Открытый урок по математике в 3 Д классе Тема: Умножение и деление вида 26•3 78/3

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ОСШ «Бірінші мамыр»

Учитель начальных классов: Умуржанова Татьяна Васильевна

Открытый урок по математике в 3 Д классе

Тема: Умножение и деление вида 26•3 78׃3

Цель: развивая познавательный интерес и воспитывая доброжелательность,

формировать умение выполнять умножения двузначного числа на однозначное, развивать вычислительные навыки, умение анализировать, логически мыслить.

Задачи урока:

Обучающие:

  • закрепить умение умножать и делить двузначные числа на однозначные;

  • закрепить знание состава числа;

  • упражнять в различных приёмах счёта,

  • формировать навыки решения задач;

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес и умение использовать в работе раннее полученные знания;

  • способствовать развитию умения сравнивать, доказывать и делать выводы;

  • развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля, самооценки;

  • развивать коммуникабельность, креативность, умение анализировать, обобщать,

Воспитательные:

  • воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах;

  • воспитывать творческую личность, стремящуюся к самореализации на всех этапах урока.

  • воспитание доброжелательности, инициативности, активности;

  • воспитание у детей интереса к совместной деятельности.

  • воспитывать культуру общения, умение работать в группах, парах, учить самоанализу и самооценке.

Тип: урок изучения нового материала.

Вид урока: путешествие по «Морю знаний».

Методы, используемые на уроке: частично – поисковый, наглядно – иллюстративный, проблемный.

Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Роль учителя на данном уроке – быть соучастником происходящего, подводить детей к новому материалу, опираясь на их опыт, координировать и направлять работу в нужное русло.


Оборудование: карточки для разминки, индивидуальные карточки для учащихся, наглядность, карточки с заданиями для самостоятельной работы, для работы в группах, карта путешествия.



Ход урока.

Ι. Организационный этап.

Настроенье, каково! - Во!

Все такого мнения! - Все без исключения!

Может Вы уже устали? - Мы с собой таких не брали!

Может, сядем, отдохнём? - Лучше мы урок начнем!

- Все за парты дружно сели,

Друг на друга посмотрели,

- Улыбнулись, пожелали друг другу удачи.

ІІ Психологический настрой

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Это урок-путешествие. По морям, по волнам мы с вами поплывём по морю Знаний и научимся умножать и делить двузначные числа на однозначные, решать задачи. А ещё нас ждут много приключений, где вы проявите свою доброту, взаимовыручку, умение быстро принимать решение. Вот карта по которой мы будем путешествовать.


[pic]

А отправимся мы в путь вот на этом красивом корабле.










Учитель: Чтобы поднятся по трапу на палубу корабля нам нужно проверить домашнее задание (ответы вывешиваются на доску, самопроверка, оценивание)

[pic]


ІІІ Работа в тетрадях

На палубу мы поднялись. Теперь нам нужно зафиксировать дату своего путешествия, поэтому мы открываем свои бортовые журналы(тетради) и запишем число 24.02.16

Классная работа

Разминка. Прописать число 927, разложить на разрядные слагаемые (самопроверка)

Математический диктант (записать только ответы)

100•4 7•4 32׃8 50׃5 90•7

А отправляемся мы в путешествие из Порта устного счета

  1. Устно +2

  2. Компоненты умножения, деления.

Учитель: Кто может рассказать, как связаны между собой действия деления и умножения?

Дети: Умножение проверяем делением, а деление – умножением.

Учитель: Что такое умножение?

Хором:

Это умное сложение.

Ведь умней умножить раз,

Чем слагать всё целый час.

Умножения таблица

Всем нам в жизни пригодится.

И недаром названа УМНОжением она! 

3) Интеллектуальная разминка «Гимнастика мозга» (вопросы для групп)

  1. Сумма длин сторон фигуры называется … (периметр)

  2. У Миши 3 пары варежек. Сколько варежек на левую руку? (3)

  3. На сколько надо увеличить число 54, чтобы получилось 70?

  4. Масса атлантического осетра 320кг, а щуки в 8 раз меньше. Сколько килограммов весит щука? (40кг)

  5. Повар разрезал палку колбасы, сделав 4 разреза. Сколько кусков колбасы получилось?

  6. Что такое сложение нескольких одинаковых слагаемых?

  7. В каком месяце бывает 28 дней? (В любом)

  8. Как называются числа при делении?

  9. В поле пахали 6 тракторов, 2 трактора остановились. Сколько тракторов в поле? (6)

  10. Мера для измерения жидкостей? (Литр)

  11. На какое число надо разделить 15, чтобы получилось 3?

  12. Хозяйка 12 кг муки разложила в 4 одинаковых пакета. Сколько пакетов ей потребовалось?

  13. Рыба – меч живет 6 лет, а дельфин – 26 лет. На сколько лет дельфин живет дольше, чем рыба –меч?

  14. Назови компоненты при умножении.

  15. Как называется вытянутый круг? (Овал)

  16. В каком числе 2десятка и 8 единиц?

  17. Какое число надо вычесть из 69, чтобы получилось 9?

  18. В каких величинах измеряют время?

  19. Сколько минут в 3 часах?

  20. Сколько см в 5 дм?

  21. Наибольшее двузначное число? (99) А наименьшее? (10)

  22. Назови, как называются числа при умножении?

  23. Из школы домой идут 2 девочки, а навстречу им 2 мальчика. Сколько человек идёт домой?

Молодцы!













ІV Говорят как судно назовёшь, так оно и поплывет. Задание в группах

Учитель: Хотите узнать название корабля?

Дети: Да!

Учитель: Тогда надо решить примеры и расшифровать это слово.

[pic]


ДРУЖБА


V Название корабля у нас есть и мы плывем по Морю Знаний к проливу Умножения. И как вы уже наверное догадались тема нашего урока: «Умножение и деление вида 26•3 78׃

Решение примеров с объяснением у доски. № 2

28•2 13•3 29•3 19•2

56׃2 91׃3 87׃3 38׃2

Решение с разложением на разрядные слагаемые.

Решение столбиком (опережающий метод) Алгоритм умножения двузначного число на однозначное

Учитель: Мы с вами приплыли к Земле Задачи. Давайте поможем жителям этого острова и решим задачу. Решение задачи №3 (б) у доски

Для семьи из 3 человек в сутки требуется 51кг воздуха. Сколько килограммов воздуха в сутки требуется для семьи из 5 человек, если норма употребления воздуха каждым человеком одинаковая?

51׃3•5=85(кг)

Чтобы отправиться дальше, нам с вами надо поработать в группе

VІ Работа в группе «Для Любознательных!» Задача

Мы знаем, что для одного человека требуется 17кг воздуха.

Посчитай, сколько килограммов воздуха требуется для семьи из 4 человек, для учеников класса -20 учеников.

Учитель: Верно решили! Жители острова останутся довольны вашей работой.


VІІ Пора сделать остановку и отдохнуть на острове Перемены.





Физминутка

Мы работали отлично, [pic]

Отдохнуть не прочь сейчас.

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки,

Улыбнитесь веселей.

Мы попрыгаем как зайки!

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вздохнули.

Отдохнули? Отдохнули!


VІІІ Перед нами Страна «Считай, смекай». И здесь вас ждут разноуровневые задания. Вы посмотрите на задания и выберите то, которое вам под силу (оценивает учитель)

У каждого ученика карточка с заданиями для самостоятельной работы.

  1. зеленый (низкий уровень) – стандарт;

  2. синий (средний уровень) – хорошо;

  3. красный (высокий уровень) – отлично.

С – 1


стандарт

хорошо

отлично

60 : 2

40 2 - 47

С • 2 = 160

140 : а = 20

Найди периметр и площадь квадрата со стороной 3 см.

На швейной фабрике 72 метра драпа разрезали на полосы по 9 метров. 6 полос уже израсходовали на пальто. Сколько полос еще осталось израсходовать?

С - 2

стандарт

хорошо

отлично

42 : 6

4 х 20 + 12

С • 2 = 140

160 ׃ а = 20

Длина прямоугольника 7 дм, а ширина 5 дм. Чему равен периметр и площадь прямоугольника?

На швейной фабрике сшили 26 женских платьев и 30 мужских рубашек. На каждое платье израсходовали 4м ткани, а на каждую рубашку 2м. Сколько всего метров ткани израсходовали?

После самостоятельного выбора задания и его выполнения, проверка учителем


ІХ В стране «Считай,смекай» есть гора, которую мы покорим решив Логическую задачу
















Х Дальше мы отправляемся в страну «Геометряндия» Вооружитесь линейками и карандашами.

Начерти отрезок, зная, что ¼ его длины составляет 2см

2см •4=8см


ХІСамостоятельная работа № 6,7

1.Реши уравнения № 6 (3 столбик)

2.Запиши двузначное число, при умножении единиц которого на 6 применяется равенство 2•6=12.

Запиши двузначное число, при делении единиц которого на 6 применяется равенство 12׃6=2.


ХІІ Вот мы с вами приплыли к Острову «Двойка ».И что мы видим, мальчик плачет и мы ему должны помочь. Друг Карлсон решил примеры, но нужно его проверить.

Остров Двойки. Работа в группах


Давай поиграем!

Карлсон решил примеры. Проверь





( 26+4)•2 = 60

35•2+10=90

100-90׃10=1

25+25•4=200

36-6•1=30

12•6+8=80

64-7•7=12

14•3+60=78


ХІІІ Итог урока. Рефлексия деятельности.

Рефлексия

- Продолжите предложения:

Я сегодня на уроке узнал…

Мне понравилось задание…

У меня возникли трудности …

Я работал самостоятельно...

Моя роль в работе группы...


Оценивание учащихся.

- Мне бы хотелось выделить тех учащихся, которые активнее всех принимали участие на уроке, это…


Итог урока: - Достигли мы поставленной цели?


Домашнее задание: с. 534, № 5 (б)