Методичкская разработка классного часа Мы-будущее страны

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Методическая разработка открытого классного часа

«Мы – будущее страны»


Цель:

1) воспитывать у подростков чувства патриотизма, гражданственности,

ответственности;

2) привлекать молодежь к решению острых проблем современности;

3) укреплять у студентов интерес к избранной профессии;

4) способствовать сплочению коллектива.


Оборудование: мультимедийная презентация «Мы – будущее страны»

Ход классного часа:


  1. Вступительное слово классного руководителя. Слайд 3

Сегодня мы поговорим о том, действительно ли мы являемся будущем страны.

Родина – это родной край. Это традиции. Это народ. Это родной дом. Это мы с вами. Родина - это возможность жить, учиться, трудиться.

Многие из вас говорят: « Мы любим нашу страну». Это очень важные слова, и надо иметь на них право. А это право надо завоевать своим трудом, учёбой.

Любить Родину - значит жить с ней одной жизнью, радоваться, когда у неё праздник, и страдать, когда ей тяжело. И главное беречь Родину, не давать в обиду врагам, которые идут на нее с оружием, не давать в обиду тем, кто думает только о себе и забывает о Родине.

  1. Беседа со студентами. Слайд 4

Что такое патриотизм? Это любовь к стране, гордость за прошлое и настоящее. Понятие патриотизма многообразно по своему содержанию – это и уважение к культуре своей страны, и ощущение неразрывности с окружающим миром, и гордость за свой народ и свою Родину.

- Что для вас значит быть патриотом своей страны? (знать историю своей страны, знать свои корни, служить в армии, любить свою малую родину, оставить свой след для будущего поколения.

  1. Беседа о проблемах современности. Слайд 5

В последнее время много внимания уделяется именно молодежи. Ведь от нового поколения зависит будущее России. Каждый из вас наверняка представляет свою страну, в которой будет жить. Так какую же страну вы видите в будущем? (сильную, независимую, богатую, добрую….)

Для того чтобы страна была сильной, независимой, нужны хорошие, грамотные, умелые, перспективные молодые люди. Молодежь должна получить хорошее достойное образование, воспитание, право на самовыражение, самореализацию.

К сожалению, многие молодые люди не меняют своё отношение к жизни, тем самым не обеспечивают оптимистическую уверенность в завтрашнем дне. Они теряют интерес к жизни, не хотят менять её в лучшую сторону, проявляют безразличие и равнодушие. Предпочтения современной молодежи - это увлечения компьютерными играми, спиртными напитками, курением. Для каждого из вас должно быть абсолютно ясно одно - дальнейшее углубление такой ситуации среди молодежи грозит национальной катастрофой. Современное поколение в большинстве ведут виртуальную жизнь. Ведь сегодня большинство молодых людей ведут малоподвижный образ жизни. Живут без инициативы. С утра до ночи сидят на сайтах, мало общаются со сверстниками. Более того…………