Конспект Урок-повторение в форме игры Основные классы неорганических соединений (8 кл.)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Конспект урока- повторения в форме игры "Основные классы неорганических соединений" - первая часть разработки. Содержит описание хода урока, очередность заданий, содержание заданий дано в приложении. Задания носят не только теоретический. но и практический характер. Втора...


Урок-игра «Обобщение темы «Основные классы неорганических соединений»».

Цель урока: обобщение темы «Основные классы неорганических соединений и подготовка к контрольной работе по теме в занимательной форме.

Задачи урока:

образовательные: повторение, обобщение и систематизация знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»

развивающие: развитие способности к анализу; развитие познавательных способностей, мышления, внимания, умения использовать изученный материал для решения поставленной задачи.

Воспитательные: воспитание самостоятельности, сотрудничества, нравственных качеств - коллективизма, способности к взаимовыручке, адекватной самооценке.


  • Использованные технологии:

  • Групповые

  • Игровые

  • ИКТ

Оборудование: трафареты с названиями команд, презентация, формулы веществ для разбивки на команды, 4 конверта с номерами для жеребьевки, 4 конверта для конкурса «Химическая рыбалка», 4 листа с заданием «Крестики-нолики», вопросы для разминки, списки команд, задания для эксперимента «Получение веществ», 4 листа с заданием «Синонимы», 4 лотка с оборудованием (растворы NaCO, FeSO, BaCl, KOH, AgNO, HSO, штатив с 2-мя пробирками); оборудование для демонстрационного эксперимента №1 ( сера, раствор KOH, ложечка для сжигания веществ с пробкой, колба с водой, пробка, лакмус, спиртовка, спички); №2 (медная пластинка, CuO, раствор HSO, KOH, спиртовка, спички, штатив с 3-мя пробирками, держатель для пробирок), песочные часы на 1 минуту, таблица для баллов.

Ход урока.

Учитель объявляет о том, что тема «Основные классы неорганических соединений» изучена, практические работы проведены и на следующем уроке будет контрольная работа. Сегодня игра – обобщение.

1 задание: деление класса на команды. Класс делится на команды: каждый ученик получает карточку с формулой вещества, относящегося к одному из классов. Его задача как можно быстрее занять место за столом, на котором трафарет с названием класса соединений, к которому относится его вещество. Команда, собравшаяся первой, получает 4 балла, второй – 3 балла, третьей – 2 балла, четвертой – 1 балл. Команда выбирает капитана.

2 задание: разминка. Капитаны тянут жребий, определяющий очередность. Задача: за 1 минуту ответить на возможно большее количество вопросов (всего 12). Отвечает любой член команды. Если ответа не знают, капитан говорит «дальше».

3 задание: игра «Крестики – нолики». Задача: выбрать правильный вариант. Всего 8 таблиц. За каждый верный вариант – 2 балла. Максимально – 16 баллов.

4 задание: демонстрационный эксперимент – цепочка.

  • Учитель демонстрирует опыты. Задача: написать уравнения 3-х реакций быстрее других команд. За каждое правильное уравнение – 2 балла, всего 6 баллов.

  • SSOHSONaSO

5 задание: « химическая рыбалка». Из голов и хвостов рыбок составить уравнения реакций (всего 17). За каждое правильно составленное

уравнение – 1 балл.

6 задание: эксперимент «Получение веществ».

Используя необходимые реактивы из стоящих на столе (NaCO, FeCl, BaCl, KOH, AgNO, HSO) , получите хлорид серебра, гидроксид железа(II), сульфат бария, оксид углерода(IV). Когда команда готова, капитан поднимает руку, кто-то из членов команды демонстрирует получение вещества. Максимально – 3 балла.

7 задание: А) (конкурс капитанов) синонимы. Задача - установить соответствие между тривиальными и систематическими названиями веществ. Всего 7 синонимов. За каждый правильный – 1 балл.

Б) (конкурс для остальной команды): тест (10 вопросов - 10 баллов)


8 задание (если останется время): демонстрационный эксперимент – цепочка.

  • Учитель демонстрирует опыты. Задача: написать уравнения 3-х реакций быстрее других команд. За каждое правильное уравнение – 2 балла, всего 6 баллов.

  • CuOCuSOCu(OH)CuO




Подведение итогов, выставление оценок.

Беседа:

Понравился ли тебе урок?

Доволен ли ты результатом?

Комфортно ли было тебе на уроке?

Домашнее задание: повт. § 40 – 47, упр. 1,2,3 (с. 164).



Приложение №1.

Вопросы разминки №2

  • 1. Бинарные соединения, содержащие кислород?

  • (оксиды)

  • 2. Цвет лакмуса в кислой среде?

  • (красный)

  • 3. Отрицательно заряженная частица?

  • (анион)

  • 4. Формула карбоната кальция?

  • (CaCO₃ )

  • 5. Реакция между кислотой и основанием?

  • (нейтрализации, обмена)

  • 6. Растворимые в воде основания?

  • ( щелочи)

  • 7. Формула гидроксида алюминия?

  • (Al(OH)₃ )

  • 8. Кислотный оксид, нерастворимый в воде?

  • ( SiO₂ )

  • 9. Соли серной кислоты?

  • ( сульфаты)

  • 10. Вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка?

  • ( кислоты)

  • 11. Из чего состоит генетический ряд неметалла?

  • ( неметалл, кислотный оксид, кислота, соль)

  • 12. Основание, соответствующее оксиду бария?

  • ( Ba(OH)₂ )

Вопросы разминки №1

  • 1. Что общего в составе всех кислот?

  • ( атомы водорода)

  • 2. Цвет лакмуса в щелочах?

  • ( синий)

  • 3. Реакция с выделением тепла и света?

  • (горение)

  • 4. Формула сульфата натрия?

  • ( Na₂SO₄)

  • 5. Реакции, входе которых из нескольких веществ образуется одно?

  • ( соединение)

  • 6. Формула нерастворимой в воде кислоты?

  • ( кремниевая H₂SiO₃ )

  • 7. Карбонаты – это соли какой кислоты?

  • ( угольной)

  • 8. Формула ангидрида азотной кислоты?

  • ( N₂O₅ )

  • 9. Формула хлорида железа (3)?

  • ( FeCl₃)

  • 10. Реакции между кислородом и веществом?

  • ( окисление)

  • 11.Из чего состоит генетический ряд металла?

  • (металл, основный оксид, основание, соль)

  • 12. Формула гидроксида натрия?

  • (NаOH)

Вопросы разминки №3

  • 1. Цвет лакмуса в нейтральной среде?

  • (фиолетовый)

  • 2. Вещества, состоящие из атомов металла и кислотного остатка?

  • ( соли)

  • 3. Как называются заряженные частицы?

  • ( ионы)

  • 4. Соли соляной кислоты?

  • (хлориды)

  • 5. Реакции между простым и сложным веществами?

  • ( замещения)

  • 6. Формула оксида, соответствующего гидроксиду натрия?

  • ( Na₂O)

  • 7. Ангидрид фосфорной кислоты?

  • ( P₂O₅ )

  • 8. Оксиды каких металлов могут восстанавливаться водородом?

  • ( расположенных после марганца в ряду активности)

  • 9. На какие группы делятся кислоты по содержанию кислорода?

  • ( бескислородные и кислородсодержащие)

  • 10. Формула гмдроксида калия?

  • (КОН)

  • 11. От чего зависит валентность кислотного остатка?

  • ( от количества атомов кислорода)

  • 12. С какими металлами могут взаимодействовать кислоты?

  • ( в ряду активности до водорода)

Вопросы разминки №4

  • 1. Вещества, состоящие из атомов металла и гидроксогрупп?

  • ( основания)

  • 2. На какие группы делятся солеобразующие оксиды?

  • ( основные, амфотерные и кислотные)

  • 3.Реакции, в ходе которых из одного вещества образуется несколько новых?

  • ( разложения)

  • 4. Соли фосфорной кислоты?

  • ( фосфаты)

  • 5. Формула сульфата меди (2)?

  • (CuSO₄ )

  • 6. В каких случаях реакции обмена практически осуществимы?

  • ( если образуется газ, осадок или вода)

  • 7. Ангидрид соляной кислоты?

  • ( не существует)

  • 8. Цвет фенолфталеина в щелочной среде?

  • ( малиновый)

  • 9. Положительно заряженные ионы?

  • (катионы)

  • 10. К какому типу относятся реакции между двумя солями?

  • ( обмен)

  • 11. Основание, соответствующее оксиду меди(2)?

  • (Cu(OH)₂ )

  • 12. Какие металлы могут замещать другие металлы в составе соли?

  • (более активные; расположенные в ряду активности левее, чем в самой соли)



Приложение №2.

Задание – эксперимент «Получение хлорида серебра»

Используя необходимые реактивы из стоящих на столе

(Na₂CO₃, FeSO₄, BaCl₂, KOH, AgNO₃, H₂SO₄) , получите хлорид серебра.


Задание – эксперимент «Получение гидроксида железа(II)»

Используя необходимые реактивы из стоящих на столе

(Na₂CO₃, FeSO₄, BaCl₂, KOH, AgNO₃, H₂SO₄) , получите гидроксид железа(II).


Задание – эксперимент «Получение сульфата бария»

Используя необходимые реактивы из стоящих на столе

(Na₂CO₃, FeSO₄, BaCl₂, KOH, AgNO₃, H₂SO₄) , получите сульфат бария.



Задание – эксперимент «Получение оксида углерода(IV)

Используя необходимые реактивы из стоящих на столе

(Na₂CO₃, FeSO₄, BaCl₂, KOH, AgNO₃, H₂SO₄) , получите оксид углерода(IV) (углекислый газ).

Приложение №3.


Игра «Термины – синонимы»

Соедините стрелками разные названия одного и того же вещества



  1. Карбонат натрия А. Угарный газ



  1. Оксид углерода (IV) Б. Поваренная соль



  1. Хлорид натрия В. Мел, известняк



  1. Оксид углерода (II) Г. Едкий натр



  1. Карбонат кальция Д. Песок



  1. Оксид кремния Е. Сода



  1. Гидроксид натрия Ж. Углекислый газ



Приложение №4.



Приложение №5.

Тест по теме «Основные классы неорганических соединений».

1. Выберите формулу кислоты:

а) CuO
б) H
Br
в) Ca(OH)
2
г) KCl

2. Выберите формулу основания:

а) Mg(NO3)2
б) Al
2O3
в) HNO
3
г) KOH

3. Выберите формулу оксида:

а) MgO
б) AlPO
4
в) H
2SiO3
г) ZnCl
2

4. Выберите формулу соли:

а) CO2
б) CH
4
в) BaS
г) FeO

5. Выбери соль серной кислоты:

а) сульфид меди (II)
б) сульфит меди (II)
в) сульфат меди (II)
г) силикат меди (II)

6. Выбери формулу гидроксида натрия, записанную правильно:

а) Na2OH
б) NaOH
в) Na(OH)
2
г) Na(OH)
3

7. В какой схеме правильно записаны формулы продуктов химической реакции:

а) CaO + CO2 = CaCO3
б) CaO + SO3 = CaSO3
в) CaO + HCl = CaCl2 + H2 [pic]
г) CO2 + NaOH = NaCO3 + H2O

8. Из рядов веществ – выберите последовательность: кислотный оксид-кислота-соль.

а) CaO, H2SO4, NaCl
б) SO3, HCl, CuSO4
в) BaO, HCl, K2SO4
г) FeO, NaOH, KCl

9. Выбери последовательность формул, отражающих генетический ряд калия:

а) KOH, KSO₄ ,K, KO
б)
KSO₄, KOH, KO, K
в)
K, KO, KOH, KSO
г) K₂SO₄, K, K₂O, KOH
10. Выбери последовательность формул, отражающих генетический ряд азота:

а) N₂, NaNO₃, HNO₃, NO
б)
NO₅, HNO₃, N₂, NaNO
в)
HNO₃, N₂, NaNO₃, NO
г)
N₂, NO₅, HNO₃, NaNO
Приложение №6.