Родительское собрание Возрастные особенности обучающихся 4 класса.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Родительское собрание в 4 классе

Тема: Возрастные особенности учащихся начальных классов 4 класс

Цели:
• познакомить родителей с особенностями возраста ребенка
• показать родителям необходимость индивидуального подхода обучении и воспитании детей; 
• рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности младшего школьника
• дать рекомендации по выработке стиля поведения и общения взрослого с ребенком.

Ход собрания

I. Организационная часть.
При входе в класс каждый родитель берет на  [link] , у кого-то ярко проявляются лингвистические способности и т.д.
А если у ребенка никаких особенных предпочтений и интересов не обнаруживается? Психологические исследования показывают, что ни к чему не способных детей нет. Даже если школьник не выделяется своими учебными успехами и, на первый взгляд, одинаково безразлично относится ко всем предметам, он непременно обнаруживает склонность к лучшему усвоению учебного материала того или иного содержания. Именно такие склонности, указывающие на более сильные стороны развития ребенка, и необходимо поддерживать.
Не следует также забывать, что жизнь детей не ограничивается стенами школы. За ее пределами ребенок может быть погружен в такие занятия, которые позволят ему проявить свою умелость, добиться успеха, обрести уверенность в себе.

Что такое счастье?
Позволишь себе немного нежности.
Послушаешь пару красивых песен.
Увидишь вокруг тысячи капель свежести!
Поймешь, что мир наш чудесен.
Как только ты забудешь плохое,
Сразу же вспомнишь о нежности ветра.
И больше не захочешь вернуть былое,
Счастье – в новом, а не в пройденных метрах.
Счастье в солнца апрельских лучах.
Счастье в глупых, смешных мелочах.
Счастье есть в стареньком домике.
Счастье сидит на твоем подоконнике.
Счастье в твоей мечте,
Счастье в любимой работе.
Счастье – друга рука на плече,
Счастье в красивом полете.
В чистых глазах самых близких,
В осеннем пожаре сердец.
В уме самые светлые мысли.
Неожиданный и счастливый конец.
Счастье всё то, что воспето поэтами.
Счастье то, к чему ты непрерывно идешь.
То, что желанием страстным согрето.
То, без чего пропадешь…
Пожелания родителям учеников 3 – 4 классов
Дорогие родители! Ваш ребёнок завершает обучение в начальной ступени общего образования. Как же помочь ему успешно освоить учебную программу и стать более самостоятельным и культурным человеком?
Прежде всего, продолжите работу по формированию навыка осмысленного осуществления ребёнком всех своих действий. У многих детей данного возраста продолжает господствовать стихийное поведение, обусловленное привычкой просто гулять по улице, бегать, смотреть телевизор, играть в компьютерные игры, лежать на диване и т.п. Глубокий смысл во многих действиях обнаружить трудно, да и взрослые не всегда стремятся его найти вместе с ребёнком. Отставания в учёбе чаще всего являются следствием того, что взрослые не побуждают ребёнка постоянно задавать себе вопрос: «Для чего я это делаю?»
Вполне способного к сложным умственным размышлениям человека 9 – 10 лет не ориентируют на то, чтобы он всегда ощущал своё отличие от животных, которым не надо думать, так как всё определяют инстинкты. Человек не может руководствоваться лишь ими, он способен представлять конечный результат своих действий и выбирать наилучший вариант их осуществления. Поэтому требуется не только стимулировать поиск ребёнком ответа на вопрос о смысле большинства его поступков, но и учить находить несколько вариантов достижения поставленной цели, а затем выбирать наилучший. Тогда ум будет постоянно занят сложной поисковой работой, требующей наличия соответствующей информации. В итоге появится возможность глубже обосновать необходимость получения разнообразных знаний с целью рационализации и оптимизации повседневной жизни, успешной реализации потребностей и интересов ребёнка. Учёба в школе станет более обоснованной.
Для укрепления интереса к ней следует постоянно разговаривать с ребёнком по поводу того, что он узнал нового на уроках, при выполнении домашних заданий. Следует отучать от механического запоминания учебного материала, неизбежно формирующего в 5 – 7-х классах безразличие к учёбе в школе. Надо постоянно искать вместе с ребёнком смысл и значение для его повседневной жизни тех знаний и умений, которые он приобретает в процессе обучения. При этом отмечать не только их пользу для будущей жизни, но и для текущей.
Также важно продолжить воспитание навыков проявления воли, терпения, самоконтроля в общении с родителями, друзьями при выполнении различной домашней работы. В 9 – 10 лет у ребенка уже должно быть выработано чувство долга перед собой и окружающими. Оно предполагает умение легко подчиняться тем требованиям родителей, других родственников, учителей, которые направлены на физическое, умственное, нравственное эстетическое развитие ребёнка, дальнейшее возрастание его обоснованной самостоятельности.
Поэтому ваши требования к культуре поведения ребёнка дома, в школе, на улице должны не уменьшаться, а возрастать. Старайтесь спокойно и аргументировано объяснить важность их выполнения для обеспечения физического психического здоровья окружающих, его самого, а также установления доброжелательных отношений с людьми.
Продолжайте укреплять навык ежедневного чтения художественной а также научно-популярной литературы, объёмом текста до 15 – 20 страниц с пересказом прочитанного и совместным обсуждением. В каникулы должна сохраняться та де норма. Только в этом случае ребёнок будет постоянно уметь и учиться лучше понимать людей.
Продолжайте отмечать все достижения в преодолении лени, безволия, эмоциональной несдержанности. Спокойно и аргументировано предъявляйте свои требования, не отступая от них ни на шаг. Тогда обязательно будет достигнут желаемый результат в развитии сознания и поведения вашего ребёнка.
Если возникнут проблемы, то учителя, психолог всегда готовы вам помочь!

ВЫВОД: Особенности детей 10-11 лет. 1. Происходит ускорение роста. интенсивно происходит рост скелета и конечностей, а грудная клетка и таз отстают, отсюда долговязость. 2. Происходит увеличение массы мышц, мышечной силы, но мышцы не способны к длительному напряжению. Следите за тем, чтобы ребёнок не уставал при длительной физической нагрузке, давайте ему отдохнуть. 3. Диспропорция сердечно-сосудистой системы. Сердце растёт быстрее, чем сосуды. Отсюда появляются различные функциональные нарушения, например потемнение в глазах, головные боли. 4. Нарушения со стороны нервной системы: • Повышенная возбудимость, • Вспыльчивость, • Раздражительность, • Склонность к аффектам (Аффект - кратковременное, бурно протекающее состояние сильного эмоционального возбуждения, связано с неудовлетворением жизненно-важных потребностей).

«Наши 10-летние дети – уже подростки!» Мы и сами заметили, что отношения в классе стали не такими идеальными, от всеобщей дружбы дети перешли к групповой, по парам и тройкам, причем состав этих групп все время меняется. Объясняется это тем, что каждый ребенок хочет проявить себя, начинает отстаивать свою личность. И даже те, кто первое время комфортно чувствовал себя «в тени» более властных подруг и друзей, начинают «бунтовать». И ищет друзей, которые не будут его подавлять. Если ребенок перестал общаться с лучшим другом и больше не зовет его играть вместе, не надо ругать его за плохое, «не товарищеское» поведение.

Периодически кто-то на кого-то жалуется, но вмешательство родителей считается уже страшным грехом. Ведь дети стремятся подражать взрослым, вести себя, как взрослые, а значит, самостоятельно решать конфликты. Конфликты – это не драки, конечно. Самый страшный конфликт у нас пока – если кто-то кого-то не пригласил на день рождения. Та непосредственность, с которой «отвергнутый друг» высказывает претензии своему обидчику – это еще совершенно детская черта, а вот переживания у него уже взрослые…