К моменту рождения Льва в семье уже было три сына- Николай(1823-1860), Сергей( 1826-1904) и Дмитрий (1827-1856), а в 1830 году родилась младшая сестра Мария.

Спустя несколько лет умерла мать. После смерти матери, осиротевших детей, взяла на воспитание дальняя родственница Т. А. Ергольская. В 1837 году семья переехала в Москву, т.к. старшему брату Николаю необходимо было готовиться к поступлению в университет. Но в семье внезапно произошла трагедия- скончался отец., оставив дела в плохом состоянии. Трое младших детей были вынуждены вернуться в ясную поляну под воспитание Т.А. Ергольской и тётки отца, графини А.М. Остен-Сакен. Здесь Лев Толстой оставался до 1840 года. В этом году умерла графиня А.М. Остен-Сакен и детей переселили в Казань к сестре отца П.И. Юшковой.

Толстой на первом этапе получал образование под руководством грубоватого гувернёра- француза Сен-Тома. В дальнейшем его заменил добродушный немец Р ессельман.

В 1843 Толстой поступил в Казанский университет на отделение восточных языков философского факультета, затем перевелся на юридический факультет, где проучился неполных два года: занятия не вызывали у него живого интереса и он со страстью предался светским развлечениям. Весной 1847, подав прошение об увольнении из университета "по расстроенному здоровью и домашним обстоятельствам", Толстой уехал в Ясную Поляну с твердым намерением изучить весь курс юридических наук (чтобы сдать экзамен экстерном), "практическую медицину", языки, сельское хозяйство, историю, географическую статистику, написать диссертацию и "достигнуть высшей степени совершенства в музыке и живописи".

В 1851 старший брат Николай, офицер действующей армии, уговорил Толстого ехать вместе на Кавказ. Почти три года Толстой прожил в казачьей станице на берегу Терека, выезжая в Кизляр, Тифлис, Владикавказ и участвуя в военных действиях (сначала добровольно, потом был принят на службу). В 1854 Толстой получил назначение в Дунайскую армию, в Бухарест. Скучная штабная жизнь вскоре заставила его перевестись в Крымскую армию, в осажденный Севастополь, где он командовал батареей на 4-м бастионе, проявив редкую личную храбрость (награжден орденом св. Анны и медалями). После штурма 27 августа 1855 года Лев Николаевич Толстой был отправлен в Петербург. Там он знакомится с сотрудниками журнала «Современник» с Н.А. Некрасовым, И.С. Тургеневым, И.А. Гончаровым,Н.Г. Чернышевским.

Осенью 1856 Толстой, выйдя в отставку, уехал в Ясную Поляну, а в начале 1857 – за границу. Он побывал во Франции, Италии, Швейцарии, Германии Затем вернулся в Москву, а потом - в Ясную Поляну.  

В сентябре 1862 Толстой женился на восемнадцатилетней дочери врача Софье Андреевне Берс и сразу после венчания увез жену из Москвы в Ясную Поляну, где полностью отдался семейной жизни и хозяйственным заботам. За 17 лет совместной жизни у них родилось 13 детей.

В начале 70-х Толстой снова проявляет интерес к педагогике, пишет «Азбуку», сочиняет басни и рассказы, которые составили четыре «Русские книги для чтения». Лев Николаевич Толстой писал детские рассказы для крестьянских детей, которые обучались в школе Ясной Поляны. Работа Л.Н. Толстого, как педагога, началась в 1859 году. Его школу посещало небольшое количество крестьянских детей. Это были и мальчики, и девочки. Школа обучала детей абсолютно бесплатно. Лев Николаевич Толстой специально для школы написал «Азбуку » и «Арифметику». На них выросло не одно поколение. Л.Н. Толстой считал что в книге ребёнок должен черпать не только знания, но и учиться доброте, правильному поведению с себе подобными и природой.

В начале 1900 г он увлекается простым физическим трудом, становится вегетарианцем, отдаёт семье всё своё состояние, отказывается от прав литературной собственности

10 ноября 1910 гола Толстой тайно покинул Ясную Поляну, но по дороге сильно заболел. 20 ноября 1910 года на станции Астапово Рязано- Уральской железной дороги Лев Николаевич Толстой умер.







\













































Решение задач из учебника «Арифметика»



А.Пчёлко 1967 год

























[pic]























[pic]

























[pic]







[pic]













[pic]





ЛИТЕРАТУРА



1. Депман И.Я., Виленкин Н.Я. За страницами учебника матема ики. – М.: Просвещение, 1989.

2. Крейг А. и Росни К. Наука. Энциклопедия. – М.: «Росмэн», 1994.

3. Математика: Учебник-собеседник для 5-6 классов средней школы / Шаврин Л.Н., Гейн А.Г., Коряков И.О., М.В. Волков М.В. – М.: Просвещение, 1989.

4. Ризванова Х.Я. Книга для внеклассного чтения по математике. – Уфа: Китап, 1998.

5. Шпорер З. Ох, эта математика! – М.: педагогика, 1985.

6. Энциклопедический словарь юного математика / Сост. Савин А.П. – М.: Педагогика, 1989.