Игра по профориентации на тему Какая твоя будущая профессия

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОУ Судиславская средняя общеобразовательная школа Судиславского муниципального района Костромской области



МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТОКА


ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ


НАПРАВЛЕННОСТИ




НОМИНАЦИЯ:


«Методическое обеспечение воспитательной работы»







Разработала:

учитель физики высшей категории

Бабурина Надежда Валерьевна







Судиславль

2016 г.




Выбор профессии – задача не из легких. Наибольшую помощь в этом обучающимся могут оказать родители, но они нередко жалуются на непонимание своих детей. Конечно, у молодого поколения иные точки зрения, ценности, привычки. И все-таки у каждого родителя всегда имеется неоспоримое преимущество перед ребенком – социальный опыт, умение оценивать жизненные реалии и требования. Кроме того, в отличие от слов чужого человека, побуждение, исходящее от близких людей воспринимается как наиболее подходящее, конструктивное.


Пояснительная записка

В России наблюдается возрождение интереса к школьной профориентации. В нашей школе по инициативе директора, педагогов и родителей ужу не первый год ведётся профориентационная работа.

Учащиеся делают выбор профессии часто интуитивно, под влиянием случайных факторов. Поэтому, начиная с младших классов надо проводить работу по ознакомлению учащихся с рынком востребованных профессий и направлять их на приобретение необходимых знаний.

Работа может проводится в разной форме. Данная разработка предназначена для учащихся 8 классов, поэтому предлагается в игровой форме, т.к. дети ещё совсем не думают о будущей профессии и готовы разговаривать в игровой форме.


Ведь на следующий год, окончив XI класс, некоторые из них, закончив обучение в общеобразовательной форме, вынуждены будут совершить свой первый профессиональный выбор: пойти учиться в учебное заведение среднего или начального профессионального образования, на краткосрочные профессиональные курсы и т.д. ведь выбор профессии - один из важнейших выборов человека, определяющий его жизненный путь.

Поэтому игра - «Какая твоя будущая профессия» предполагает побудить восьмиклассников к активному самопознанию, исследованию собственных познавательных ресурсов и возможностей, а также поможет им сориентироваться в планах на будущую жизнь.











Игра по профориетации

«Какая твоя будущая профессия»


  1. Работа перед мероприятием

Данная разработка предназначена для обучающихся 8 классов (можно проводить в одном классе или в параллели). Учащимся заранее разбиваются на 2 команды по 6 человек (деление на команды активизирует учащихся, т.к. появляется заинтересованность в победе), выбирают капитана и название команды (обязательно должна быть какая то профессия), не разглашая его, т.к. представление команды проходит во время конкурсов.


  1. Вступительное слово ведущего

Ребята, в следующем году вы получите свой первый документ об образовании «Свидетельство о неполном среднем образовании» и перед вами уже начнут открываться новые пути: кто-то пойдёт в 9 класс, а кто-то продолжит образование в новых учебных заведениях нашей области, а может и за её пределами, где вы будете получать знания не только по школьным дисциплинам, но и приобретать знания по выбранной профессии. И, поэтому, именно сейчас вам надо серьезно задуматься о выборе своей профессии.

В вашем возрасте это сделать совсем нелегко. Помогают  вам  в этом выборе  родители, учителя, школьный психолог, социальный педагог, друзья, люди, к мнению которых вы прислушиваетесь, которые служат вам примером.

Сегодня мы с вами попробуем узнать, как хорошо вы ориентируетесь на рынке профессий и каково ваше настоящее призвание. Ведь профессий насчитывается в мире более 40 тысяч.

Итак, начинает игру: «Какая твоя будущая профессия»


Ну и конечно нам ни как нельзя без жюри (представление)


И чтобы всё было, как в настоящей игре вам заранее было предложено разделиться на 2 команды, выбрать капитана и соответствующее название команды, которое вам надо было не разглашать и хранить, как великую тайну

Поэтому 1 конкурс так и называется «Перед вами выступает команда…?»

Приглашаем 1 команду (учащимся надо представить профессию своей команды в сценической форме, что бы все догадались, что это за профессия)



(подводятся итоги, определяются названия команд)


2 конкурс «Профессия по букве»


Учащимся надо по очереди выходить к ведущему, вытаскивать бумажку, на которой написаны буквы, и назвать профессию на эту букву. Одна профессия – 1 балл, повторяться нельзя. (Например – « буква С» - столяр и т.д.)


3 конкурс « А эта профессия самая…»


Вам надо отгадать фразу Ведущего, о какой профессии идёт речь и объяснить своё мнение. Например, « А эта профессия самая весёлая». Конечно это клоун.


Предлагаемые фразы:

« А эта профессия самая музыкальная» (певец, учитель музыки и т.д.)

« А эта профессия самая мокрая» (моряк, пловец и т.д.)

« А эта профессия самая модная» (модельер и т.д.)

« А эта профессия самая тёмная» (сторож и т.д.)

« А эта профессия самая творческая» (писатель, учитель и т.д.)

Закончился 3 конкурс. Жюри предоставляется слово.

Вся наша игра называется «Какая твоя будущая профессия». Поэтому сегодня мы попытаемся определить, в какой сфере хотели бы работать именно вы. Для выбора нужной профессии есть много способов. Я вам предлагаю


4 Конкурс «Я выбираю эту профессию потому что….»


Каждому даются бумажки, на которых выписаны 16 фраз – мотивов выбора профессии. Вам надо вычеркнуть сначала 8 из них, которые точно для вас не подходят, затем ещё 4, которые уже в меньшей степени для вас интересны, а потом ещё 2 менее важны. У вас осталось всего 2 показателя для выбора вашей профессии. Теперь хорошо подумайте и оставьте один самый главный для вас.

Предлагаемые мотивы:

  1. Материальный доход

  2. Необходимость такой профессии

  3. Преемственность поколений

  4. Спокойствие

  5. Творческая свобода

  6. Свободное время больше проводишь дома

  7. Занятия с детьми

  8. Карьерный рост

И т. д.



5 Конкурс « Какой профессии принадлежит предмет?»


Каждый член команды подходит к ведущему и вытаскивает из коробки какой то предмет. Он должен за 3 минуты отгадать, какой профессии принадлежит предмет и на бумажке написать ещё 3 слова, относящиеся к этой профессии.

Например – «лейка» это принадлежит садовнику (перчатки, семена, цветы)

Вот так в виде игры мы с вами немножко, сделали первый шаг, для выбора вашей будущей профессии.

Слово предоставляется жюри.