Внеклассное мероприятие Мы вместе!

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КАМЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» ОБОЯНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ



















Внеклассное мероприятие



Мы вместе!



Учитель истории и обществознания Калайчиди Татьяна Савельевна

















Каменка

2016 год



Цель: формирование знаний об истории присоединения Крыма к России

Задачи:

- формирование знаний об этапах развития взаимоотношений Крыма и России;

- воспитание интернационализма, веротерпимости, уважения к истории и культуре других народов;

- развитие познавательного интереса к истории.

Оборудование: выставка книг, фотовыставка «Крым», презентация

Ход

  1. Организационный момент. Зачитывается материал о вхождении Крыма в состав РФ

Учитель: О чем пойдет речь на нашем мероприятии.

Ответы детей.

Цель нашего мероприятия – раскрыть историю взаимоотношений

Крыма и России.

  1. Основная часть.

Сообщения школьников об истории взаимоотношений

Крыма и России.


Сообщение «История Крыма в древности»

Люди на территории Крыма появились еще в эпоху палеолита. Об этом свидетельствует находка останков древнего человека (неандертальца) в пещере Киик-Коба. В середине I тысячелетия до н.э. на полуострове появляются греческие колонии. Первым городом-государством (полисом) была Ольвия, которую основали выходцы из малоазиатского города Милета. Рабовладельческой республикой был также и Херсонес. На месте Керчи возник Пантикапей, позже ставший столицей эллинистического Боспорского царства.

В Северном Причерноморье обитали скифы. В III в. до н.э. скифы были разгромлены сарматами, но в руках скифов остался Крым, где образовалось новое царство со столицей в Неаполе Скифском.

В 60-х гг. X в. киевский князь Святослав завоевал Таманский полуостров. Позднее здесь образуется Тмутараканское княжество, в состав которого войдет Керченский полуостров. Согласно преданию, киевский князь Владимир в 988 г. принял крещение во взятом им Херсонесе (ныне Севастополь), принадлежавшем в то время Византийской империи. Во время осады он потерял зрение. Однако, войдя в купель, он прозрел. Тогда же в Херсонесе совершилось бракосочетание Владимира с византийской царевной Анной.

Сообщение «Противостояние России с Крымским ханство»

В XIII в. в результате монголо-татарского нашествия Крым оказался в составе Золотой Орды. В 1443 г. при поддержке Польско-Литовского государства образовалось независимое от Золотой Орды Крымское ханство. В 1475 г. в Крым вторглись турки-османы и превратили ханство в вассала Турции. Ханом был Менгли-Гирей. Хан Большой Орды Ахмат на время сверг Менгли-Гирея. Этим воспользовался московский князь Иван III, заключивший с крымским ханом тесный союз.

Но в начале XVI в. отношения между молодым Российским государством и Крымским ханством испортились, особенно после смерти Менгли-Гирея в 1515 г. В 1521 г. состоялся первый масштабный набег на Россию, когда крымские орды дошли до Москвы. Еще более враждебными они стали после завоевания русскими Поволжья. В годы Ливонской войны (1558 – 1583 гг.) крымцы по существу вынудили Россию воевать на два фронта. В 1571 г. крымские татары сожгли Москву. Крымско-татарские набеги стали одной из причин поражения России в Ливонской войне.

Во время русско-шведской войны (1590 – 1593 гг.) крымский хан был союзником шведского короля. Крымская угроза вынуждала русское правительство тратить огромные материальные и людские ресурсы на укрепление южных рубежей. В конце XVI в. для борьбы с крымской угрозой был построен ряд крепостей, в числе которых был и Курск.

Татарские набеги продолжались всё XVII столетие. Попытку покорить Крым в период правления царевны Софьи предпринял князь Василий Голицын (походы 1687 и 1689 годов), однако ему это не удалось.

Первыми из русских в Крым вошли войска фельдмаршала Миниха. 20 мая 1736 года русское войско вошло в Крым. Однако недостаток продовольствия и вспышки эпидемий в армии заставили Миниха оставить Крым и отступить на Украину.

Сообщение «Завоевание Крыма в эпоху Екатерины II»

Решающие события российско-крымского противостояния пришлись на эпоху Екатерины II. В октябре 1768 года началась новая русско-турецкая война. 27 января 1769 года хан Крым-Гирей с семидесятитысячным татарским войском напал на Новороссийскую губернию. Этот набег был последним в русской истории.

Разбив 29 июня 1771 года стотысячную армию крымских татар в сражении при Феодосии, русские войска заняли Арабат, Керчь, Еникале, Балаклаву и Таманский полуостров. 1 ноября 1772 года был подписан договор, по которому Крым объявлялся независимым ханством под покровительством России. К России переходили морские черноморские порты Керчь, Кинбурн и Еникале. По условиям мирного договора между Россией и Турцией, подписанного в июле 1774 г., Крымское ханство было объявлено независимым от Турции.

8 апреля 1783 года Крым вошел в состав Российской империи. Крымское ханство перестало существовать.

Управление Крымом и всеми прибрежьями Черного моря было поручено князю Потемкину. Он привлек в здешние плодородные степные пространства массу русских и иноземных переселенцев. Потемкин стал всюду воздвигать новые города, пролагать пути, устраивать гавани. Повсюду закипела жизнь, а немного спустя было положено основание и будущему черноморскому флоту.

В начале 1784 года был заложен порт-крепость, названный Екатериной II Севастополем – «Величественным городом».

Менее чем за 15 лет к России удалось присоединить обширные земли, называемые Новороссией, заселить пустынные южные причерноморские степи, основать города Екатеринослав, Херсон, Николаев и Севастополь. Из региона, который веками был диким полем, опасным для жизни, благодаря хозяйственным реформам Потемкина Крым превратился в процветающую территорию.

Сообщение «Крымская война»

Главными причинами Крымской войны (1853-1856) стали противоречия между Россией, Турцией и европейскими государствами из-за режима черноморских проливов и возросшего влияния России на Балканах и на Ближнем Востоке. Боевые действия наибольшего напряжения достигли в [link] 18 марта 2014 года поэт Константин Фролов написал следующие строки :

Не напрасно просил я
Старца в нимбе седом...
Мы вернулись, Россия,
В свой отеческий дом.
После долгих скитаний,
После горьких утрат
Исполненью желаний
Я несказанно рад.
И к хуле, и к проклятьям
Я за годы привык.
Наши кровные братья
Наш топтали язык.
Возвышаясь над нами.
На холодных штыках,
Поднимали на знамя,
Тех, кто проклят в веках.
Я не требую мести.
Этот путь не для нас.
Мы опять будем вместе.
Но, увы, не сейчас.
Раздвоился внезапно
Наш единый поток:
Наши братья - на Запад,
Ну а мы - на Восток.
Ищем место под солнцем,
Каждый путь свой избрав.
А Господь разберётся,
Кто из нас будет прав.
Вновь над нами сияет
Возвращенья звезда.
Мы теперь - россияне!
И уже навсегда!

Учитель: Как вы думаете, почему Константин Фролов утверждает , что теперь жители Крыма - «россияне навсегда»? В чем состоит историческое значение присоединения Крыма к России?

III.Рефлексия: Что нового вы узнали о Крыме, что особенно запомнилось, что еще хотели бы узнать.