Буклет для родителей на тему: Компьютерные игр: польза или вред

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Современные технологии, которые приходят в нашу жизнь, не только приносят пользу, но и создают ряд проблем. Актуально это и для всеобщей компьютеризации. Хорошо если с раннего возраста ребенок будет знать азы работы за компьютером, Но осваивая компьютер, ребенок, как правило, в первую очередь увлекается компьютерными играми. Как влияют  [link]


Кушать за компьютером вредно для здоровья не только потому, что человек не контролирует процесс поглощения пищи.

Играя в развивающие игры, дети учатся продумывать свои действия, задумываться над тем, к чему они приведут, т.е. делать предположительные прогнозы, усваивать и обобщать большое количество информации. Важно также, что с помощью логических игр ребенок учится искать разные пути решения задачи и быстрее осваивает многие понятия.

Развивающие игры могут быть очень разнообразными, рассчитанными на разный возраст и характер ребенка. Определенная игра тренирует какие-то конкретные навыки, поэтому внимательно выбирайте игрушку, в зависимости от задачи, которую хотите поставить ребенку. Существуют также игры для девочек и мальчиков, в которых учитываются особенности их психики.

Лучше всего выбирать игры умеренной сложности и постепенно предлагать более трудные задачи. Для подвижных непоседливых детей предпочтительнее игры покороче и подинамичнее. Спокойным детям можно предлагать более длинные игры.


[pic]


Определите дозу компьютеризации


А чтобы компьютер не представлял угрозы для ребенка, установите у себя в семье особые правила, своеобразную технику безопасности для детей.

  • Не разрешайте ребенку сидеть за компьютером больше двух часов в день.


  • Не давайте ему играть в игры в последние несколько часов перед сном.


  • Если вы замечаете, что ребенок перевозбуждается от какой-то игры, «отмените» ее.


  • Проиграйте в каждую из игр сами, чтобы понять, насколько она подходит для задач, которые вы ставите.




Используйте возможности компьютера для того, чтобы помочь ребенку приобрести новые навыки и развить нужные психические характеристики. Но помните об опасностях злоупотреблений. Тогда компьютерные игры принесут вашему ребенку только пользу!



















Памятка для родителей


Компьютерные игры: польза или вред

[pic]