Конспект внеклассного мероприятия Патриоты Отечества

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ СОШ С. Красное

Краснинского муниципального района Липецкой области









Конспект внеклассного мероприятия

для 1 класса

на тему:

«Патриоты Отечества»

Подготовил:

учитель начальных классов

Фокина Елена Михайловна





с. Красное, 2015 г.

Цель мероприятия: создать условия для формирование чувства патриотизма у учащихся 1 класса.

Задачи мероприятия:

  1. Создать условия для знакомства учащихся с понятиями «Отечество», «патриот», «патриотизм», «подвиг».

  2. Познакомить учащихся с великими полководцами прошлого, героями ВОВ.

  3. Развивать мышление, монологическую речь, память,

творческие способности учащихся.



Планируемые результаты:

познавательные: объясняют понятия «Отечество», «патриот», «патриотизм», «подвиг», называют великих полководцев прошлого, героев ВОВ;



личностные: гордятся своей Родиной, её патриотами, своими прадедушками и прабабушками, стремятся действовать во благо своей страны;



регулятивные: проявляют волевое усилие при прослушивании сообщений одноклассников;



коммуникативные: умеют строить правильное монологическое высказывание, понятное слушателям.

Ход мероприятия.

Звучит песня «С чего начинается Родина?» Из к/ф "Щит и меч"


1. Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте дорогие ребята, родители и гости! В этом году мы отмечаем юбилей победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о её героях, патриотах.


- На какой вопрос пытается ответить автор песни, прозвучавшей вначале? ( С чего начинается Родина?)

- Давайте и мы с вами подумаем, что такое Родина.



2. Чтение стихотворений о Родине учащимися.

Что мы Родиной зовем?

Ученик 1.Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Ученик 2. Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

Ученик 3. Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
(В. Степанов)

Ученик 4.

Родная земля!

Холмы, перелески,
Луга и поля —
 
Родная, зелёная
Наша земля.
 
Земля, где я сделал
Свой первый шажок,
Где вышел когда-то
К развилке дорог.
И понял, что это
Раздолье полей —
 
Частица великой
Отчизны моей.
(Г. Ладонщиков)


3. Беседа .

- Как вы понимаете слово «Отчизна»?

Отчизна – страна, в которой родился; отечество, Родина.

- Кого мы называем «патриотами»?

Патриот – человек, преданный своему народу, любящий своё отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиг во имя интересов своей Родины.

- Что понимаем под словом «подвиг»?

ПОДВИГ - [link]  к отечеству, своему народу.

- Кого мы можем назвать патриотами Отечества?

Так можно назвать людей, любящих нашу страну и совершивших подвиг для защиты или развития Руси, России.

Патриотами Отечества мы можем назвать правителей, полководцев, учёных, прославивших нашу Родину.

4. Рассказ учащихся о великих полководцах прошлого.

Д. Донском, А. Невском, А. Суворове, М. Кутузове, Нахимове.

Князь Дмитрий Иванович Донской [pic]

12 октября 1350 - 19 мая 1389

первым из московских правителей начал

борьбу за освобождение русских земель

от ордынской зависимости, под его

руководством была одержана первая крупная

победа над ордынским войском

8 сентября 1380 г. на Куликовом поле.

[pic]

Князь Александр Ярославич Невский

1221 – 1263

выдающийся русский полководец и государственный

деятель.

Прославился победой в Невской битве и в битве на

Чудском озере. Образ святого князя Александра Невского,

защитника православной веры, рос от столетия к столетию…



Александр Васильевич Суворов [pic]

13 ноября 1729 - 6 мая 1800

Великий русский полководец. Не проиграл ни

одного сражения, причем все они были выиграны

при численном превосходстве неприятеля.

Он прославился среди современников не только

своими победами, но и своей неординарностью или, как тогда говорили, - чудачествами.  Его боевой путь пролёг от Берлина и Варшавы до Измаила и Очакова, от Волги и до Альп.

[pic]

Михаил Илларионович Кутузов

5 сентября 1745 – 16 апреля 1813

великий русский полководец.

Главнокомандующий Русской армией во время

Отечественной войны 1812 года.

Его жизнь прошла в сражениях. Был очень храбрым

человеком. Получил два смертельных ранения, но

остался жив. Славу ему принесла победа над Наполеоном.

[pic]

Павел Степанович Нахимов

23 июня 1802 – 28 июня 1855

Российский адмирал, герой обороны Севастополя

1854-1855 гг., занимающий среди замечательных

русских флотоводцев исключительное место как

один из самых ярких представителей школы русского

военного искусства. Нахимов видел в службе на флоте

единственный смысл и цель своей жизни.


Учитель. Это лишь небольшая часть великих полководцев, прославивших нашу Родину. Такая огромная страна должна быть богата героями.

5. Чтение стихотворения «Наша Родина!» Г. Ладонщикова .

И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.

Все вокруг свое, родное:
Горы, степи и леса:
Рек сверканье голубое,
Голубые небеса.

Каждый город
Сердцу дорог,
Дорог каждый сельский дом.
Все в боях когда-то взято
И упрочено трудом!




6. Инсценирование стихотворения «Советский солдат» С. Погореловского учащимися.



Советский солдат 

Над вольным Дунаем,
Над славным Днепром
Душевные песни
Слагают о нем.
В нагорных лесах,
На просторе равнин
Его вспоминают
И чех, и румын.
― Пылало село,―
Вспоминает хорват,―
Он кинулся в пламя,
Советский солдат!
Из хаты горящей,
Из дыма-огня
Он вынес, отважный,
Мальчонку ― меня!
Словачка сказала:
― И мне он помог ―
Озябшей, голодной
Дал хлеба кусок.
Назвал по-отцовски
Дочуркой своей.
Шутя подмигнул мне:
«Гляди веселей!»
Вздохнула румынка:
― Был яростный бой,
Меня от осколка
Прикрыл он собой…
Убит он, лежит
Под холмом у села.
Калина над ним
Поднялась-расцвела.
― Нет,― молвил болгарин,―
Он жив, не убит!
Я видел его:
Он в дозоре стоит.
Стоит он в дозоре
И зорок, и смел,
Чтоб мир потревожить
Никто не посмел!


 

 Учитель. Много горя испытал наш народ во время ВОВ. Именно в это тяжёлое время проявились патриоты Отечества, совершившие бессмертные подвиги.

7.Сообщения учащихся о героях ВОВ

Николай Францевич Гастелло

Николай Францевич родился 6 мая 1908 года в Москве, в семье рабочего. 26 июня 1941 г. капитан Гастелло совершал очередной полет на задание. Его бомбардировщик был подбит и загорелся. Капитан направил горящий самолет на вражеские войска. От взрыва самолёта противник понёс большие потери. За совершенный подвиг Николаю Францевичу присвоено посмертно Звание Героя Советского Союза. [pic]

Виктор Васильевич Талалихин

Родился 18 сентября 1918 года в с. Тепловке Вольского района Саратовской области. Окончил Борисоглебское военное авиационное училище летчиков. Принимал участие в советско-финской войне. Совершил 47 боевых вылетов, сбил 4 финских самолёта. За это награждён орденом Красной Звезды (1940). [pic]

В боях Великой Отечественной войны совершил более 60-и боевых вылетов. За боевые отличия был награждён орденами Красного Знамени (1941) и орденом Ленина.

Иван Никитович Кожедуб

(1920– 1991), маршал авиации (1985), Герой Советского Союза (1944 – дважды; 1945). В Великую Отечественную войну в истребительной авиации, командир эскадрильи, заместитель командира полка, провёл 120 воздушных боёв; сбил 62 самолёта. [pic]







Алексей Петрович Маресьев

Маресьев Алексей Петрович летчик-истребитель, заместитель командира эскадрильи 63-го гвардейского истребительного авиационного полка, гвардии старший лейтенант. Его самолёт сбил противник. Алексей Петрович полз по снегу до своих, отморозил ноги. После ноги ампутировали. [pic]

Матросов Александр Матвеевич

Матросов Александр Матвеевич – стрелок 2-го батальона 91-й отдельной стрелковой бригады (22-я армия, Калининский фронт) рядовой. [pic]

Двадцать седьмого февраля 1943 года около деревни Чернушки Псковской области закрыл своим телом дзот (укрытие) с пулемётом и спас своих товарищей. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделением.

8.Чтение учащимися стихотворения «Ветераны» В. Снегирёва.


Немного осталось из тех, кто в боях
Прошли до Берлина полсвета
 
В мороз и пургу, через горе и страх.
Пусть вспомнят живые про это.

Так было: внезапно настала война,
Пришли небывалые беды.
И всё, что могла, отдавала страна
Для фронта, для славной победы.

И каждую пядь нашей русской земли
Омыли мы кровью и потом.
Но правду враги здесь сломить не смогли,
Не справились с гордым народом.

Все дальше и дальше, на Запад – вперед
Идут и идут батальоны.
Нас Родина наша к победе зовет:
"Огонь,
  не жалея патроны!" 

Но вот и Рейхстаг, день фашистский померк
И фрицы кричат: "Рус, сдаемся!"
Мы эту войну будем помнить вовек.
Клянемся... Клянемся... Клянемся!

Нельзя про такое забыть никогда.
Что может быть лучше на свете,
Чем мирное небо, в огнях города
И наши прекрасные дети?
……………………………………

Солдат, вспоминая свой путь до конца,
Заплачет скупыми слезами.
А павшие живы все в наших сердцах,
 
Безмолвно стоят рядом с нами.





9. Рассказ учащихся о своих прадедушках, прабабушках, принимавших участие в Великой Отечественной Войне.

10.Чтение стихотворения «Мы славим наших ветеранов» И. Яворовской. 

Мы славим наших ветеранов,
Достойных чести и любви!
Пускай поменьше ноют раны,
Поют подольше соловьи,
Пусть годы их светло текут,
И хорошо они живут.


Какая наша Родина!

Цветёт над тихой речкой яблоня.
Сады, задумавшись, стоят.
 
Какая Родина нарядная,
Она сама как дивный сад!

Играет речка перекатами,
В ней рыба вся из серебра,
Какая Родина богатая,
Не сосчитать её добра!

Бежит волна неторопливая,
Простор полей ласкает глаз.
Какая Родина счастливая,
И это счастье всё для нас!
(В. Боков)


11. Чтение стихотворения «Славься, Отечество» учителем

Любите Родину, любите –
Россию – Родину свою!
Ей честь и славу возносите
И в перемирьях, и в бою.

Во дни истории свершений –
Во дни потерь, во дни побед
Россия – книга откровений –
Вам дарит свой всезримый свет.

12. Методика незаконченных предложений.

- Закончите, пожалуйста, предложения.

Моя родина – это…

Я знаю, что моя Родина - ….

Самым трудным для моей Родины было…

Я желаю своей Родине…

Когда я выросту, я…

Я благодарен своей Родине за то, что…

12. Песня «У моей России длинные косички…» в исполнении учащихся.