Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественной литературе в подготовительной группе. Тема: Н.Н.Носов «На горке»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественной литературе в подготовительной группе.

Тема: Н.Н.Носов «На горке»

Цели:

  • познакомить детей с новым произведением Н. Носова «На горке»,

  • закрепить знания детей о знакомых произведениях Н. Носова;

- развивать связную монологическую речь детей; потребность в ежедневном чтении художественных произведений;

  • воспитывать бережное отношение к труду людей, к книге.

Ход занятия.

1. Орг.момент

2.Вступительная беседа.

День рождения какого писателя мы отмечали 23 ноября?

Что вы знаете о писатели Н.Н.Носова?

Вам нравятся произведения этого писателя? Почему?

А хотите послушать еще одно из произведения Н.Носова?

А как называется это произведение вы узнаете, когда разгадаете кроссворд.

3. Разгадывание кроссворда

1.Как звали мальчика, который обманул маму, сказав, что идет собирать лом, а сам катался на санках?

2.К какому произведению относится пословица – У страха глаза велики?

3. Какой овощ украли Павлик и Котька на колхозном огороде?

4. Эта собака ходила к Барбосу в гости?

5.К какому жанру относятся произведения «Фантазеры», «Заплатка», «Живая шляпа»?

6.Как называется рассказ в котором Виталик свалил свою вину на кота Мурзика?

7. Имя героя сказочной повести, который был другом Гусли?

КЛЮЧ КРОССВОРДА: На горке.

4. Чтение.

5. Беседа.

Понравилось вам произведение? Почему?

К какому жанру относится это произведение?

А теперь узнаем, насколько внимательно вы слушали этот рассказ. (тест).

  • Что ребята построили во дворе?
    А) снежную горку
    Б) снежную крепость
    В) снежную бабу

  • Чем занимался Котька во время строительства горки?
    А) работал вместе с ребятами
    Б) смотрел телевизор
    В) сидел дома и смотрел, как другие трудятся

  • Что сделал Котька, когда ребята ушли?
    А) быстро нацепил коньки и выскочил во двор
    Б) продолжал смотреть телевизор
    В) стал строить свою горку


  • Почему Котька не смог взобраться на горку?
    А) не пустили ребята
    Б) горка была высокой
    В) горка была скользкой

  • Что придумал Котька для того, чтобы взобраться на горку?
    А) посыпал песком и взобрался
    Б) решил гулять в другом месте
    В) позвал папу


  • Как ребята отнеслись к поступку Котьки?
    А) похвалили и стали кататься вместе
    Б) пожурили и предложили исправить
    В) побили и не стали разговаривать


  • Что предпринял Котька, чтобы исправить свою ошибку?
    А) посыпал горку снегом и сделал ступеньки
    Б) принес конфеты и раздал ребятам
    В) не стал ничего исправлять


6.Физкультминутка.

7.Игра «Что сначала, что потом»

Давайте разложим карточки так, чтобы можно было составить рассказ « На горке» .Что было сначала, что потом?

-Каким был Котька в начале рассказа?

-А каким он стал в конце рассказа? Ему понравилось трудиться, значит, он стал какой? (Умным, трудолюбивым).

7. Работа с пословицами.

Умел ошибиться, сумей и поправиться.

Семь раз отмер, а один раз отрежь.

8.Итог

С каким рассказом познакомились? Кто писатель? А вы бы посоветовали своим друзьям почитать произведения Носова? Почему?