Открытый урок по теме Эволюция человека

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по теме

"Эволюция человека"

Цель урока: Обобщить, углубить и систематизировать знания о доказательствах происхождения человека от животных, стадиях эволюции человека; роли биологических и социальных факторов на разных стадиях антропогенеза.

Задачи:

  • Показать родство человека с животными на основе сравнения;

  • Выявить качественные отличия человека от животных;

  • Подвести к выводу, что человек сформировался под воздействием биологических и социальных факторов эволюции.

Форма проведения: урок закрепления знаний и навыков по теме "Эволюция человека".

Методы и приемы: беседа, дискуссия, демонстрация.

Оборудование: ТСО, интерактивная доска, проектор, презентация.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Приветствие. Отметка отсутствующих в журнале.

Вводное слово учителя, сообщение темы и цели урока. (слайд 1, 2)

[pic]



- Здравствуйте ребята, сегодня на уроке мы с вами рассмотрим основные этапы эволюции человека, какие движущие силы эволюции повлияли на антропогенез, под действием каких факторов происходило развитие человека в целом.

Вашим домашним заданием было повторить пройденный материал на тему "Эволюция человека", откройте ваши учебники на странице 130.

II. Основная часть.

Давайте же ребята тогда мы с вами начнем со стихотворения, которое нам зачитает Маслова Любава. (слайд 3).



Костер, похрустывая ветками,

Мне память тайную встревожил, -

Он был зажжен в пещерах предками

У горно-каменных подножий.

Как трудно было им, «единственным»,

На человеческом рассвете,

На неуютной и таинственной

Необустроенной планете.

Быть может, там был каждый гением

(бездарность выжила б едва ли)

С таким бессмертным удивлением

Они нам землю открывали.

На них презрительными мордами,

Как на случайное уродство.

Посматривали звери, гордые

Своим косматым первородством.

Мы стали опытными, взрослыми,

А предки шли призывниками,

Как смертники, в разведку посланные

Предшествующими веками.         

Еще не поклонялись идолам,

Еще анналов не писали
А Прометей был после выдуман

Огонь они добыли сами.


Учитель: о каких биологических проблемах идет речь в этом стихотворении? Ученики: обсуждают вопрос, выявляют уже имеющиеся знания о месте человека в животном мире, становлении человека современного типа.

Ребята, если говорить об эволюции человека и эволюции всего органического мира в целом, то нельзя не упомянуть ученых, которые внесли свой особый вклад в развитие эволюционного учения.

А теперь ребята посмотрите на доску и определите о каком ученом идет речь?

Задание №1 Определите, о каком ученом идет речь (слайды 4, 5, 6)







  • Эрудит, верующий.

  • Описывал, систематизировал, организовывал.

  • Создал лучшую искусственную систему.

  • Трудоголик.

(К.Линней)

  • Талантливый, невезучий.

  • Боролся, отстаивал, доказывал.

  • Создал первое эволюционное учение.

  • Творец.

(Ж.Б.Ламарк)

  • Трудолюбивый, обстоятельный.

  • Путешествовал, наблюдал, анализировал.

  • Выяснил причины эволюции живого



А теперь ребята назовите движущие силы эволюции:

1. наследственная изменчивость.

2. естественный отбор.

3. борьба за существование.


Эволюция человека проходила под влиянием различных форм борьбы за существование. Сейчас ребята прочитают известные всем вам стихи русских поэтов. Ваша задача определить форму борьбы за существование. (слайд 7, 8, 9).




Определи форму борьбы за существование.


1. А по двору метелица

Ковром шелковым стелется

Но больно холодна.

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна.

Озябли пташки малые,

Голодные, усталые,

И жмутся поплотней. С. Есенин


2. А знаете, друзья, еж

Был с мягкой шерсткою когда-то?

Но объявилась вдруг лиса,

Защелкали зубами волки-

И стали колкими глаза,

И выросли иголки. А.Марков


3.Лес кругом,

Широкая поляна…

На траве зеленой у кургана

Жаркий бой ведут тетерева. П. Усачев

III.Физкультминутка. (слайд 10)


Ребята, а теперь давайте немного отвлечемся:

  • разминаем пальцы рук

  • а теперь сожмем руки в кулак и проделываем круговые движения.

  • далее разминаем наши плечи круговыми движениями.

  • а теперь потяните ваши руки как можно выше.

  • и напоследок произведите круговые движения головы влево и вправо.


VI. Фронтальный опрос.


Итак ребята, скажите пожалуйста

  1. какая наука занимается изучением возникновения и развития человека? (слайд 11)


2. антропологи выделяют 4 стадии антропогенеза, назовите их? (слайд 12)


3. какие видоизменения происходят в скелете? (слайд 13, 14).



4. укажите как видоизменялся череп от австралопитека к человеку разумному? (слайд 15)


5. кого и что вы наблюдаете на данном рисунке? (слайд 16)


V. Выведение экспонатов.


Ребята, сейчас вам будут представлены экспонаты предком Homo Sapiens.

Вам необходимо определить какая стадия эволюции человека, назвать характерные признаки строения тела и образа жизни.

  • австралопитек (слайд 17)


  • неандерталец (слайд 18)


  • кроманьонец (слайд 19)



VI. Рефлексия. (слайд 20)


  • Было интересно знать…

  • Было трудно выполнять…

  • Я научился…

  • Своей работой на уроке я…


VII. Итог урока. (слайд 21)


Эволюция человека – чрезвычайно сложный этап, длительный процесс перехода от животного к человеку разумному. Основную роль в эволюции человека сыграло – прямохождение, биологические и социальные факторы, изготовление орудий труда, формирование общин.


Природа! Человек – твое творение,

И этой чести у тебя отнимут,

Но на ноги поставил с четверенек,

И человеком предка сделал труд!


VIII. Домашнее задание. (слайд 22)


Повторить:

Глава 4, стр.130-143

Подготовиться к контрольной работе.


Спасибо за урок. (слайд 23)