Сценарий классного часа Воинская обязанность

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Департамент профессионального образования Томской области

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Томский коммунально – строительный техникум











«Защита Отечества является долгом и

обязанностью гражданина Российской Федерации»

Конституция Российской Федерации ст. 59





«Воинская обязанность».

(Методическая разработка сценарий классного часа)







Автор:

Преподаватель истории

высшей категории

Шашко Елена Николаевна







Томск - 2016



Пояснительная записка.

Предназначение: данный сценарий можно использовать среди групп студентов юношей в системе среднего профессионального образования в возрасте от 16 до 18 лет, материалы сценария можно использовать на уроках обществознания приизучения раздела «Право» по теме: «Воинская обязанность».



Актуальность: низкая правовая грамотность обучающихся в отношении воинской обязанности позволяет части ребят совершать ошибки в поведении в отношении воинской обязанности, в своих взаимоотношениях с военным комиссариатом. Представленный материал поможет ребятам повысить свою правовую грамотность и не допустить правонарушений в отношении воинской обязанности, определить свою собственную позицию по отношению к воинской обязанности и военной службе.

Цель: познакомить обучающихся с содержанием понятия «воинская обязанность».

Задачи:

- повышение правовой грамотности обучающихся;

- воспитание уважительного отношения к армии своей страны;

- применение полученных знаний в практической повседневной жизни;

- выбора правильной модели поведения по отношению к воинской обязанности.

Формы и методы: рассказ педагога, диалог: педагог-обучающийся, обмен мнениями.

Материально-дидактическое оснащение классного часа:

- классная доска

- фотографии по теме (этапы призыва на военную службу)

- законодательные акты по теме

- удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу

- военный билет

План классного часа:

1. Законодательные акты по воинской обязанности в Российской Федерации.

2. Что включает в себя воинская обязанность?

3. Что такое альтернативная гражданская служба (АГС)

4. Практические советы будущим призывникам.

Что мне нужно:

условия необходимые в начале

- наличие кабинета и аудитории слушателей

- наличие методически разработанного сценария классного часа

- желание аудитории слушателей повысить свою правовую грамотность

условия необходимые по ходу:

- повышение познавательной активности обучающихся

- повышение правовой грамотности обучающихся



Сценарий классного часа.

Этап первый.

Педагог: дорогие ребята и уважаемые гости я рада приветствовать вас на тематическом классном часе по теме: «Воинская обязанность». Тематика классного часа как нельзя сейчас актуальна, так как идет осенний призыв в армию, многие ребята не знают законодательства по воинской обязанности, относятся к этому несерьезно и поэтому возникают проблемы во взаимоотношениях с военным комиссариатом. Ребята, скажите, а что вы знаете о воинской обязанности? (Ответы озвученные обучающимися: служба с 18 лет, есть в армии дедовщина, надо проходить медицинскую комиссию, могут признать не годным к службе по состоянию здоровья, кто учиться дают отсрочку на время учебы).Педагог: а что нам нужно знать? Наша с вами задача устранить ваши пробелы знаний по данной теме. Познакомиться с законодательными актами, которые регулируют тематику классного часа и с содержанием данных законодательных актов. А поможет нам в этом работа по следующим вопросам. (Представление плана классного часа на классной доске).

1. Законодательные акты по воинской обязанности в Российской Федерации.

2. Что включает в себя воинская обязанность?

3. Что такое альтернативная гражданская служба (АГС)?

4. Практические советы будущим призывникам.

Этап второй.

Педагог: я представляю вам законодательные акты, регулирующие вопросы воинской обязанности на территории Российской Федерации. Самый главный документ – это Конституция России ст. 59 гласит: «1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. 2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральными законом. 3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениями или вероисповеданию противоречит несению военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой».(показать Конституцию РФ). Следующие законодательные акты: ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 21 июля 1999 года, ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» от 25 июля 2002 года. И наконец, если вы будете нарушать данные законодательные акты, то к вам могут применить Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. (Показать кодексы). Педагог, в случае необходимости отвечает на вопросы обучающихся.

Этап третий.

Педагог: что включает в себя понятие воинская обязанность: воинский учет, обязательную подготовку к военной службе, призыв на военную службу и прохождение военной службы, пребывание в запасе, призыв на военные сборы и прохождение военных сборов. Нас с вами пока нужно знать два первых положения. Первое воинский учет. Ребята, скажите, а кто уже состоит на воинском учете, а кто не состоит. Кто еще не встал на воинский учет, слушайте внимательно. В год достижения 17 – летнего возраста молодой человек обязан в период с 1 января по 31 марта встать на воинский учет в райвоенкомат по месту вашей регистрации. Он должен являться по повестке в установленное время в райвоенкомат, пройти медицинскую комиссию, представить документы: паспорт, характеристику по месту учебы или работы, медицинские документы, если вы имеете проблемы со здоровьем, например инвалидность. Встать на воинский учет и получить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором все данные о вас, ваша фотография, кто и когда поставил вас на воинский учет, решение призывной комиссии, отметка об отсрочке, если вы имеете на это по закону право. (Демонстрация удостоверения). В удостоверении указывается годен к военной службе без ограничений , либо с незначительными ограничениями, либо не годен. В удостоверении в главе 4 прописаны обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу. Гражданин при получении удостоверения с ними знакомиться под роспись. Гражданин, получивший удостоверение обязан его бережно хранить, в случае его утраты в двухнедельный срок обратиться ввоенный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет по месту жительства для решения вопроса о получении документа взамен утраченного. Педагог: в случае необходимости отвечает на вопросы обучающихся. Например, какие санкции ожидают молодого человека если он не явился в военкомат для постановки на учет по повестке. Ответ: в данном случае военкомат будет вас разыскивать, в случае неявки по неуважительной причине вас могут привлечь к административной ответственности либо вынесут предупреждение либо административный штраф. Уважительными причинами являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, дедушки, бабушки, детей, родных братьев и сестер, родных бабушки, дедушки, либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. В случае наличия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, по истечению ее действия, не дожидаясь дополнительного вызова.

Педагог: переходим к рассмотрению второго положения – призыв на военную службу. Призыв в армию осуществляется осенью с 1 октября по 31 декабря и весной с 1 апреля до 15 июля. Призываются все граждане признанные годными к военной службе от 18 до 27 лет, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва.. Срок службы – 12 месяцев.

Призыву не подлежат граждане, имеющие

- ученую степень кандидата или доктора наук,

- те, чьи отец, мать, родной брат, родная сестра погибли при исполнении ими обязанностей военной службы.

Закон предусматривает возможность отсрочки отпризыв на военную службу для некоторых категорий граждан призывного возраста. Основанием для этого являются

- временные проблемы со здоровьем;

- необходимость ухода за родственником или близким человеком;

- воспитание ребенка без матери;

- гражданин, имеющий двух или более детей, или одного ребенка в возрасте до трех лет;

- гражданин, обучающийся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - на время обучения, а также в общеобразовательных учреждениях для лиц, достигших 18 – летнего возраста до окончания школы.

Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного или более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений). Ребята для получения отсрочки необходимо предоставит в военный комиссариат справку об обучении на бланке военкомата. Вы берете в военкомате бланк, обращаетесь в учебную часть, вам ее заполняют, обязательно бланк заверяется подписью руководителя и печатью учебного заведения, и вы эту справку предоставляете в военкомат. Справка об обучении на бланке учебного заведения не является основанием об отсрочке от службы. Педагог: в случае необходимости отвечает на вопросы обучающихся. Например: если призывник будет уклоняться от прохождения военной службы, что ему за это будет? Ответ: если вы получили повестку, за нее расписались и не явились в указанный срок по неуважительной причине, то вас будет разыскивать военкомат через полицию, ваше поведение попадает по действие уголовного кодекса по статье уклонение от военной службы. А дальше военкомат будет решать, что с вами делать, может дело дойти и до суда и реального наказания. Если вы не расписывались за повестку, вас в любом случае будут разыскивать, чтобы повестку вручить – дома, по месту учебы или работы, будут опрашивать соседей, возможен привод в военкомат в сопровождении полиции. Уважительные причины неявки по повестке были изложены выше.

Этап четвертый.

Педагог: переходим к рассмотрению вопроса: что значит альтернативная военная служба (АГС)? Ребята а кто из вас слышал про такой вид службы? Ответ: это когда не в армию идут, а работают бесплатно на государство но не один год, а больше. (могут дать другие варианты ответа). АГС – это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву. Срок такой службы 42 месяца, для граждан окончивших учреждения высшего профессионального образования – 21 месяц. В случае прохождения службы в качестве гражданского персонала в организациях Вооруженных сил РФ ее срок составляет 36 и 18 месяцев. Для замены военной службы по призыву альтернативной необходимо, не позднее чем за полгода до срока своего призыва подать в военный комиссариат соответствующее заявление, в котором необходимо обосновать, почему несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Молодой человек вправе указывать лиц, которые согласны подтвердить его аргументы. Решение принимает призывная комиссия, она вправе отказать призывнику в замене военной службы на альтернативную. В случае, положительного решения, призывная комиссия определяет место прохождения альтернативной гражданской службы. Это могут быть медицинские и иные государственные учреждения, организации Вооруженных сил РФ в качестве гражданского персонала. Педагог: демонстрирует обучающимся военный билет и отвечает на вопросы обучающихся.





Этап пятый. Практические советы будущим призывникам.

Вы познакомились с содержанием Федеральных законов «О воинской обязанности и военной службе» и «Об альтернативной гражданской службе». Не рекомендую вам игнорировать повестки военкомата. При этом, подчеркну, что единственным основанием для явки в военкомат может быть только собственноручно подписанная повестка, и вы не имеете права не подписывать повестку, вручаемую вам лично. Повестка, подписанная любыми другими лицами или переданная вами через них, а также звонок по телефону с требованием явиться в военкомат не влекут никаких последствий. В случае неявки в подобных ситуациях к ответственности привлечь вас не могут.

Молодой человек, решивший воспользоваться правом на замену военной службы по призыву АГС, должен понимать, что ему может быть оказано в этом. Важно вовремя подать заявление, в котором следует сообщить имеющиеся соответствующие доводы о том, что несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию.

В заключении участники классного часа высказывают свое мнение о службе в армии.



Список использованной литературы.

1.ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 21 июля 1999г.

2. ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» от 25 июля 2002г.

3. Конституция Российской Федерации 1993г.

4. Кодекс об административной ответственности.

5. Уголовный кодекс Российской Федерации.

6. Обществознание 11 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Базовый уровень. Под ред. Л.Н.Боголюбова, Москва: «Просвещение», 2010г.

7. Фотографии: российская армия из сети Интернет.