Опыт Играем и развиваем речь

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБДОУ ДС «Журавлик» г. Волгодонска











Играем и развиваем речь

(статья для воспитателей и родителей).

















Подготовила учитель – логопед

Семенищенко Светлана Борисовна






Речевое подражание — воспроизведение за говорящим человеком, произнесенных им звуков, слов, фраз. Речевое подражание маленького ребенка вначале похоже на эхо: взрослый говорит — ребенок тут же повторяет. Со временем появляется возможность отстроченного во времени повторения.
Чтобы вызвать речевое подражание, следует находиться в поле зрения малыша, учить ребенка произвольно произносить сначала те звуки, которые имеются в его спонтанном лепете, и постепенно добавлять новые, близкие по звучанию звуки и слоги.
Необходимо создать такие условия обучения, в которых у ребенка появилось бы желание произносить (повторять) одни и те же звукосочетания неоднократно. Ребенок не станет повторять слова за незнакомым взрослым или если отсутствует взаимное доверие между ребенком и взрослым. Поэтому очень важно перед началом работы наладить эмоциональный контакт с малышом, что обеспечит необходимую мотивацию речевой деятельности.
К концу первого года жизни в речи малыша появляются слитно произнесенные слоги-слова. Ребёнок может выговаривать около
10 слов, легких для произношения:

ту-ту

ав-ав

би-би.

Малыша сначала учат понимать слово, затем произвольно повторять его при восприятии предмета и, наконец, с помощью вопросов, игр, поручений добиваются, чтобы ребенок употребил слово в осмысленной ситуации.

Для успешной стимуляции речевого подражания важно обратить внимание:
У взрослых:
-речь была правильной и чистой, без речевых нарушений;
артикуляция - четкой, ребенок должен видеть движения губ взрослого;
-речь - не только эмоциональна, но и хорошо интонирована, с выделением ударного слога;
-слова и фразы, предлагаемые ребенку для повторения, должны произноситься неоднократно;
-взрослый стимулирует активную речь ребенка при помощи вопросов;
-взрослый дает ребенку только образцы правильной речи, не следует

-повторять за ребенком воспроизводимые им слова-заменители.
У ребенка ответы ребенка принимаются в любом виде.

На этапе развития речевого подражания не следует слишком многого требовать от ребенка и его речи. Главное — добиться того, чтобы ребенок начал говорить.
Не следует требовать от ребенка точного звукопроизношения. В раннем возрасте наиболее важным представляется развитие коммуникативной функции речи.
Как и речь формируется постепенно, так и в изучении и формировании навыков звукопроизношения осуществляется принцип «от простого к сложному».

Важным является прохождение всех этапов:
- слова звукоподражания, слова – слоги. (Мууу, ав-ав, би-би);
- простые короткие слова (мама, папа…), «упрощенные» слова (кися, утя);
двух-трех сложные слова, произнесение их может быть приближено к правильному, сохраняется ритмико – интонационный рисунок слов.
- повторение коротких фраз, сначала это будут фразы из 2 слов («Мама, дай», «идем гулять»), позже количество слов будет увеличиваться.
Так мы видим, как и развитие речи, так и формирование звукоподражаний, первых слов и фраз будет проходить по схеме:
слова-слоги (упрощенные слова) – слова – фраза.

Вот примеры игр, которые помогут вызвать звукоподражания, закрепить их в речи ребенка, что будет способствовать общему развитию речи:

Кто за дверью? Разложите перед малышом игрушки или картинки и попросите: «Дай му-му!» или «Дай ав-ав!» В следующий раз внесите в игру элемент неожиданности или загадочности. Например, спросите ребенка: «Кто это стучится к нам в дверь?» Открыв ее и обнаружив плюшевую собачку, предложите поиграть с ней в прятки. Потом покажите малышу, какие цирковые номера может показать собачка: ходить на задних лапках, делать сальто, прыгать до потолка, запрыгивать малышу на плечо и т. п. Имейте в виду, что при этом собачка не молчит, а звонко и задорно лает: «Ав-ав!».

Что делает малыш? Покажите малышу, как можно обозначить хорошо знакомые ему действия с помощью определенного сочетания звуков. Например, кормя ребенка, говорите: «Ам-ам!», купая: «Куп-куп!», а укладывая спать: «Бай-бай!» Играя с малышом в подвижные игры, не забывайте озвучивать ваши действия. Танцуя, напевайте: «Ля-ля-ля!», топая ногами, произносите: «Топ-топ-топ!», хлопая в ладоши: «Хлоп-хлоп!», прыгая: «Прыг-скок!» Играя с ребенком в мяч, повторяйте звуковые комплексы и слова: «Опа!», «На!», «Дай!» Показывая малышу, как копать лопаткой песок или снег, не забывайте озвучивать свои действия: «Коп-коп!» и стимулируйте к этому ребенка.

Музыкальные игрушки (с 1 года) Продемонстрируйте малышу игру на игрушечных музыкальных инструментах и дайте поиграть ему самому. Покажите, как звучат музыкальные игрушки: дудочка: «Ду-ду-ду!», гармошка: «Тра-та-та!», колокольчик: «Динь-динь!», барабан: «Бум-бум!» После этого произносите соответствующие звукоподражания и, не беря музыкальные инструменты в руки, изобразите, как играют на дудочке, гармошке и колокольчике. Стимулируйте малыша повторять за вами движения и звукоподражания.
Игра приучает малыша активно использовать звукоподражания.



Список литературы

  1. Авдеева Н.Н., Мещерякова С.Ю. Вы и младенец. - М., 1991

  2. Динкин Н.И. Механизмы речи. - М., 1958.

  3. Зимняя И.А. Основы теории речевой деятельности. - М., 1974.

  4. Селиверстов В.. Речевые игры с детьми. - М., 1994, с.32,35,39, 40.