Урок на тему:Локальные компьютерные сети (9класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока на тему: «Локальные компьютерные сети»

Класс: 9

Цели:

Образовательная:

ввести понятие локальной компьютерной сети,

научить передавать данные по локальной сети;

Развивающая:

развивать познавательный интерес,

развитие навыка работы в группе,

навыки работы на компьютере, самоконтроль;

Воспитывающая:

воспитание аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, садитесь. Начинаем урок.

2. Проверка домашнего задания. (Фронтальный опрос).

3. Изучение нового материала.

Запись темы в тетрадь. Сегодня на уроке мы познакомимся с устройством локальных компьютерных сетей.

Вы уже знаете, что при работе компьютера непрерывно происходит информационный обмен между составляющими его устройствами. Передача данных между пользователем и компьютером осуществляется через клавиатуру, монитор, принтер и другие устройства ввода и вывода. И теперь нам предстоит узнать, как же компьютеры обмениваются информацией между собой через компьютерные сети.

Создание компьютерных сетей вызвано практической потребностью пользователей удаленных друг от друга компьютеров в одной и той же информации, быстрого доступа к информационным ресурсам других компьютеров, а также принтерам и другим периферийным устройствам. Сети предоставляют пользователям возможность даже одновременной обработки одних документов на компьютерах, расположенных на сравнительно небольшом расстоянии.


Изучив тему, вы узнаете, что такое компьютерная сеть;

о видах, структуре, принципах функционирования компьютерной сети;

какое требуется аппаратное и программное обеспечение для функционирования компьютерных сетей;

как обмениваться данными в локальной сети.

КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ – это система компьютеров, связанных каналами передачи информации.

Глобальные сети связывают между собой многие локальные сети, а также автономные компьютеры пользователей. Размеры глобальных сетей не ограничены. Существуют корпоративные, национальные и международные глобальные сети.

Локальной сетью называется объединение двух и более компьютеров, позволяющее им совместно работать с программами и данными.

ЛОКАЛЬНЫЕ СЕТИ – это небольшие компьютерные сети, работающие в пределах одного помещения, одного предприятия.

Если в локальной сети нет специальных компьютеров, предназначенных для управления сетью, то сеть называется одноранговой. Пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера сделать доступными для других пользователей сети. У таких сетей есть один недостаток: слабая защищенность информации от несанкционированного доступа.

Для обеспечения большей безопасности в локальной сети выделяют один компьютер, на котором обычно хранится наиболее важная информация.

Такой компьютер называется сервером. Доступ к информации на сервере контролирует один человек - администратор сети.

Общая схема подключения компьютеров в сеть (топология) может быть различной.

Вариант соединения компьютеров, когда кабель проходит от одного компьютера к другому, последовательно соединяя компьютеры и периферийные устройства между собой, называется линейная шина. Если к каждому компьютеру подходит отдельный кабель из одного центрального узла, то реализуется локальная сеть типа звезда. Обычно при такой схеме соединения центральным узлом является более мощный компьютер.

Существуют другие модели локальной сети. Подробный разбор каждой из них на уроке займет много времени. Компьютеры локальной сети обычно расположены недалеко друг от друга, используют общий комплект сетевого оборудования и управляются одним пакетом программного обеспечения.

Каждый компьютер или принтер, подключенный к локальной сети, должен иметь сетевую плату. Основной функцией сетевой платы является передача и прием информации из сети.

Локальные сети могут быть как проводные и беспроводные. В проводных сетях соединение производится с помощью витой пары. В беспроводных в качестве центрального сетевого устройства используется точка доступа, а на каждом компьютере должна быть установлена специальная беспроводная сетевая плата типа Wi-Fi.

В операционной системе Windows компьютеры, подключенные к локальной сети отображаются в папке Сетевое окружение.

4.Закрепление изученного материала. Практическая работа.

Показать учащимся расположение сетевой папки с заданием: «Сетевое окружение - share на school» в ней расположена папка «9 класс» - «Коммуникационные технологии»- «ПР. Как устроена локальная сеть».

Каждый учащийся за компьютером отвечает на вопрос из списка. (Заготовки вопросов учитель раздает на листках.) Ему необходимо набрать данный учителем вопрос в Microsoft Office Word и сохранить его в сетевой папке «Работы на school»-«Локальная компьютерная сеть» под своей фамилией. Готовые файлы учитель проверяет на своем компьютере.

5. Дом. Задание. Работа 1.2

6. Подведение итогов. Выставление оценок.