Презентация по русскому языку на тему Существительное (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Дракинская средняя общеобразовательная школа»




Методическая разработка внеклассного открытого мероприятия для обучающихся 9-11 классов «Прекрасный мир кино»

[pic]

Сорокина М.А. - учитель русского языка и литературы

Дата проведения: 13.04.16г





2015 – 2016 учебный год


Цель мероприятия: привить любовь к русскому искусству кинематографии

Задачи:

  • изучить указ президента РФ В.В. Путина о проведении Года кино в России;

  • развивать у учеников речь, кругозор, память, внимание;

  • воспитывать интерес и желание узнать больше об искусстве страны; воспитывать чувство патриотизма и гражданской позиции  у учащихся.


Оборудование: компьютер (отрывки из фильмов), презентация, музыка, выставка книг, оформленная доска (тема,), билеты старого образца.

В гостях Джек Воробей.

Цитаты о кино ( на доске): Единственное искусство, способное сочетать все искусства

–   это кино.

      Гарун Агацарский

Смотришь в день по фильму - проживаешь много жизней в одной своей, смотришь несколько фильмов в день - рассеиваешь свою единственную.

     Елена Ермолова

"Когда я снимаю фильмы, мне просто некогда болеть. Как только фильм кончается, болезнь и хвороба начинает выползать из всех щелей. Поэтому для меня - это рецепт только для меня - мне надо все время работать".

       Ильдар Рязанов

Ход мероприятия


Звучит песня о кино "Фильм, фильм, фильм" музыка Александра Зацепина, слова Федора Хитрука.  [pic]

Ведущий - 1 Мы что, сейчас будем смотреть фильм?

Ведущий -2- Нет, ты что, не знаешь, что 2016 год посвящается году российского кино. Год кино будет проведён в целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу (Указ Президента) и эта песня о кино ("Фильм, фильм, фильм" Музыка Александра Зацепина, слова Федора Хитрука) на сегодняшний день является очень популярной
Ведущий 1, 2- Нам всем кутерьма не даёт передышки,
Но вечером вспыхнет волшебный экран,
Прогонит дела, надоевшие слишком,
Шагнуть в мир кино наступила пора.

Ведущий 1- Здравствуйте, уважаемые учителя и друзья! Мы рады приветствовать вас сегодня здесь, и, конечно же, как вы уже догадались, сегодня речь пойдет об искусстве! 

На свете существует множество прекрасных искусств – искусство танца и изобразительное искусство, литература и музыка, театр и поэзия. Эти прекрасные искусства существуют уже многие тысячи лет. Ведущий 2 - А недавно среди них появилось и ещё одно – искусство кино. Кино совсем ещё малыш – ему всего чуть больше ста лет! Но этот малыш родился на свет под счастливой звездой – ведь все просто обожают его! Хотите познакомиться с ним поближе?
Ведущий - 1 Конечно.

Ведущий - 2 Мы знаем что «Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинок. 3 слайд

Итак, дата рождения – 1895 год.
Родители – братья Огюст и Луи Люмьер.
Место рождения – Франция, Париж, бульвар Капуцинов.
Ведущий -1 Ах, вот в чём дело! Оказывается, кинематограф родился во Франции! Так вот почему в России модную заграничную новинку Кинематограф стали называть на французский лад – Синематограф, или просто Синема. Ведущий -2 Да, этот жанр все называют по-разному – и кинематограф, и синематограф, и просто – кино. Но когда-то у него было и ещё одно название – Великий Немой. Ведь все вы знаете, что в первых фильмах не было звука. Чтобы зрители не скучали во время просмотра, в кинозал ставили фортепиано, за него садился музыкант (тапёр), который сопровождал, как тогда говорили, “фильму” своими бесхитростными мелодиями. 
В двадцатых годах прошлого века в одном из кинотеатров Петрограда (нынешнего Санкт-Петербурга) работал тапёром студент консерватории Дмитрий Шостакович. Современники Шостаковича рассказывали, что в этот кинотеатр люди стали ходить не ради кино, а для того, чтобы послушать игру талантливого пианиста.
Ведущий -1 Но мы чуть не забыли о самых маленьких! Ведь дети любят кино не меньше, чем взрослые! 
Ведущий -2 Специально для детей был придуман особый жанр – мультипликация. Одним из первых режиссёров – мультипликаторов был американский художник Уолт Дисней. Он оживил на экране Микки Мауса и Дональда Дака, Белоснежку и 7 весёлых гномов, Русалочку и Бемби. А какая замечательная музыка звучит в его мультфильмах! Послушайте Вальс Белоснежки из одноимённого мультфильма Уолта Диснея. Страной, где выпускаются самые лучшие мультфильмы, во всём мире признают Россию. Ведущий -1 Действительно, наши мультики такие красочные, такие весёлые, такие интересные. А какая в них звучит великолепная музыка!

Ведущий -2- И вновь немного истории. Самый первый фильм, снятый братьями Люмьер, назывался “Прибытие поезда”. Фильм этот длился всего одну минуту. Постепенно фильмы становились всё длинней (показ фильма).

Ведущий -1- В России же первый киносеанс состоялся   4 (16) мая 1896 года в петербургском саду «Аквариум». А уже 2 (15) октября 1908 года произошёл первый показ семиминутного фильма отечественного производства «Понизовая вольница». (Рассказ о кино, показ фильма).


Уч – ся: Фильм  [link]  и окончиться арестом и тюремным сроком главных героев, во второй серии с началом Великой Отечественной войны их выпускали, чтобы отправить на фронт. Однако киностудия не согласилась на двухсерийный вариант, а Васильев не хотел сам сокращать сценарий и предложил переделать .

Ведущий 1 - Фильмы, созданные в 1966-м, в этом году празднуют свой 50-летний юбилей! Ведущий 2 - Что ни говори, а 50-летний успех – это знак качества, которым могут похвастаться только самые лучшие кино-работы. Один из фильмов «Неуловимые мстители» (о кино).

Уч – ся: Один из самых популярных детских фильмов 60-70-х прошлого века - "Неуловимые мстители" вместе с двумя продолжениями "Новые приключения неуловимых" и "Корона российской империи" - заставил тогдашнюю детвору играть в отряд бесстрашных и неуловимых героев гражданской войны. Фильм был настолько популярен, что его смотрели не по одному разу, а то и не по одному десятку раз. По сюжету и стилю фильм приближается к классическому вестерну. Но еще в нем много музыки, которую назвать запоминающейся мало - песни и музыка из этого фильма стали настолько популярными, что уже давно живут своей жизнью.



Ведущий 2 55-летний юбилей отмечают сразу 7 замечательных фильмов. Один из них «Девчата» вот уже 55 лет, этот фильм с удовольствием смотрят и любят разные поколения (о кино). «Полосатый рейс» (о кино).


Звучит музыка «Школьные годы» . Из правой кулисы появляются режиссёр, активно жестикулирует, оценивая сцену) 

[pic] [pic]

Режиссёр: - - Отлично! Замечательно! Сюда больше света. Где цветы? Здесь должны быть цветы! (Поворачивается к залу) Кто у нас в зале? Дети… Учителя… Так вот тех двоих поменяйте местами. Мальчика причешите. 
(За ним идёт сценарист с пачкой листов сценария) 
Помощник режиссёра: - (показывая листы) – Это шестой и окончательный вариант сценария. 
Режиссёр: - Не верю! 
Помощник: - Но вы же не читали! Всё очень достоверно. Гораздо лучше, чем в пятом варианте. 
Режиссёр: - Жаль, кое - что мне понравилось. 
Помощник: - Это я оставил. 
Режиссёр: - А всё остальное… 
Помощник: - Убрал. Улучшил, довёл до совершенства. Ничего лишнего. Помните, у Спилберга: шумит ветер, наезд, а там… 
Режиссёр: - Один динозавр есть другого динозавра! Спилберг – ремесленник! Мне нужен фильм про детство, про школу, про последний день, про этот, как его, который такой «динь-динь» - и все плачут. 
Помощник: - Про последний звонок! Здесь в финале! Вот здесь, читайте! Звучит музыка, все остановились… 
Режиссёр: - Да… Красиво…Местами даже гениально, но я сделаю лучше (машинально мнёт листок с финалом и кладёт его в карман). Всё, будем снимать экспромт. Я это вижу. Реквизит в студию! Свет на площадку. Актёрам грим, помощнику – валидол. Мне – кофе. Здесь будет сцена, там зрительный зал. Звёзды будут играть здесь! 
Помощник: - Какие звёзды! Они сюда не приедут! 
Режиссёр: - Мы с вами в школе, а здесь все звёзды! А кроме того, вы должны знать, что современная школа очень сильна. Правда, «Оскаров» у неё маловато, но это мы исправим. После выхода нашего фильма о школе каждый актёр получит по «Оскару», а мы с вами даже два. 
Помощник: - За работу в экстремальных условиях? 
Режиссёр: - Мне нужна на главную роль девушка. Вот вы, вы! Выходите сюда! Приготовились! Внимание! Мотор! (Выходит ученица и читает стихотворение). 

Украдкий взгляд в чудесное окно, 
В миры иные, дарит нам кино. 
Смеяться заставляет нас до слез, 
И миг игры воспринимать всерьез. 
Чужая драма иль смешная шутка 
От скуки отвлекут хоть на минутку. 
Пока душа твоя развязки ждет, 
Перед глазами чья-то жизнь пройдет. 
Пройдет она с начала до конца -
Жизнь длинная глупца иль мудреца, 
Красавицы, жены или вдовы, 
И вот тогда, в тот миг, поймете вы, 
Что людям шанс синематограф дал 
Быть тем, кем ты всю жизнь мечтал, 
И в темном зале без излишеств и прикрас 
Судьбой чужой прожить хотя бы раз. 
Спасибо Вам, кому дано, 
Снимать для нас прекрасное российское кино!

Афоризмы знаменитых людей о кино

Ведущий -1 – Что это было? Ведущий -2 Сняли фильм о школе. Ведущий -1 – Друзья! Еще раз напоминаем, что на 2016 год приходится ряд значимых кино юбилей Ведущий -2 — 120 лет со дня первого кинопоказа в России и 80 лет «Союзмультфильму». И предлагаем вам проводить воскресные вечера в компании с любимыми героями любимых фильмов-юбиляров! (звучит песня «Фильм, Фильм, Фильм». [pic]