Фоторепортаж со смотра песни и строя

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Школа № 5 города Белогорск»











Фоторепортаж со смотра песни и строя


















Выполнила:

Протопопова

Екатерина Васильевна,

учитель начальных классов

высшая категория









Белогорск, 2015

Патриотическое воспитание школьников

Фоторепортаж со смотра строя и военно-патриотической песни, посвящённого Дню защитника Отечества.

Одно из самых любимых общешкольных мероприятий по патриотическому воспитанию - это «Смотр строя и военно-патриотической песни, посвященный Дню Защитника Отечества». Предлагаю вам фоторепортаж , повествующий об участии моих второклассников в этом празднике.

[pic]

В нашей школе из года в год существует незыблемая традиция уже с первого года обучения формировать у подрастающего поколения верность Родине, готовность к служению Отечеству и его вооруженной защите. Педагоги изучают вместе с детьми историю и культуру Отечества и родного края, физически развивают учащихся, формируют у них потребности в здоровом образе жизни.

Было время, когда многие учителя неоправданно отодвинули на второй план проблему формирования у детей подлинной любви и уважения к Родине, к ее историческому прошлому, к русской самобытной культуре, к народному творчеству и искусству. Наша же школа на протяжении нескольких десятилетий продолжала заниматься патриотическим воспитанием и создала определенные методические наработки в этой области. Можно долго разводить пустые разговоры о патриотическом воспитании, но мы не говорим, мы делаем. Наш педагогический коллектив относится к патриотическим мероприятиям с ответственностью. Мы долго готовились к этому празднику. Каждый экипаж должен был пройти в строю, маршируя, с песней и речёвкой. Ребята старались, разучивали песню, речёвку, строевой шаг. Важная роль принадлежала капитану экипажа, который должен был построить свой отряд, сдать рапорт, выполнить команды перестроения. Ребятам было интересно. Они надолго запомнили этот день.

[pic]





РЕЧЁВКА

МЫ ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА,
ОЗОРНЫЕ «
АМУРЧАТА»

В ШКОЛУ БУДЕМ МЫ ХОДИТЬ,

КРЕПКОЙ ДРУЖБОЙ ДОРОЖИТЬ

1,2 – ТЫ ДРУЖОК БЫСТРЕЙ ШАГАЙ

3,4 – ГРОМКО ПЕСНЮ ЗАПЕВАЙ

[pic]

ПЕСНЯ

Нам нужны

такие корабли на море,

Чтобы мы могли

с любой волной поспорить,

Маяки нужны

и нужен нам локатор,

А ещё нам верные нужны ребята

Припев

И тогда вода нам, как земля,

И тогда нам экипаж - семья,

И тогда любой из нас не против

Хоть всю жизнь служить

в военном флоте

А солдатская каша очень вкусна!!!!!



[pic]

Все учащиеся нашей школы, педагоги, родители готовятся к этому празднику - конкурсу по специально разработанному положению.

В процессе подготовки, на деле, мы и воспитываем своих детей.

Мы изучаем прошлое нашей страны, ищем соответствующий материал для пошива костюмов. Даже сочиняем свои песни. Вы просто не представляете, что даже одно это мероприятие учит детей быть ответственными, добросовестными, порядочными.

В процессе подготовки в каждом классе выявляется лидер – командир, который ведет за собой отряд. Все дети переживают за свое выступление. Каждый ребенок старается на репетициях исполнить все безупречно, четко. Согласитесь – это большой труд, а особенно для детей начальных классов. Подготовка к смотрам песни и строя формирует чувство коллективизма, которое соответственно помогает побеждать и в других мероприятиях не только на уровне школы, но и города. Одним словом, один за всех - и все за одного.

На смотр приглашаются военные представители, бывшие военнослужащие, участники боевых действий, родители, которые и принимают «парад». Хочется отметить, что уходят они в полном восторге от нашего мероприятия. Они даже и не предполагали, что в нашей маленькой школе такие дети, которые столько уже умеют. Это настоящие будущие защитники нашей страны.