Внеклассное занятие на тему Уголовная отвественность несовершеннолетних

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час "Уголовная ответственность несовершеннолетних"

 
штраф (если несовершеннолетний имеет свой заработок или имущество, на которое может быть наложено взыскание); лишение права заниматься определенным видом деятельности, например, предпринимательской; обязательные работы (назначаются на срок от 40 до 160 часов),заключаются в посильных для несовершеннолетнего действиях и исполняются им в свободное от учебы или работы время. Продолжительность исполнения данного наказания лицам в возрасте до 15-ти лет не может превышать двух часов в день, а лицам в возрасте до 16-ти лет – трех часов в день; арест (это краткосрочное лишение свободы в условиях строгой изоляции), срок от одного до четырех месяцев и только для лиц старше 16-ти лет; исправительные работы; лишение свободы на определенный срок (отбывается несовершеннолетним в воспитательной колонии, назначается за тяжкие и особо тяжкие преступления).
- Как вы думаете, может ли суд освободить несовершеннолетнего от уголовной ответственности, в каком случае?
Несовершеннолетний впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
 
Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия: предупреждение, передача под надзор родителей, возложение обязанностей загладить причиненный ущерб (например возместить ущерб за уничтожение или повреждение имущества), ограничение досуга и установление особых требований к поведению  несовершеннолетнего, например по решению суда подросток обязан находится дома с 22.00 до 6.00. Несовершеннолетнему могут быть назначено несколько принудительных мер воспитательного воздействия. В случае неисполнения предписанных мер, несовершеннолетний привлекается к уголовной ответственности.
Как мы уже говорили уголовная ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления наступает с 14-ти лет. Какие преступления являются тяжкими и особо тяжкими?
-запишите в тетрадях под мою диктовку.
o    Убийство;
o    Умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью;
o    Похищение человека;
o    Изнасилование;
o    Насильственные действия сексуального характера;
o    Кража, грабеж, разбой;
o    Вымогательство;
o    Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон;)
o    Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества при отягчающих обстоятельствах (т.е. путем поджога, взрыва и т.д.);
o    Заведомо ложное сообщение об акте терроризма;
o    Хулиганство при отягчающих обстоятельствах;
o    Вандализм;
o    Терроризм;
o    Хищение либо вымогательство наркотических или психотропных веществ;
o    Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.
За остальные виды преступлений уголовная ответственность наступает с 16-ти лет (это нанесение побоев, причинение легкого вреда здоровью)

Рассмотрим подробно перечисленные мною преступления.
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью может быть не опасным для жизни. Оно может вызвать длительное расстройство здоровья человека (трещины и переломы мелких костей, переломы ребер, сотрясение головного мозга средней тяжести) .
Наказывается лишением свободы на срок до 5-ти лет.
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – совершение действий, которые могут повлечь за собой потерю зрения, речи, слуха, утрату общей трудоспособности. За данное деяние преступник лишается свободы на срок от 2х до 15-ти лет.
Рассмотрим следующее преступление – похищение человека – это тайное или открытое, либо с помощью обмана его завладение и удержание вопреки его воле. За данное преступление предусмотрена уголовная ответственность: лишение свободы на срок от 4х до 20-ти лет.
Далее. Изнасилование – это грубое нарушение половой свободы женщины с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей. Наказывается лишением свободы на срок от 3х-до 15-ти лет.
Насильственные действия сексуального характера отличаются от изнасилования тем, что объектом преступления, т.е. в качестве потерпевшего может быть как женщина, так и мужчина. За такое преступление наказание от 3х до 15 лет лишения свободы.
Далее. Кража – это тайное хищение чужого имущества. Наказывается штрафом от 200 до 700 минимальных размеров оплаты труда, либо лишение свободы на срок до 10 лет
 
- Приведите примеры кражи. Какое наказание ожидает преступника?
Чем кража отличается от грабежа?
Грабеж – это открытое хищение чужого имущества: лишение свободы от нескольких месяцев до 20 лет.
 
- Приведите пример грабежа.
Также грабежом будут считаться действия, когда преступник вырывает из рук женщины сумочку или срывает шапку с прохожего. Банные действия могут быть применены с применением насилия (ударил кулаком, сбил с ног потерпевшего). Кража и грабеж очень похожи, но отличаются тем, что совершая грабеж преступник применяет насилие, опасное для жизни либо угрожает применением такого насилия.
Разбой самый опасный вид преступлений из группы хищений, т.к. преступник может применить оружие.
Следующий вид преступления – вымогательство. Согласно статье 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вымогательство – это требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия, либо под угрозой распространения сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего.
Данное деяние наказывается штрафом до 50000 тысяч рублей, либо лишением свободы сроком от 3х до 15-ти лет.
- Сможете привести свой пример вымогательства.
Следующая статья – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, другими словами угон. Срок заключения может достигать двенадцати лет. Деяние заключается в угоне транспортного средства и использовании его в своих интересах без намерения присвоить его.
Следующая статья умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное общеопасным способом, либо повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.
 
- Что значит общеопасным способом? (при совершении преступления могут пострадать или погибнуть люди) .
Следующее – терроризм. Терроризм – это совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, если эти действия совершены в целях нарушения общественного порядка, безопасности, устрашения населения и органов власти. Слово «террор» заимствовано из латинского языка и означает «ужас».
Наказывается лишение свободы на срок от 5-ти до 20-лет.
Следующая статья захват заложников. Можете описать данное деяние?
Согласно статье 206 УК РФ, захват заложников – это противоправное лишение свободы одного или нескольких лиц, соединенное с насилием или угрозой применения такого насилия. Наказывается лишением свободы сроком от 5ти до 20ти лет.
Статья 207 УК – заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Штраф за это преступление составляет от двадцати до пятидесяти тысяч рублей. Как вы думаете о чем идет речь в этой статье? Но если лицо предполагает возможность теракта на основе случайно услышанного разговора, странного поведения человека ит.д., то сообщение не соответствующее действительности, преступлением считаться не будет.
Еще одна статья, по которой к уголовной ответственности привлекают с 14ти лет, хулиганство при отягчающих обстоятельствах. Что вообще значит понятие «хулиганство»? хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам, либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Оно может быть совершено группой лиц, либо связано с сопротивлением представителю власти, либо совершено лицом, ранее судимым за хулиганство. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5ти лет. Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (камень) наказывается лишением свободы сроком до 7ми лет. Местом совершения  данного преступления могут быть как людные общественные места (улица, кинотеатр, транспортное средство), так и безлюдные места, или отдельная квартира.
Следующая статья вандализм.
- Сформулируйте определение данного деяния.
Вандализм – это осквернение зданий и иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Наказывается штрафом от пяти до десяти тысяч рублей, либо арестом до трех месяцев. Вандализм выражается в нанесении различных надписей, нередко нецензурного характера, на фасадах зданий, на заборах, в загрязнении стен домов и других сооружений в населенных пунктах, порче оборудования транспортных средств, лифтов в жилых домах и учреждениях, повреждении телефонных автоматов и тому подобное.
Статья 226 гласит: «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ наказывается лишение свободы сроком от трех до пятнадцати лет». Вы понимаете о чем идет речь?
Следующая статья: «Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ». Наказание: от 3х до 15ти лет лишения свободы.
- Откуда преступник может похитить наркотические средства или психотропные вещества? (из больницы, у больного человека)
 
И последнее, за что могут привлечь несовершеннолетнего к уголовной ответственности с 14ти лет, - это приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения. Штраф от 40000 до 70000 тысяч либо лишение свободы сроком до 4х лет. Если данное деяние повлекло смерть двух или более лиц – лишение свободы сроком от 6ти до 10ти лет.

Как вы уже заметили, за одно и то же преступление срок лишения свободы может колебаться от 2х до 8ми лет, от 5ти до 15ти. Как вы думаете с чем это связано и чем руководствуется суд при определении срока наказания?
В Уголовном Кодексе РФ есть понятия «отягчающие обстоятельства» и «обстоятельства, смягчающие наказания».
Смягчающими обстоятельствами признаются:
- совершение впервые преступления небольшой тяжести;
- несовершеннолетие виновного;
- беременность;
- наличие малолетних детей у виновного;
- совершение преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств (украл, был голоден, в другом городе);
- оказание медицинской или   иной помощи после совершения преступления;
- явка с повинной в органы внутренних дел;
- активное способствование раскрытию преступления, розыску других участников преступления.
Теперь рассмотрим обстоятельства, отягчающие наказание.
- Можете назвать их самостоятельно?

- совершение преступления в группе; с использованием оружия;
- неоднократность преступлений;
- наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;
- особо активная роль в совершении преступления;
- привлечение к преступлению лиц, которые страдают тяжелыми психическими заболеваниями, а также несовершеннолетних;
- совершение преступления по мотиву национальной розни;
- совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности;
- совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, а также мучениями для потерпевшего;
Мы перечислили фактически все смягчающие и отягчающие обстоятельства. А к чему мы можем отнести обстоятельство, когда преступление совершено человеком, находившимся человеком в состоянии алкогольного опьянения?

Согласно статье 23 УК РФ «Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения»  лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, если прием алкоголя или наркотика произошел против его воли, т.е. насильственно или путем обмана, освобождается от уголовной ответственности.
Нередко лица, привлеченные к уг. от-ти, заявляют :»Я был сильно пьян, ничего не помню». Такого рода защита совершенно неприемлема. У пьяного сохраняется контакт с окружающей средой, и его действия носят мотивационный характер. Опьянение наступает  постепенно. Лицо осознает, что алкоголь одурманивает его, нарушает нормальное состояние психики, координацию движений, быстроту реакции. Продолжая употреблять алкоголь, человек по своей воле приводит себя в состояние сильного опьянения.
Известно, что 90% случаев хулиганства, значительное число убийств, также насильственных преступлений против личности, разбоев и грабежей совершается лицами, находящимися в нетрезвом состоянии. Поэтому состояние обычного алкогольного   не только не устраняет уголовную ответственность, но и не может рассматриваться как смягчающее обстоятельство.