Лекции - Охрана труда

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Агрессивные и ядовитые вещества защита от них.

 

Виды вредных веществ.

В с/х. производстве имеется много процессов, которые сопровождаются загрязнением рабочего места веществами, вредными для здоровья людей (органическая и минеральная пыль применяемая при обработки почв, растений, пыль свинца и пестицидов применяемые для борьбы с сорняками, газы и пары из жидких и твердых минеральных удобрений, пестицидов, топлива и смазочных материалов).

Вредное веществоэто вещество, которое в случае нарушения требований безопасности может вызвать производственные трав­мы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые как в процессе работы, так и в отда­ленные сроки жизни настоящих и последующих поколений.

Наиболее благоприятен для дыхания атмосферный воздух, со­держащий (% по объему) азота — 78,08, кислорода — 20,95, инерт­ных газов — 1% (0,93), углекислого газа — 1% (0,03), прочих газов — 0,01.


Классификация вредных веществ.

Вредные вещества делятся на шесть групп: общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную (дето­родную) функцию человеческого организма.

Общетоксические вещества вызывают отравление всего орга­низма.

Это оксид углерода, свинец, ртуть, мышьяк и его соеди­нения, бензол и др.

Раздражающие вещества вызывают раздражение дыхатель­ного тракта и слизистых оболочек человеческого организма.

К этим веществам относятся: хлор, аммиак, пары ацетона, оксиды азота, озон и ряд других веществ.

Сенсибилизирующие вещества действуют как аллергены, т.е. приводят к возникновению аллергии [link]