Технологическая карта по английскому языку 4 класс Кузовлев на тему:I like break time!

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ПО ФГОС



Дата:

Учитель: Ильясова З.Т

Класс: 4 «Б», «Д», «Е»

урока: 3 раздел 2

Тема урока: «я люблю перемену!»

Базовый учебник: УМК «English», В.П. Кузовлев, Н.П. Лапа, М. – «Просвещение», 2015

Цель развитие умения читать/воспринимать речь на слух с пониманием основного содержания, с целью извлечения конкретной информации и с полным пониманием, формирование орфографических навыков (Present Participle).

Задачи: социокультурный аспект —знакомство с некоторыми языковыми особенностями BE и АЕ; дальнейшее знакомство с рассказом Си Джей Хек «У Фрэнки счастливый день» (“Frankie’s Lucky Day”);

развивающий аспект —развитие способностей к догадке о значении незнакомых слов по контексту и словообразовательным элементам; вы- явлению языковых закономерностей и выведению правила; сравнению и соотнесению, перефразированию, антиципации, установлению по- следовательности, коммуникабельности; развитие внимания, памяти, воображения; развитие умения делать выборочный перевод, развитие умения работать с грамматическим справочником, англо-русским словарём, лингвострановедческим справочником;

воспитательный аспект —воспитание любви к школе, формирование навыков поведения в школе, формирование потребности в полезном времяпрепровождении во время школьной перемены, формирование интереса к занятиям творчеством, воспитание познавательных потреб- ностей и потребности в чтении художественной литературы;

учебный аспект —формирование грамматических навыков говорения (Present Progressive), совершенствование грамматических навыков употребления Present Simple;

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Оборудование: учебник, аудиокурс к УМК, плакаты

Этап




Цель

Содержание урока

Используемые методы, приём, формы

Формируемые УУД

Результат сотрудничества

Средства

обучения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организация начала занятия

Подготовить обучающихся к работе на уроке

1. Greeting

Warm-up

- Let’s sing the song “Hello”

How are you?

I am fine too,

I am glad to see you .

What date is it today?

What day of the week is it today?

What can you tell me about the weather ?

1.Отвечают на приветствие учителя.

Участвуют в диалоге

What day is it today?


Фронтальный опрос



Личностные:

формирование мотивации к учению, умение адаптироваться к ситуациям.


Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим



2.Подготовка к основному этапу

Обеспечение мотивации учебной деят-ти

2. Сообщение цели урока

- We have the longest break after the third lesson. – Самый длинный перерыв у нас после третьего урока……


2. выслушивают учебную ситуацию и мотивируются на занятие

Отвечая на мои вопросы сами называют тему урока:

We'll talk about our countries. I’m from…

частично-поисковый

Коммуникативные: участвовать в изучении нового материала, умение работать сообща


Познавательные:

Умение анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия, высказывать предположения


Настрой на работу на уроке


Учебник, презентация

3.Фонетическая зарядка/ проверка домашнего задания


3. Фонетическая зарядка

- This is a bear, this is a hare,
This is a dog and this is a frog.
This is a car, this is a star,
This is a ball and this is a doll.



Проверка д/з


- Учащиеся повторяют






2.2) из Книги для чтения: began — started, awful — very bad, gathered — collected, a lunch bag — a lunch box, kissed her mum goodbye — kissed her mum and said goodbye, design – drawing, cafeteria — café, sure — of course


фронтальный

Регулятивные:

активизировать фонетические и лексическиеединицы, которые необходимы для правильного произношения слов и для обсуждения темы


Личностные:

Умение проверять и анализировать, а так же усваивать изученный материал.

развитие догадки, эмоциональный настрой


Аудиозапись





Проверка дом.задания

4.Чтение / грамматика


- Умение настроиться на английскую речь

Презентация нового грамматического явления:

- повелительное наклонение (Imperative), для повторения — модальный глагол must

4.чтение

What do Jacks classmates do at break time? Look! What are they doing now?

особое внимание следует обратить на то, как сформулированы вопросы задания и о каких действиях в них спрашивается: в первом вопросе спрашивается об обычных, регулярных действиях, а во втором — о действиях, происходящих в настоящий момент.






1.2 Look at the picture and guess who is who in Jacks class Explain why?


Учащиеся читают две пары предложений, обращая при этом внимание на формальные признаки — разные формы одного и того же глагола, наречия usually и now.

Делают вывод о функции, грамматическом значении и формальных признаках Present Progressive, затем сверяют свои предположения с правилом в таблице “New grammar” и Грамматическом справочнике.

1.2) Учащиеся по очереди читают предложения, рассматривают картинку, находят соответствующего ученика и высказываются по предложенному образцу

фронтальный


Регулятивные:

активизировать грамматические единицы, которые необходимы для обсуждения темы; принимать и формулировать учебную проблему, умение автоматизировать лексику и грамматику урока

Развитие внимания, памяти





Умение развивать речевые, грамматические способности





Грамматическое правило

Учебник




5.Физкультминутка




Смена вида деятельности для снятия напряжения


6. Action time

Hands up clap clapclap

Hands down shake shakeshake

Hands on hip jump jumpjump

Hop hophop stop stand still

Goodsitdownpleas

6. Выполняют физкультминутку


Коллективно

Коммуникативные:

Развивать умение слушать и слышать собеседника и выполнять действия коллективно;


здоровьесбережение


Аудиозапись

6. Письмо


Развитие и автоматизация лексических и грамматических навыков

Учащиеся знакомятся с правилом образования Present Participle и выполняют упражнение 1 в Рабочей тетради письменно.

1. washing, 2. getting up, 3. making, 4. having, 5. writing, 6. putting

коллективно – индивидуально


Коммуникативные:

Решать коммуникативные вопросы по запросу информации и ответу на него; развивают умение работать в паре.

Регулятивные:

самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения;


Обсуждают свои варианты в классе


Рабочая тетрадь







7.

Аудирование / говорение







Умение настроиться на английскую речь



Усвоение речевых знаний, совершенствование ЛЕ по теме



What are Jacks classmates doing? Say the listen to check

Текст для аудирования: Emily is opening her pencil case. Megan is writing in her notebook. Jane is putting her paints on the desk. John is giving his ruler to Mrs Funny. Oliver is making toys from paper. Tom and Daniel are drawing rabbits. Lucy and Liza are making animals from clay

Следующее упр. выполняется устно.

Учащиеся составляют предложения по формальным признакам, выбирая формы глагола to be (is или are) в зависимости от подлежащего, а также обращая внимание на имена (мальчика или девочки) и форму притяжательного местоимения. В остальном выбор учащихся свободен. Свои предположения они сверяют с аудиозаписью.

коллективно – индивидуально


Регулятивные:

уметь выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; формировать умение работать в группе;


Познавательные:

работать с грамматической таблицей: извлекать запрашиваемую или нужную информацию;

Развитие внимания, памяти





Умение развивать речевые способности


Аудиозапись





Учебник





8. Рефлексия/ Подведение итогов урока


Формирование личной ответственности за результаты деятельности



8. What is the title of the lesson? Why?

- Did you like the lesson today?

- What new have you learnt today?

- Was the lesson interesting for you?


Учащиеся читают название урока и высказывают своё мнение, почему урок так называется


Коллективное обсуждение



Личностные:

освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.


Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха



Спокойная английская музыка

9. Домашнее задание

Объяснение дом.задания

9.Setting homework.

- Рабочая тетрадь, упр. 2; Книга для чтения, упр. 3. работа над грамматическим правилом

Для того чтобы написать предложения в правильной последовательности, им необходимо ориентироваться на номера в начале каждого предложения. Для того чтобы правильно составить предложение с точки зрения содержания, им необходимо ориентироваться на рисунок и искать подходящие слова в ячейках без номеров (номер стоит только в ячейке, в которой даётся начало предложения). Например: находим ячейку № 1, из которой выписываем слово I, рассматриваем рисунок, из которого понятно действие — написание письма, находим ячейку с глаголом write — writing you a letter. Согласовываем подлежащее и сказуемое — выбираем вспомогательный глагол am и записываем предложение целиком: I am writing you a letter. И т. д.

- And finally, let’s sing the song “ Good bye”

Записывают домашнее задание в дневники






















Учащиеся исполняют песню

О-И

Регулятивные:

оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении;

определять материал для повторения дома

Получение и осмысление д/з









Положительное отношение к обучению

Дневники























Аудиозапись