Работа совета профилактики в школе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Работа Совета профилактики

при КГУ «Заградовская средняя школа»

на 2015-2016 учебный год.


На основании положения о Совете по правовому воспитанию и профилактике правонарушений в учебных заведениях Республики Казахстан при Заградовской средней школе для осуществления профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов создан Совет профилактики. Совет работает в составе:

Председатель - Бимаканов Е.К. (директор школы)

Секретарь – Бекмагамбетова Ж.А. (социальный педагог)

Членов совета:

Зам.директора по УВР – Мәкен Е.З.

Зам. Директора по ВР –Моор Е.В.

Педагог-психолог – Сбитнева Л.В.

Мед.работник – Пухальская Д.Г.

Воспитатель пришкольного интерната – Малашкина Н.П.

Цель работы Совета профилактики: противодействия противоправным поступками учащихся школы, а так же создание условий для получения ими полноценного, качественного образования.

Основные задачи Совета профилактики:

- разработка и осуществление комплекса мероприятий по профилактике правонарушений, алкоголизма, наркомании, токсикомании и безнадзорности среди учащихся школы;

- разъяснения существующего законодательства, прав и обязанностей родителей и детей;

- проведение индивидуально-воспитательной работы с детьми девиантного поведения.

- проведение просветительной деятельности по данной проблеме;

- организация работы с социально - опасными, неблагополучными, проблемными семьями, защита прав детей из данной категории семей;

- защита прав и предоставление интересов ребенка в различных конфликтных ситуациях с участием как физических, так и юридических лиц.

Совет профилактики в Заградовской средней школе проводится один раз в месяц. Совет рассматривает материалы на учащихся, не выполняющих правила Устава общеобразовательного учреждения, правонарушения подростков (неуспеваемость, непосещение школы и нарушение дисциплины на уроках и т.д.), поводятся профилактические беседы. Ведется работа совместно с Акиматом Заградовского сельского округа, составляются ходатайство на имя Акима по тем или иным вопросам.

Совет по вопросам, относящимся к его компетенции, принимает решение. На заседании Совета ведется протокол, в котором кратко излагаются объяснения правонарушителей, выступления присутствующих. Протокол подписывается председателем, секретарем и членами Совета профилактики.

На начало 2015-2016 учебного года количество учащихся составляет 154 учащихся. Из них 8 учащихся состоят на внутришкольном учете, на учете в ОДН дети нашей школы не состоят. С данными учащимися ведется индивидуальная воспитательно-профилактическая работа: осуществляется контроль за успеваемостью и посещаемостью уроков. Также члены социально-психологической службы совместно с участковым инспектором по мере необходимости посещают квартиры, с целью проверки жилищно-бытовых условий. В течение учебного года в КГУ «Заградовская средняя школа» участковым инспектором и инспекторами по делам несовершеннолетних проводились беседы по профилактике правонарушений, где дети узнавали новые.
В течение учебного года были проведены общешкольные собрания на тему: «Подросток и закон», а также классные часы по профилактике правонарушений.

На общешкольных собраниях социальный педагог не раз озвучивал для родителей инструкцию по технике безопасности во внеурочное время, так как в свободное от занятий время дети могут совершить какое-либо правонарушение. В связи с этим мы стараемся привлечь детей заниматься полезным делом, поэтому все учащиеся, состоящие на учёте, вовлечены в кружки, спортивные секции школы, внеклассные мероприятия.

Проводятся классные часы, посвященные насущной проблеме профилактики наркомании, табакокурения, алкоголизма и других вредных привычек среди подростков. В доступной и увлекательной форме учим старшеклассников вести здоровый образ жизни, подкрепляя уроки примерами из исторических и современных нормативно-правовых документов.

Проводятся рейды «Подросток» и «Дети в ночном городе» с целью проверки соблюдения режима дня, профилактики безнадзорности и беспризорности, работы в ночное время. Ежегодно в нашей школе действует педагогический патруль. Каждые выходные педагоги школы осуществляют дежурство на территории села. За сентябрь – март 2015-2016 учебного года нахождение несовершеннолетних в ночное время (после 22:00) без сопровождения законных представителей выявлено не было.
В школе имеется кабинет социального педагога, где учащиеся могут найти защиту в лице социального педагога, а также получить консультацию по интересующему их вопросу.

В следующем учебном году Совет профилактики продолжит свою работу по объединению усилий педагогического, ученического коллективов, родительской общественной службы школы в создании единой системы работы по профилактике безнадзорности и правонарушений в школе, продолжит координировать действия педагогического коллектива с работой районных структур и общественных организаций, работающих с детьми и подростками.








Социальный педагог Бекмагамбетова Ж.А.