Конспект урока с технологической картой урока на темуПриготовление микропрепарата кожицы чешуи лука по биологии 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока биологии в 5 классе по теме

«Приготовление микропрепарата кожицы чешуи лука»

Тип урока : открытие новых знаний и комплексного применения знаний и умений

Вид урока: урок- исследование

Оборудование для учителя: интерактивный комплекс, световой микроскоп, цифровой микроскоп, ПК, мультимедийная презентация.

Оборудование для учащихся: репчатый лук, порезанный на кусочки, пинцет, препаровальные иглы, стекла предметные (для каждого), стаканчики с водой, пипетки, фильтровальная бумага, тряпочки, иод, световой микроскоп, цифровой микроскоп, индивидуальные рабочие листы, дополнительная текстовая информация.

Главная дидактическая цель: формирование умения работать с микроскопом; научить учащихся готовить микропрепарат кожицы лука, находить основные части клетки на микропрепарате и таблице, схематически изображать строение клетки

Планируемые результаты обучения

Предметные: учащиеся имеют начальное представление о строении клетки; приобретут навык готовить микропрепарат кожицы лука, сумеют рассмотреть его в микроскоп и схематически изобразить строение клетки в тетради.

Метапредметные:

- регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

- коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

- познавательные: - работать с учебником;

- работать с информационными текстами;

- объяснять значения новых слов;

- сравнивать и выделять признаки;

Личностные: формируется познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

1. Продолжить формирование умения работать с учебником, дополнительным материалом

2. Продолжить формирование умения находить отличия, работать с информационными текстами, объяснять значения увиденного, сравнивать и выделять признаки.

Коммуникативные УУД

1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

3. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

4. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

5. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Личностные УУД

1. Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах



Технологическая карта урока

Планируемые образовательные результаты,

УУД:


Организационный момент и мотивация


Приветствие.

Прозвенел уже звонок, так скорей начнем урок!

Встанем ровно и красиво, сядем быстро и бесшумно.



Сегодня у нас урок-исследование и мы будем с вами исследователями. А для любого исследования

-необходим объект для изучения,

-определить тему и

- наметить план изучения данного объекта.


Оформлять работу вам предстоит в рабочих картах, которые находятся перед вами, подпишите их.

СЛАЙД

Определить объект для исследований я предлагаю вам по следующим данным:

- римляне считали, что именно он увеличивает силы и мужество солдат;

- древние шумеры и египтяне называли его растением богов и считали , что весь мир устроен по его образу;

- рабов, возводящих пирамиду Хеопса , ежедневно кормили им, чтобы рабы сохранили выносливость, здоровье, силу, а значит и работоспособность;

- в нем содержится больше сахара, чем в яблоках и грушах;

-служит в качестве обезболивающего средства при укусе ос;

- он бывает острым, полуострым, сладким, содержит витамин С;

- «Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает»

СЛАЙД

И так объектом нашего исследования является - лук. (раздаёт рабочие карты)

Тема нашего урока – исследования : «Приготовление микропрепарата кожицы чешуи лука» (появляется на слайде)

СЛАЙД

Ребята, попробуйте самостоятельно поставить задачи для себя на этот урок, используя опорные глаголы:

- Что бы вы хотели на нём узнать,

-Чему научиться?



Приветствуют учителя






Внимательно слушают











Высказывают свои предположения













Записывают в тетрадях тему





Формулируют цели и задачи с помощью учителя


Умение смотивиро

вать себя на целенаправ

ленную познаватель

ную деятельность










Умение слушать ответы других. Умение оценивать правильность ответа.









Умение применять знания, использовать имеющуюся информацию.


Умение целе-полагания: самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели на основе имеющихся знаний и того, что еще неизвестно

Активизация опорных знаний


Оборудование, которое мы будем использовать, у нас находится на столе. Перечислите его


Любое исследование должно проходить по четкому плану. В рабочих листах намечены этапы работы.

Расставьте их в той последовательности, в которой вы считаете, нам нужно работать.

Обсудим получившийся план.

Какие пункты плана мы изучали на прошлых уроках и выполнение которых не должно вызвать у вас затруднений? (отмечаем на пунктах плана)

Проверим усвоенный ранее материал

СЛАЙД Проверим выполненную работу

Если вы не допустили ошибок – «5»

Если допустили 1-2 ошибок - «4»

Если вы допустили 3-5 - «3»

Если допустили 6 и более ошибок – повторить материал к следующему урок


Называют оборудование






Работают в парах


Карточки с этапами работы вывешивают на доску.


Обсуждают



Работа в учебных карта, проводят взаимопроверку


Умение применять знания, использовать имеющуюся информацию


Умение целе-полагания: самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели на основе имеющихся знаний и того, что еще неизвестно.


Умение общаться в группах.


Изучение новой темы


А эпиграфом к нашему следующему этапу уроку пусть станут слова Иоганна Генриха Песталоцци «. . . Мало пользы человек извлекает из пустых слов, если к ним не присоединяются всякий раз практические навыки . . .».

Выполним практическую работу по инструкции . Изучите инструкцию к работе.

СЛАЙД

Ход работы:

  1. На предметное стекло капните окрашенной воды.

  2. Сними с чешуи лука кусочек прозрачной кожицы размером 1*1,5 см. при помощи пинцета и иглы. Положи на предметное стекло. Расправь.

  3. Накрой покровным стеклом.

  4. Рассмотри окрашенный препарат под микроскопом. Найди оболочку, цитоплазму, ядро, вакуоли с клеточным соком.

Все ли вам понятно. Если все – то каждый аккуратно приготовьте микропрепарат, не торопясь, рассмотрите его в микроскоп, не забывая соблюдать все правила.

И выполните задание рабочей карточке



Внимательно слушают









Внимательно

читают










ученики работают по намеченному плану

Умение смотивиро

вать себя на целенаправлен

ную познаватель

ную деятель

ность.

Умение анализировать и отбирать нужную информацию.

Умение представлять информацию в нужном для представления виде;

Умение анализировать результаты исследования, делать выводы, используя результаты исследования.

Умение общаться в группах.



Закрепление изученного материала


Опрос по итогам работы.

СЛАЙД


Формулируют выводы по итогам проведения лабораторной работы.

Готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия

успешной

учебной

деятельности.


Рефлексия


Сегодня на уроке мы с вами отработали навык работы с микроскопом, приготовления микропрепаратов, повторили строение клеток, устройство микроскопа и правила работы с ним.

Молодцы! Подводятся итоги урока, в беседе с классом выясняется, как чувствуют себя ребята, что поняли, выставляются оценки.


Учащиеся

отвечают на вопросы, осмысливают и оценивают свою работу на уроке.

Готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия

успешной

учебной

деятельности.



Домашнее задание

§ 8, вопросы после параграфа.

Подготовить сообщения о пластидах, их роли в клетках растений и их разновидностях по желанию.

Дети записывают обязательную и дополнительную части домашнего задания.

Готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия

успешной

учебной

деятельности.






4