Принятие, толерантность и прощение - те уроки, что изменяют жизнь

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Главная проблема ребенка с ограниченными возможностями здоровья заключается не столько в ограничении его связи с миром, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченности общения с природой, доступа к культурным ценностям и т.д., сколько проблема негативно�...


8

Принятие, толерантность и прощение - те уроки, что изменяют жизнь



Технологическая карта воспитательного мероприятия УРОК ДОБРОТЫ

8-9 класс

Разработала учитель МОУ Ново-Харитоновская СОШ № 10 Раменского муниципального района Московской области Серебрянская Нелля Александровна


Главная проблема ребенка с ограниченными возможностями здоровья заключается не столько в ограничении его связи с миром, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченности общения с природой, доступа к культурным ценностям и т.д., сколько проблема негативного отношения к таким детям со стороны сверстников, наличия физических и психических барьеров, мешающих повышению качества образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятия, направленные на развитие толерантности, позволяют повысить уровень их социокультурной адаптации: сформировать положительное отношение к сверстникам, выработать навыки адекватного социального поведения, более полно реализовать потенциал развития и обучения. Воспитание толерантности как личного качества у обучающихся возможно осуществлять через создание социально-психолого-педагогических условий, затрагивающих эмоциональную сферу детей. При проведении внеурочного мероприятия целесообразно использовать технологии деятельностного и интерактивного обучения: панельные дискуссии, моделирование воспитывающих ситуаций и т.п.


Цель урока:

создать условия для формирования толерантной жизненной позиции по отношению к людям в ограниченными возможностями здоровья.

Задачи урока:

- сформировать мнение о том, что физическое увечье не является препятствием для достижения цели;

- определить качества, которые лежат в основе толерантности;

- дать возможность сформировать и аргументировать собственную позицию в принятии и помощи в социальной адаптации людей с ОВЗ;

- создать условия для понимания проблем инвалидности, как социальной проблемы, а не как свойства человека.


Инициация образовательной деятельности.

Метод дискуссии (выработка мнения на основе рассуждения)

Учитель предлагает поразмышлять вслух над информацией

Сократ, великий мыслитель Древней Греции, говорил: В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ ЕСТЬ СОЛНЦЕ, ТОЛЬКО ДАЙТЕ ЕМУ СВЕТИТЬ

Обучающиеся понимают, что каждый человек имеет свои индивидуальные особенности, которые могут раскрыться при определенных условиях.

Вхождение в тему, выяснение понимания обучающимися особенностей людей с ограниченными возможностями.

Технология ситуативного обучения

Метод панельной дискуссии обмен мнениями по обсуждаемым вопросам; учитель по очереди демонстрирует обсуждаемые вопросы, выслушивает мнение обучающихся, даёт рекомендации по решению дискуссионных вопросов, направляет ход дискуссии.

Обсуждение возможностей людей с физическими увечьями на примере китайской балетной пары.

А теперь история, которая произошла давно, но она не стареет и не перестаёт удивлять (учитель читает под тихую музыку историю китайской балерины, сопровождая рассказ показом слайдов):

Ли была молодая и красивая балерина. И не без оснований, подающая огромные надежды как профессиональная балерина. Но судьбе было угодно распорядиться по-своему. В 19 лет Ли попадает в автомобильную аварию. Ей ампутируют руку, и уже тогда она решает, что на этом она может уйти из этого мира и поставить жирный крест на своей жизни. Ли оставляют все её знакомые и красавчик жених сбежал мгновенно, оставляют все кроме родителей, как только узнают о трагедии и операции.

Ей казалось, что жизнь была закончена и девушка решила поставить точку и свести счёты с жизнью. Но к счастью, родители случайно вернулись домой и успели спасти свою любимую дочь.

Парень, имя которого Taо, не занимался ни спортом, ни балетом. Он был самый обычный паренёк, пока не попал ногой в механизм. Ногу пришлось ампутировать, а сам Тао стал инвалидом. Это уже позже он занимался и прыжками, и дайвингом и ещё многими видами спорта. Но потом он встретился с удивительной Ли.

Он был в балете полный новичок. Она – профессионал. Так Ли с Tao начали тренировки. Они репетировали этот номер очень долго. Тао пришлось приземлять девушку на жёсткий пол более 1000 раз. А это всего один элемент! Но человек, даже имея физическое увечье, может добиться многого.

Ли с Tao вышли в финал среди 7 000 претендентов на 4-х Национальных соревнованиях по танцу (ССТV, Китай).

Позже они набрали в сумме 99.17 очков и завоевали второе место, ещё и выиграв с огромным отрывом приз зрительских симпатий.

В том же 2007 году в Китае они стали национальной легендой.

И просмотр танца [link]