Профориентационное занятие на тему Старт в профессию

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОУ «Каменская общеобразовательная средняя школа №2

с гимназическими классами»



«Декада молодого педагога»

Профориентационное мероприятие

для учащихся 9-х классов

на тему:








Выполнила: 

социальный педагог

Морой В.С.




Каменка,2016г.


Цель занятия:

Создание условий для подготовки учащихся к будущему профессиональному самоопределению, расширить представления детей о мире профессий, о профессиональном самоопределении; побуждать детей к самостоятельному и ответственному выбору профессии.

Задачи занятия:

Образовательная: познакомить учащихся с различными типами профессий,дать представление о разнообразии профессий, выборе профессий, сформировать у учащихся интерес к различным видам трудовой деятельности;

Развивающая: развивать логическое, образное мышление, речь, творческоевоображение, развивать такие качества, как трудолюбие, настойчивость, коллективизм, товарищеская взаимопомощь.

Воспитательная: прививать уважение к людям разных профессий,

Вступительное слово

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто настроился на рабочий лад, готов работать сегодня с полной отдачей.… Здравствуйте!!!

На земле очень много профессий.
О профессии каждый мечтал.
Есть профессии – нежная песня.
Есть профессии – литый металл.
Но всегда – и как было когда-то,
 
И сейчас в двадцать первый наш век –
Я хочу пожелать вам, ребята…
Чтобы вырос из вас Человек!

В жизни каждого молодого человека рано или поздно всегда возникает вопрос: кем стать и куда пойти для этого учиться? Еще не повзрослев и не став самостоятельными, не имея ни достаточного жизненного опыта, ни опыта принятия решений, молодые люди должны определиться в столь важном вопросе.

Выбор профессии является самым важным и трудным шагом в жизни каждого человека, ведь от этого выбора будет зависеть вся последующая его жизнь. На работе мы проводим значительную, а возможно и большую часть жизни. Найти себя в этом мире означает возможность достойно жить, чувствовать себя нужным людям, получать радость от работы, максимально проявлять свои способности, а значит, на долгие годы оставаться в «форме», сохраняя физическое и психическое здоровье.

Выбор профессии также важен для молодого человека, как и еда, отдых, сон и т.д. Делая шаг в сторону подходящей для себя профессии, молодой человек встаёт на новую ступеньку в своей жизни. От его выбора зависит вся его дальнейшая жизнь.

Совсем скоро вы получите первый документ об образовании. Для кого-то этот документ станет и билетом во взрослую, самостоятельную жизнь, вдали от родителей. Средние учебные заведения, училища, работа - такие маршруты ждут тех, кто уже сделал свой выбор. Для остальных будет еще 2 года, чтобы подумать, а выбрать есть из чего: в мире более 55 тысяч профессий! Сегодня мы будем говорить о том, как правильно сделать этот выбор, чтобы ваш выбор был успешным.

- Ребята, скажите, пожалуйста, как Вы понимаете, что такое «профориентация» в школе?

Учащиеся пытаются дать определение.

Профориентация – это целенаправленная деятельность по подготовке молодежи к обоснованному выбору профессий в соответствии с личными склонностями, интересами, способностями и, одновременно, с общественными потребностями в кадрах отдельных профессий и разного уровня квалификаций.

Давайте вместе попытаемся дать определение, что же такое профессия?

Основная часть:

Социальный педагог: Так что же такое профессия?

Учащиеся пытаются дать определение.

 Профессия (лат. professio — официально указанное занятие, специальность) — род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки, опыта и стажа. 

Упражнение «Профессия на букву».

Цель упражнения – расширение знаний о мире профессионального труда или актуализация уже имеющихся знаний о профессиях.

Время проведения: 5 – 15 минут.

Упражнение проводится в круге и носит разминочный характер.

  1. Участники называют свое имя и профессию на первую букву своего имени (создание позитивного настроя на занятие). Каждый по очереди будет называть по одной профессии на данную букву.

  2. Ведущий называет первую букву, а участники по очереди называют профессии. Если называется незнакомая большинству участников профессия, ведущий просит пояснить, о чем идет речь. Если игрок не может это объяснить, то считается, что профессия не названа, и ход передается следующему по очереди игроку (по более жестким правилам, тот, кто не смог назвать профессию, выбывает из игры и выходит на время из круга). Ведущему желательно больше 5 – 7 букв не предлагать, иначе игра перестанет быть увлекательной для участников. При проведении данной игровой методики начинать следует с простых букв, по которым легко называть профессии (м, н, о), постепенно предлагая участникам более сложные буквы (ч, ц, я).

Социальный педагог: Ребята, как вы считаете, что такое «специальность», «должность»?

Учащиеся пытаются дать определение.

Специальность – это конкретный вид деятельности в рамках какой-либо профессии. Например, в профессию «врач» входят такие специальности, как терапевт, хирург, окулист, педиатр и др., а в профессию «слесарь» - такие, как электрослесарь, слесарь по ремонту автомобилей, сантехник и др. Профессиональное обучение бывает будет сосредоточиться на чем-то одном, так и сразу на конкретную специальность.

Профессия – понятие более широкое, чем специальность.  Профессия, как правило, объединяет группу родственных специальностей.

Должность –положение, которое человек занимает в коллективе. Например, директор, заместитель директора, ведущий специалист и тд. В отличии от профессии и специальности, на должность нельзя выучиться, её можно получить при поступлении на работу или в результате карьерного роста.

Профориентационная игра «Профессия – специальность».

Данная игра направлена на повышение у её участников уровня осознания таких понятий как специализация в рамках той или иной профессии и на расширение информированности о разнообразии профессионального труда. Игровое упражнение может проводиться как в круге (от 6—8 до 15—20 участников), так и с целым классом. По времени оно занимает от 10 до 20 минут.

Общая процедура следующая:

1. Участникам объясняется, как соотносятся понятия профессия и специальность: профессия — группа родственных специальностей (например, профессия—учитель, специальность — учитель физики и т.п.).

2. Инструкция: «Сейчас будут называться профессии, а вам нужно будет по очереди называть соответствующие специальности».

Из перечня нижеприведенных слов выберите те, которые обозначают специальности:


токарь,
хирург,
литературный критик,
пианист,
преподаватель музыки,
столяр,
монтажник,
шахтер,
летчик-испытатель,
судья,
химик-теоретик,
маляр,
художник-конструктор,
закройщик,
ткачиха.

Из перечня нижеприведенных слов выберите те, которые обозначают профессии:

ветеринарный врач,
учитель,
токарь,
продавец книг,
директор школы,
инженер,
художник-конструктор,
парикмахер,
водитель,
швея,
повар,
учитель рисования.

Формула успеха: ХОЧУ-МОГУ-НАДО.

А сейчас мы поговорим о секретах выбора профессии.

  1. «Хочу» - это ваши интересы и склонности.

  2. «Могу» - это ваши способности, состояние здоровья, психофизиологические особенности, даже физические параметры.

  3. «Надо» - потребности общества в кадрах.

Правильный выбор профессии позволяет человеку полностью реализовать собственный потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от нищеты и неуверенности в завтрашнем дне. Какой выбор можно считать правильным? Во-первых, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость. Во-вторых, необходимо обладать набором профессионально важных качеств для этой работы: интеллектуальных, физических, психологических. В-третьих, эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда.

Можно представить эти условия в виде трех окружностей – «ХОЧУ», «МОГУ», «НАДО». Предположим, что кому-то из вас нравится считать звезды в ночном небе. И это у него прекрасно получается. Но почему-то никто не торопится оплачивать такой труд. «ХОЧУ» и «МОГУ» совпадает, а вот «НАДО» лежит в стороне. Возможны и другие варианты:



1. Желания, возможности самого человека и требования рынка труда далеки друг от друга. Можно быть уверенным, что этот человек не станет профессионалом, а его труд не будет востребован.

 

 

 

 

2. Желания, возможности и требования рынка пересекаются, хотя не совпадают. Можно прогнозировать большую профессиональную успешность, чем в первом случае.

 

 

 

 

3. Все факторы совпадают. Можно уверенно говорить о том, что этот человек будет получать удовольствие от своей работы, делать ее лучше других и всегда будет в цене.






Игра «Самая, самая».

Сейчас мы с вами поиграем. Я буду называть вам необычные характеристики профессий, а вы должны будете назвать те профессии, к которым больше всего эти характеристики подходят.

  • какая профессия самая детская? (воспитатель д/с; учитель н/к)

  • какая профессия самая смешная? (клоун; юморист)

  • какая профессия самая жаркая? (пожарный; металлург; повар)

  • какая профессия самая здоровая? (врач; фармацевт)

  • какая профессия самая терпеливая? (учитель; кружевница; скульптор)

  • какая профессия самая яркая? (электрик; певец; актёр)

  • какая профессия самая сладкая? (кондитер; продавец)

  • какая профессия самая волосатая? (парикмахер; ветеринар)

  • какая профессия самая высокая? (монтажник; крановщик; строитель)

  • какая профессия самая быстрая? (водитель; летчик)

  • какая профессия самая смелая? (каскадёр; милиционер; спасатель)

  • какая профессия самая зеленая?(садовник, лесник, цветовод-декоратор)

  • какая профессия самая денежная?(банкир, профессиональные теннисисты, футболисты, боксеры, модели)

  • какая профессия самая общительная?(журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник).

Многие профессии, которые были востребованы ещё десять, двадцать и даже тридцать лет назад, навсегда ушли в прошлое, поскольку современные технологии их просто вытеснили. Некоторые из этих профессий были опасны для жизни и здоровья, другие использовали детский труд.

Представляем вам список профессий, которые давно канули в лету:

1. Мальчик-пинспоттер.

Пинспоттерами в 20-х годах прошлого столетия были мальчики, работавшие на дорожке для боулинга. Они ставили кегли и подавали шары.

2. Человек-будильник.

Такая профессия возникла в Англии и Ирландии, а задача работников состояла в том, чтобы будить людей на работу. Для подачи сигнала в окно или дверь использовались палки, дубинки или камушки.

3. Человек-радар.

Раньше военные использовали акустические зеркала и подслушивающие устройства, чтобы определить звук двигателей приближающихся вражеских самолётов.

4. Ловец крыс.

В Европе люди этой  [link]


15