Статья по профилактике экстремизма

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic]

Как драгоценный дар в Библии звучит

снова и снова пожелание мира.

Ни богатства, ни власти, ни славы, а именно МИРА!



Ранняя профилактика экстремизма и терроризма

Селедкова Анастасия Николаевна

социальный педагог МБОУ «ООШ №6»

г.Губкинский ЯНАО

В конце 20 -начале 21 века мир столкнулся с ростом экстремизма и терроризма, оказавшись совершенно не подготовленным ни с точки зрения практической борьбы с данными социальными феноменами, ни с позиции их теоретического осмысления.

     Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде подростков, так как именно указанная среда, в силу целого ряда различных факторов, является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп

Проводить профилактику терроризма и экстремизма среди подростков намного важнее, чем ликвидировать последствия подобных явлений:

1. Проведение комплексных мероприятий по формированию правовой культуры в молодежной среде.

Знание своих собственных прав и свобод будет способствовать развитию у молодого поколения чувства уважения к правам и свободам других лиц, в том числе, к их жизни, здоровью и достоинству.

2. Воспитание у молодежи толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств.

  3. Совершенствование вопросов досуга и отдыха молодежи.

Учащиеся МБОУ «ООШ №6» активно принимают участие во всех городских и школьных спортивных мероприятиях.

[pic]









Ежегодно  с 16 ноября, проходит неделя толерантности,  в каждом классе  проходят классные часы с элементами тренинга, проводимые силами службы сопровождения направленные на развитие коммуникативных навыков у учащихся, способность общаться в диалоге.

Настоящей изюминкой образовательного учреждения считаем ежегодно проводимый  в декабре,  «Международный день чая».  В преддверии этого праздника учащиеся изучают традиции чаепития различных народов, рисуют национальные чайники, готовят театрализованные представления.

В начальной школе дети любят рисовать и с удовольствием участвуют в школьном конкурсе рисунков «Сказки народов мира».

Все мероприятия, проводимые в школе, направлены на противодействие проявлениям экстремизма и национализма. Использование различных форм работы с детьми позволяет учащимся «пропустить» различные ситуации через себя. Услышанное, пережитое и успешно достигнутое ребенок «приносит» в семью. Не секрет, что школа учит не только  детей, но и их родителей, и даже бабушек и дедушек - все поколения пережили изменения в стране, мировоззрении, в душах.

Проведенные мероприятия способствуют воспитанию уважительного отношения к культуре, традициям и вероисповеданию различных народов, формируют навыки толерантного поведения. Способствуют укреплению межкультурных связей, а также помогают адаптироваться детям – мигрантов в культурно- социальной и образовательной среде.

Перечень мероприятий, проводимых в школе посвященных толерантности

п/п

Наименование мероприятия

Возрастная категория участников

сентябрь

«Кросс наций»

11-16 лет

сентябрь - май


7-12 лет

сентябрь - май

Классные часы «Толерантность и предупреждение проявлений экстремизма»

7-16 лет










октябрь

«Сказки народов мира» конкурс рисунков  

7-11 лет

ноябрь

Неделя толерантности:

  • классные часы,

  • выставка рисунков «Я, ты, он, она - вместе дружная страна»

  • тренинги, акции

  • родительские собрания

7-16  лет




декабрь

Международный день чая:

  • выставка рисунков «День чая»,

  • изучение традиций чаепития разных народов (пословицы, поговорки..),

  • дегустация разных сортов чая,

  • театрализованные выступления

7-16 лет







апрель

  • выставка рисунков, газет

  • презентации

  • дегустация национальных блюд

  • театрализованные выступления

7-16 лет

май

  • выставка рисунков

  • выставка декоративно – прикладного искусства

7-16 лет

Такие мероприятия необходимо проводить для воспитания в детях взаимоуважения, гражданской солидарности, толерантности, поддержки мира и согласия – именно эти качества способствуют противодействию любым проявлениям терроризма и экстремизма у различных категорий населения.