Риторика. Изречения древних.

Ораторское искусство (греч. «риторика») было одной из форм коммуникации в древности. Существовало три вида публичных речей ораторов: совещательные, судебные и торжественные (надгробные, похвальные, рассуждения на отвлеченные темы). Наиболее известным видом торжественных речей был панегирик — произнесенное на народном собрании похвальное слово городу или человеку. Совещательные (политические) речи произносились в совете, на народном собрании или перед войском. Согласно Аристотелю, целью совещательных речей было склонять или отклонять, судебных — обвинять или оправдывать, торжественных — развлекать и услаждать слух. В V в. до н. э. в Греции появились профессиональные учителя красноречия — софисты, а также сочинители речей за плату — логографы, а риторика стала высшей ступенью античного образования. В императорском Риме возникли такие разновидности речей, как декламации, а также речи-проповеди, которые произносили представители языческой культуры и христианские проповедники.

В современном языке лексическое содержание понятия «риторика» изменилось. Теперь так называется напыщенная, внешне красивая, но малосодержательная речь.


Все изречения по алфавиту:

А - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ш - Э - Ю - Я





© 2022 ќксперты сайта vsesdali.com проводЯт работы по составлению материала по предложенной заказчиком теме. ђезультат проделанной работы служит источником для написания ваших итоговых работ.