ВИРТУАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ВИРТУАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Е.А. Ахметзянова

Лесосибирский педагогический институт – филиал СФУ


Социальной сетью стали в последнее время называть бесплатную площадку в интернете, обеспечивающую социальное взаимодействие её участников, где можно самостоятельно публиковать какую – либо информацию и обмениваться ей. Актуальностью нашей проблемы является то, что с появлением все большего количества социальных сетей интернета и пользователей этих интернет - площадок, выросла не только социальная ценность сетей, но и появилось множество социально – психологических проблем их пользователей (в частности подростков). Связаны эти проблемы, во-первых, с отсутствием чувственного опыта, во-вторых, с протеканием познавательных процессов и спецификой формирования личности подростка, а в частности его идентичности, в-третьих, с его самоопределением в обществе, нормативно-ценностными установками, а также c появлением зависимости от постоянного нахождения в социальных сетях.

Неуверенность в том, какие же последствия принесет постоянное пребывание в соцсетях интернета в повседневной жизни подростка, постоянно увеличивает количество вопросов, задаваемых исследователями данной проблемы. Занимались ее изучением такие педагоги, психологи и социологи, как: А. Журавль, С.Б. Цымбаленко,   Л. Аншакова, Т. Авдулова, В. Черепанов, Е.П. Белинская, А.Е. Жичкина, Н. Васильева, А.Е. Войскунский, В.А. Плешаков, Д.И. Фельдштейн, А.В. Мудрик, Джон Сулер, Сьюзан Гринфилд, и др.

Л. Аншакова считает, что как и любое новшество, общение в социальных сетях интернета имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Положительно оно тогда, когда не ограничивает реальное. Время от времени общение, происходящее в беседах социальных сетей, неплохо помогает преодолеть застенчивость. Например, если мальчику, которого в реальной жизни все считают «ботаником», трудно найти общий язык с девушками, то в данной беседе социальной сети интернет он чувствует себя раскрепощено и уверено. Не нужно при этом забывать, что полностью заменять виртуальностью свою реальность нельзя. Наша психика устроена таким образом, что мы идем по пути который кажется легче всего, а вернуться потом к сложному варианту очень тяжело. То же касается и самовыражения. Вообще, когда собеседник с тобой знаком, ему свое мнение высказать легче, в беседе соцсети интернет можно проверить реакцию на него. Но с другой стороны, когда отсутствуют настоящие эмоции, которые подросток видит при реальном разговоре с товарищами - общение обедняет, - полагает Т. Авдулова [15:24].

В. Черепанов считает, что среда которая очень насыщена информационно не стимулирует воображение, а душит его. Дети, находясь в соцсетях интернета, постоянно потребляют множество готовой информации – говорящие игрушки, интерактивные игры, видео, аудио. А когда взрослеют, они усаживаются за отупляющие разум Фэйсбук и Твитер. Существует много исследований, которые доказывают: что те дети, сидящие часами в соцсетях интернета, как бы «впадают в детство». Назвали психологи этот феномен «кризисом идентичности». Для него характерны: утрата чувства перспективы, неадекватность самооценки, внешняя пассивность, беспричинный пессимизм, бескомпромиссность, а порой, даже агрессивность. Психолого–педагогические эксперименты также доказывают, что, при сложных вопросах, задаваемых участникам соцсетей интернета, они начинали думать о компьютерах как о палочках-выручалочках. Получается так, что на свет рождается поколение людей, неспособных сконцентрировать на чем – либо свое внимание, людей, которых устраивает даже примитивное общение, и постоянно одолевает жажда обратить на себя внимание [19:9].

А. Журавль об особенностях восприятия подростков думает следующее: не нужно полагать, что социальные сети безвозвратно затуманили разум подростков и они, движимые практически интуитивным желанием выложить видео в сеть, готовы основать для него любой сюжет, даже самый зверский. Значимо не занятие ребенка, а уровень его самоконтроля, ведь можно резаться в Call of Duty, а можно читать Достоевского, но в каждом из эпизодов дети понимают, что реально, а что иллюзия [21].

А.Е. Войскунский при изучении воздействия социальных сетей интернета на индивида сделал выводы, что влияние развивающихся информационных технологий на психику не всегда негативное, оно способно даже развивать отдельные позитивные способности. Однако, воздействие всемирной интернет - паутины на нынешнее общество, является очень большой проблемой всего человечества. Особенно негативное влияние социальные сети интернета оказывают на непостоянную психику подростка, способствующую ее деформации и развитии агрессии [4:432].

Исследовательской группой ЦИРКОН, руководитель которой является С.Б. Цымбаленко, в 2012 году было проведено исследование, позволяющее сравнить подростков которые пользуются и не пользуются социальными сетями интернет. Результаты оказались таковыми: подростки, часто использующие в повседневной жизни социальные сети - существенно больше контактируют со сверстниками (70,3% против 43,9%), с родителями (29,9% - 22%), посещают кружки и секции (33,9% - 25,6%), ходят на свидания (25,7% - 7,3%). Можно говорить о том, что эти результаты опровергают многочисленные мнения того, что социальные сети интернета снижают уровень реального жизненного пространства. Подростки, не использующие в своей повседневной жизни социальные сети интернета, обладают одним преимуществом – читают больше книг (46,3% - 34%), а они в структуре досуга занимают второе место после компьютерных игр (48,8%). Знаменательным показателем является то, что дети, которые не пользуются социальными сетями, значительнее увлекаются компьютерными играми (48,8% - 47,8%). Подростки «из социальных сетей» не так часто смотрят телевизор (45,1% - 56,8%), также они занимаются чтение газет и журналов (30,5% - 20%), слушают радио (29,3% - 13,3%). Можно судить о том, что подростки не «из социальных сетей» больше занимаются спортом, так как информация о нем почти в три раза важнее (29% - 10,5%). О всевозможных других увлечениях или хобби информация также востребована – 19,4%. Для подростков «из социальных сетей» намного значительнее новости о друзьях и знакомых (11,9% - 3,2%), о родных и близких (10,4% - 4,8%), таким образом, общение формирует эмпатию, больше сориентировано на другого. Социальные сети все крупнее приобретают зависимость   от самого ребенка и его окружения, воздействие их не прямолинейно и не однонаправлено, оно напрямую сковано со средой подростков, их истинными интересами, увлечениями, занятиями. Социальные сети интернета это продолжение, усиление личностного и группового пространства.  Можно сказать, что социальные сети интернета - это новые возможности самореализации ребенка, но с другой стороны, это может раскрываться не только в положительном русле [32].

Джон Сулер отвечая на вопрос, почему же соцсети интернета так притягательны для подростков, утверждает следующее: с помощью соцсетей интернета можно много узнать о своей личности, а также, там присутствует множество интересных приложений, где можно получить ответы на вопросы о своих знакомых, поставить оценку фотографиям друзей, и в ответ получить от них оценку, комментарий, сообщение. Это своего рода рефлексия, с помощью соцсетей подростки узнают о том, какое впечатление они вызывают у знакомых или лиц, знающих тебя только в рамках виртуального мира. Опасность же,  состоит в том, что те подростки, обладающие слабой социальной активностью, замкнутые, которых не приняли одноклассники, обладают большой вероятностью стать зависимыми от общения в соцсетях интернета. А также, они имеют склонность заменять виртуальным реальное общение и тратить огромное количество времени на общение в соцсетях интернета, что в свою очередь сказывается на самочувствии и школьной успеваемости [22:23].

Сьюзан Гринфилд доказала, что дети, которые выросли в соцсетях интернета, теряют способность к сопереживанию. Ученый утверждает, что ребенок, зависающий на Фейсбуке, перестает краснеть, заботиться о собеседнике, строить реальный диалог. В соцсетях теряют значение те эмоции, которые присущи общению в реальном мире. Там легко скрыть эмоции или показывать отсутствующие переживания. Пол, возраст, социальный статус, внешняя привлекательность, умение общаться - становятся неважными. Хотя, наш мозг устроен так, что на 70 процентов мы составляем впечатление о человеке из невербальной информации. А в соцсетях интернета получается так, что мы отключаем свой мозг. Мы готовы общаться с каждым, не задумываясь, добавляем всех подряд в друзья, постоянно требуем к себе внимания. Как утверждают многие психологи, соцсети интернета помогают ребенку не испытывать одиночества и депрессий. Но на деле все иначе: ребенок настолько привыкает к постоянным оценкам в соцсетях, что в реальной жизни ему становится очень трудно. И тут два исхода - либо депрессия, либо полный уход в виртуальный мир социальных сетей [21].

Н. Васильева пишет: сильнее всего под влиянием группы изменяется поведение человека. Происходит срабатывание закона толпы, оглупление массы, падение общего уровня здравого смысла. Возможно в отдельности, каждый бы так не поступил, а в толпе индивидуальная ответственность за содеянное уходит. Конечно, желание быть принятым в группу сверстников в подростковом возрасте сильнее любой другой потребности. Вспомните фильм Ролана Быкова «Чучело», где подростки, поддались влиянию неформальных лидеров класса и объявляют бойкот девочке, которая отличается от всех. Свои «аутсайдеры» есть в каждой социальной группе – это дети, по разным основаниям ставшие отверженными. И мало кто из подростков пожелает вступиться за того, против кого настроилось большинство, чтобы не быть также изгоем группы [22].

Таким образом, анализ литературы позволяет сделать следующие выводы: очень глубоко в последнее время вошли в нашу жизнь социальные сети интернета и внесли огромные изменения в сознание и жизнь людей, в частности - подростков. Влияние соцсетей интернета на личность их участников неоднозначны, педагоги и психологи прежде всего говорят на о психолого - педагогических последствиях социальных сетей, тем самым они подчеркивают проблемы с самоидентификацией личности в различных сообществах (что особенно важно в подростковом возрасте), апатия, неопределенность своего места в реальном обществе, нормативно-ценностные установки, депрессии. Для подростков постоянно находящихся в социальных сетях характерны: бесперспективность, пессимизм без всякой на то причины, постоянная пассивность, неадекватность самооценки, бескомпромиссность, и агрессивность, связанная с желанием постоянной оценки своей личности, что приводит к деформации неустойчивой психики подростка.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


  1. Асмолов А. Г., Асмолов Г. А. От Мы-медиа к Я-медиа: трансформации идентичности в виртуальном мире // Вопр. психологии. 2009. № 3. С. 11.

  2. Ахмадеева Е. В., Голосок-Заболоцкая Т. А. Увеличение активности подростков в интернет-среде как фактор влияния на психологическую безопасность // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии. 2014. №42. URL: [link] (Дата обращения 19.04.2016)