Открытый урок по математике

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


.

Тема : Сложение и вычитание числа 4 .

Цели урока :

1. Познакомить учащихся с приемами сложения и вычитания числа 4 , закрепить умение применять выражение 4+4 при нахождении значения суммы и разности .

2. Развивать математическое мышление учащихся .

3. Воспитывать у учащихся самостоятельность в выполнении заданий.

Тип урока : Комбинированный.

Материал : учебники , тетради , карточки с цифрами , слайды , отрезки длиной 4см. , 3 см. , 6см.

Методы : словестный , практический , частично поисковый , игровой.

Ход урока .

I. Организационный момент . Эмоциональный настрой . (слайд 2)

- Кто с работой дружен нам сегодня нужен ?

- А кто с учебой дружен нам сегодня нужен ?

- А с математикой кто дружен , нам сегодня нужен ?

- А таким ребятам конечно хвала и честь !

- А такие ребята у нас в классе есть ?

II. Актуализация знаний . (слайд 3)

Сегодня на уроке мы с вами должны открыть новое знание , а как известно каждое новое знание связано с тем , что мы уже изучили .

У вас на портах лежат карточки для устного счета . Приготовьтесь к работе .

1) Устный счет .

- Покажите число которое на 1 больше 5 , 7 , 9.

- Покажите число которое на 2 больше 4, 6, 8.

- Покажите сумму чисел 6 и 3 , 5 и 2 , 2 и 8.

- Покажите разность чисел 6 и 3, 7 и 4 , 8 и % .

- Какое число находится между числами 5 и 7 , 8 и 10 ?

- Из какого числа нужно вычесть 1 , чтобы получилось 5 ?

- Покажите состав числа 4 .

2) Поиграем . «Распредели рыбок по аквариумам»

III. Открытие нового знания . (слайд 4)

Сегодня мы познакомимся с приёмами сложения и вычитания числа 4.

1) Учащиеся рассматривают рисунок с изображением домино

- сколько точек синего цвета на первом домино ?

- сколько точек красного цвета ?

- сколько всего точек синего и красного цвета , какое выражение можно составить ? (4+4=8)

Прошу учащихся составить взаимообратный пример .

Аналогично рассматриваются оставшиеся две фишки домино .

2) Изучение приёмов сложения и вычитания при помощи числового ряда . (слайд 5)

IV. Работа в тетради .

1) минутка чистописания.

Прошу учащихся открыть тетради на странице 13 .

- Какое число мы сегодня будем прописывать ?

- Что вы знаете о цифре 10 ? (она двухзначная)

2) Учащиеся выполняют сложение и вычитание числа 4 . Отрабатывают случай 4+4 при сложении и вычитании.

Физминутка .

3) Самостоятельная работа .

Решение примеров в тетради .

Задание № 4 (слайд 6)

Сравни сумму длин красного и синего отрезков с длиной зелёного отрезка .

Закрепить умение измерять отрезки и сравнивать их между собой .

Запись неравенства 7> 6 .

Задание № 5 Реши задачу. (слайд 7)

Учащиеся читают условие задачи , составляют краткую запись , записывают решение в тетради .

V. Закрепление . (слайд 9 , 10)

1) Решение примеров на сложение и вычитание числа 4 .

2) Решение задачек в стихах :

- На крыльце сидит щенок ,

Греет свой пушистый бок .

Прибежал еще один ,

И уселся рядом с ним . Сколько стало щенят ?

- Привела гусыня – мать

Шесть детей на луг гулять

Все гусята , как клубочки ,

Три сынка , а сколько дочек ?

- Четыре сороки пришли на урок

Одна из сорок не знала урок

Сколько прилежно трудилось сорок ?

- Внуку Шуре добрый дед

Дал вчера семь штук конфет

Съел одну конфету внук

Сколько же осталось штук ?

VI. Задание на дом :

Выучить таблицу сложения и вычитания числа 4 .

VII. Рефлексия. (слайд11)

Учащиеся показывают карточки:

Синяя – мне было скучно

Зелёная – мне было интересно на уроке . Я все понял.

Красная - мне не понравился урок . Я ничего не понял .