Открытый урок по химии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Макеевская общеобразовательная школа I-III ступеней №49









[pic]

В [pic] ода как важнейший природный оксид.

Экологические проблемы и их решение.

Свойства воды. Круговорот воды в природе.

Народная мудрость о воде.









«Ты самое большое богатство в мире.

Нельзя сказать, что ты необходима

для жизни, ты сама жизнь»

Антуан де Сент-Экзюпери


Разработала

учитель химии

Азарян В.В.








Макеевка, 2016г.



1 м/м

АП1

Тема.

«Вода как природный оксид».

Цель.

  • формировать ключевые компетентности через системность и логическую последовательность в мышлении

  • развивать познавательную активность учащихся путем анализа и синтеза

  • воспитывать бережное отношение к природе.


Оборудование.

На демонстрационном столе стакан с Н2О, компьютер, установка для демонстрации фильма, карта полушарий, видеофильм о воде.


Тип минимодуля – комбинированный

Базовые понятия: сложные вещества, оксиды, экологические проблемы, физиологическое действие.


Структура минимодуля

  • органзационный этап – 1

  • актуализация опорных знаний – 5

  • изучение нового материала :

  • просмотр видео фильма – 10

  • обобщение, обсуждение и закрепление изученного материала – 12’

  • подведение итогов – 2

  • организационный момент – 1’ (создание рабочего настроения, объявление темы минимодуля)


На экране слова:

«Ты самое большое богатство в мире.

Нельзя сказать, что ты необходима

для жизни, та сама жизнь»

Антуан де Сент-Экзюпери

Вхождение в урок!

Актуализация опорных знаний.

Дорогие друзья! Наша Земля удивительная планета, богата полезными ископаемыми, которые служат на благо человечеству. И человек, конечно же, должен правильно определить как использовать и восполнить природные богатства.

В природе существует очень много сложных веществ, используемых человеком. Среди них – оксиды

Горение – много тепла и светаю.

Окисление – много тепла.

Назовите природные оксиды

  • кварц, песок – SiO2

  • глина – Al2O3

  • гематит – красный железняк – Fe2O3

  • вода – Н2О

Чудесно! Вы назвали в оксидах воду, вещество с которым мы связываем свою жизнь постоянно

Учитель демонстрирует репродукции: океана, фонтана, пруда.

Читает стихотворение:

Безбрежная ширь океана

и тихая заводь пруда,

Струя водопада

и брызги фонтана

А все это только вода.

4.

Изучение нового материала.


Этими словами я объявляю тему минимодуля. «Вода – природный оксид»

Предлагаю просмотреть отрывки из видеофильма «Тайна воды» (учащиеся делятся на группы).

Просматривая фильм, учащиеся подбирают факты:

I группа – Выяснить каково распространение воды в масштабах планеты.

II группа – Экологические проблемы и их решение.

IIIгруппа – Выяснить физиологическую роль воды.

IV группа – Дать характеристику физическим свойствам воды (работа с таблицей).

V группа – «Круговорот воды в природе» схема раздаточный материал. Составить рассказ – миниатюру «Путешествие капельки»




Обсуждение, обобщение и закрепление изученного материала.


5.

Работа с медиадоской.

Из предложенных понятий учащиеся выбирают правильные ответы.


I группа


  • океаны

  • моря

  • озера

  • реки

  • водопады

  • минеральные источники

  • пруды


II группа


  • вода находиться в организме человека [pic] › 75%

  • вода находиться в головном мозге ≈ 90%

  • при потере воды человек испытывает жажду

  • вода растворят микроэлементы и насыщает организм

  • пополнение воды – питье, купание.

  • вода имеет память, поэтому может причинить пользу и вред.




IIIгруппа

Слова учителя: Кромсаем лед, меняем рек течение,

спешим сказать, что дел невпроворот,

Но мы еще придем просить прощение

У этих рек, земель, барканов и болот…

Р.Рождественский

  • вода загрязняется промышленными и бытовыми отходами (нефтью, химическими веществами; бутылки, пакеты, мусор, бумага)

  • для промышленных предприятий необходимо поставить очистительные сооружения, а населению не засорять водоемы



Рассмотреть способы загрязнения воды и предложить мероприятия по охране водоемов.

3.

биологическое

Болезнетворные для людей и животных микроорганизмы

4.

тепловое

Загрязнение водоемов отходами ТЭЦ, АЭС.


IV группа

Слова учителя:

В кружево будто одеты

Деревья, кусты, провода.

И кажется сказкою это,

А в сущности – это вода.


В туманной дали исчезая,

Дружно плывут облака.

Вот туча идет грозовая,

А в сущности – это вода.


Как пухом, зимой одевает

Снег белый родные поля.

Но время придет – все растает,

А будет простая вода.


Учитель.

О каких свойствах воды говорить в этом стихотворении?

Дети: о физических

  • вода находиться в трех агрегатных состояниях.

  • вода замерзает при t=0оС

  • вода кипит при t=100оС

  • плотность льда меньше плотности воды

  • У воды могут быть разные кристаллы в зависимости от слов, музыки, воздействия.


V группа

Зачитывает свой рассказ – миниатюру «Путешествие капельки»


6.

Подведение итогов.


Учитель. Итак, ребята, давайте же подведем итоги и сделаем выводы.


Ученики.

  • Вода – самый распространенный оксид в природе.

  • Без воды нет жизни на Земле.

  • Вода – это сама жизнь.

  • Нужно бережно относиться к природе.







2м/м

АП2

Вода – самое удивительное вещество в мире.

Тема. Свойства воды


Цель.

  • сформировать понятие о химических свойствах воды

  • развивать умение сравнивать и систематизировать

  • воспитывать бережное отношение к воде



Оборудование.

Термос со льдом, стакан с водой, золотые сережки, 2 скрепки на ниточке, металлический натрий, фенолорталеин, штатив с пробирками.



Тип минимодуля – изучение нового материала.



Базовые понятия :

  • физические и химические свойства,

  • индикаторы (лакмус, метилоранж, фенолфталеин)

  • плотность,

  • агрегатное состояние

  • водород

  • щелочь

  • оксид



Структура урока:

  • организационный этап – 1’ (создание рабочего настроения, объявляется тема м/м. определение цели м/м. Повторение правил по т.б. – 1’)

  • Изучение химических свойств – 21

  • Обсуждение, обобщение и закрепление изученного материала – 5’

  • Подведение итогов – 2



Учитель.

Так как вода является природным оксидом, т.е. химическим веществом, нам нужно рассмотреть ее химические свойства.


В тетрадь записывается тема «Химические свойства воды» и цель: изучить химические свойства, чтобы уметь правильно ее применять.





Учитель.

Прежде всего нам нужно определить среду этого вещества с помощью индикатора (повторим что такое индикатор, что им определяют – среду раствора).



  1. Действие индикаторов.

У учащихся на столе 3 пробирки с Н2О, индикаторы: метилоранж, лакмус, фенолфталеин. Учащиеся опускают в каждую пробирку разные индикаторы, наблюдают.


Учащиеся делают вывод: индикаторы не меняют окраску – значит, среда нейтральная.


  1. Разложение воды под действием электрического тока (демонстрация опыта учителем или теоретически)


2О→эл.ток22

Учащиеся делают вывод: при разложении воды образуется два простых вещества: кислород и водород.

  1. Взаимодействие с металлами: а) неактивными, б) средней активности, в) активными (учитель записывает схемы общими формулами, учащиеся подставляют необходимые вещества) работа с медиадоской.


а) Взаимодействие с неактивными металлами.

Учитель. Не растворить в воде кольца

Не растворить сережку

И целый час в воде лежат

Две скрепки от обложки.


Ученик – помощник учителя – опускает в стакан с водой золотые сережки на ниточке – реакция не идет.


Н2О + Менеакт.

Н2О + Au


Учащиеся делают вывод: вода не взаимодействует с неактивными металлами



б) Взаимодействие с менее активными металлами.

Учитель. Ржавеют гвозди от дождя,

Вода потоком льется,

А вот железо растворить

Никак не удается.


Учитель.

Возле подъезда лежат железные трубы, пошел дождь, а через время засветило солнце. На следующий день на трубах появился бурый налет – что это такое?

Учащиеся отвечают – оксиды.


Н2О + Мем.акт. МеО + Н2


2О + 2Fe Fe2О3 + 3Н2



Учащиеся делают вывод: менее активные металлы образуют с Н2О оксид.



в)Взаимодействие с активными металлами (демонстрация опыта через кодоскоп на экран.


Учитель. Но если мы металл возьмем

Хоть легкий, но активный,

Вода становиться иной,

Какой-то агрессивной.

В ней растворяется металл

И щелочь получается.

Взгляните! только водопад

При этом получается!


В чашку Петри наливается вода, капается несколько капель фенолфталеина, опускается кусочек металла Na) происходит изменение окраски раствора.


Н2О + Меакт.МеОН+Н2


2О + 2Na 2NaOH + Н2


Учащееся делают вывод – образуется щелочь.


Взаимодействие с оксидами


а) с основными оксидами (уточняем почему называются основными?)

Т.к. им соответствуют основания или при взаимодействии с Н2О можно получить основания – щелочь.


Н2О + МеОМеОН


Н2О + СаОСа(ОН)2 + фенолфталеин – окраска малиновая


б) с кислотными оксидами (уточняем почему называются кислотными)

Т.к. им соответствуют кислоты или при взаимодействии с Н2О образуется кислота.


Н2О + неМеО НХ


3 Н2О + Р2О5 3РО4 + лакмус (метилоранж)

раствор становиться красным.


О [pic] бобщение и закрепление учебного материала. Составить схему химических свойств Н2О. Учащиеся составляют схему химических свойств Н2О, работают с медиадоской


[pic]

[pic] [pic]



[pic] [pic] [pic]

Н2О












Подведение итогов.



Вода активное химическое вещество, способное взаимодействовать с некоторыми металлами и оксидами.










3м/м

АП3

Вода – важнейшее вещество для существования жизни.

Тема.


1. Обобщение и систематизация полученной информации.

  1. Народная мудрость о воде.

  2. Отработка изученного материала. Выполнение творческих заданий:

    • составить кроссворд

    • составить вопросник для викторины

    • рассчитать расход воды

    • план действия на природе


Цель.

  • формировать понятия обобщения и систематизации полученной информации

  • развивать самоорганизацию, познавательную активность, умение анализировать и обобщать, творческое мышление

  • воспитывать рациональное, гуманное, патриотическое отношение к природе.


Тип минимодуля – обобщение и систематизация знаний.


Базовые понятия – пословицы, поговорки, кроссворд, викторина, сочинение-миниатюра.


Структура урока.

  • Организационный (создание рабочего настроения, объявление темы, определение цели м/м) – 2’

  • Обобщение и систематизация знаний

  1. народная мудрость о воде – 6

  2. отработка изученного материала – 15

  3. подведение итогов – 7

  • Домашнее задание – 1


1. Организационный – 2’

а) создание рабочего настроения – 1

б) объявление темы и определение цели – 1’


2. Обобщение и систематизация знаний.


1) учащиеся получили опережающие задания подобрать пословицы, поговорки, стихотворения, песни о воде. На этом м/м зачитывается подготовленный материал – 4’.


2) отработка изученного материала – 12

Учащиеся разделены на группы. Каждая группа выполняет определенное задание о воде:

I группа – составить кроссворд

II группа – составить вопросы для викторины (с ответами)

III группа – рассчитать расход воды в семье из трех человек, проживающих в квартире.

Заполнить таблицу

IV группа – Задание: отряд выехал на отдых в лес на 3 дня. Запаса воды им хватило на 2 дня. Ближайшее село через 10км. Рядом протекает ручей, на вид вода чистая. Как можно очистить и обезвредить воду? Предложите план действий.


V группа – Задание – рекламное агентство «Ручеек» предлагает свои услуги.


3. Подведение итогов – 10’

Из каждой группы вызывается ученик, который представляет групповое творчество, выставляются оценки. Работы сдаются учителю для дальнейшей проверки и выставления объективной оценки.


4. Учащиеся получают домашнее задание – 1’

Домашнее задание выдается по рядам:

Подготовить материал о рациональном использовании вод

а) в промышленности;

б) в растительном и животном мире;

в) в быту.














Заключительное слово учителя.


Грешим мы часто на природу,

Но виноваты мы во всем,

Что загрязняем, губим воду,

Которую мы сами пьем.


В пустыне люди просят:

«Боже, убереги нас от беды,

Пошли, что золота дороже,

Глоток живительной воды»».


Там, где вода, там жизнь растеньям

И процветает человек.

Но почему же мы не ценим

Нам благо, данное на век?


Приносит даже, пусть страданье,

Мытарства скованной судьбе.

Но надо знать, существованью

Мы все обязаны воде.


И наливая в стакан воду,

К истокам вечности вернись!

Благодарить должны природу,

Что подарила Воду – жизнь!






Делаем вывод – Вода – источник жизни на Земле.


Подводим итог.

«Вода – важнейшее вещество для существования жизни».