Все об электронных сигаретах

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ВСЕ ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТАХ

В условиях, когда курение в общественных местах всё больше ограничивается, а цены на табак ощутимо повышаются, все более популярными становятся электронные сигареты. Многие уверены в том, что вред от электронных сигарет намного меньше, чем от обычных. А в сети появилось огромное количество статей, доказывающих, что такой вид курения не только безвреден, но и даже в некотором роде полезен. Давайте разберёмся — вредны ли эти новейшие приспособления для курения и стоит ли их употреблять как альтернативу табаку.

Состав жидкости для электронных сигарет

Электронная сигарета была изобретена в начале нынешнего века в Гонконге. Приблизительно за десять лет — это новомодное изобретение, стало невероятно популярным среди курильщиков. Многие из них даже не интересуются, вредны ли для здоровья электронные сигареты. Поэтому рынок их в США и ЕС демонстрирует завидный рост, несмотря на то, что продажа табака в этом же регионе мира постоянно сокращается. Не исключение и Россия, особенно после недавних ограничений на курение и повышения цены на табачные изделия.

Но где тут вред? Ведь горения при курении не происходит — устройство парит, а не дымит. Давайте посмотрим, из чего состоит курительная жидкость. В её состав входит: никотин; пропиленгликоль; глицерин; ароматические добавки; вода. При этом пропиленгликоль и глицерин используются для растворения ароматизаторов и образования пара, имитирующего дым.

Что вреднее обычная сигарета или электронная?

В чём вред обычной сигареты? В ней, кроме никотина, опасны ещё и смолы, образующиеся в результате сгорания табака и бумаги. В состав образующихся смол входят: ароматические углеводороды, наиболее ядовитым из которых является бензапирен; вред от никотинанитрозамины; ароматические амины; пирен; сложные фенолы; нафтолы; нафталины; полициклические ароматические углеводороды. Это далеко не полный список ядовитых химических соединений, вызывающих рак. Табачный дым содержит: моноокись углерода; вещества, которые содержатся в никотинециан; аммоний; изопрены; ацетальдегид; ацетон; нитрозодиметиламин и прочее. Доказано также присутствие в табачном дыме радиоактивного элемента полония.

Всех этих элементов, конечно же, нет в жидкости для электронных сигарет и вдыхаемом паре. Вреда от состава жидкости для электронных сигарет гораздо меньше. Однако хотя вреда от электронных сигарет намного меньше, но и они небезопасны. Почему это так, мы поговорим ниже, увидим все компоненты, поступающие в организм курильщика вместе с паром.

В состав и обычной сигареты и электронной входит никотин — наркотическое вещество с сильным нейротропным действием. Никотин чрезвычайно опасен для человека — он является ядом для сосудов и сердца. Кроме этого, как было сказано выше, никотин является наркотиком и при многократном употреблении вызывает физическую и психологическую зависимость. Поэтому целесообразность использование его в устройстве, которое создано якобы для отказа от курения, очень сомнительно.

Вреден ли глицерин в электронных сигаретах? Глицерин в пищевой промышленности, его, в частности, добавляют в некоторые пищевые продукты для повышения их вязкости. Глицерин сам по себе имеет низкую токсичность. Он также не является опасным при вдыхании пара. Пары глицерина могут раздражать верхние дыхательные пути и являться причиной аллергии.

Вреден ли пропиленгликоль в электронных сигаретах? Вопрос вреда пропиленгликоля в электронных сигаретах также интересен потребителям этого инновационного способа курения. Это вещество являет собой бесцветную, вязкую жидкость почти без запаха. Является хорошим растворителем, а поэтому применяется в производстве лекарств, а также в пищевой промышленности. Добавление пропиленгликоля в пищевые продукты как стабилизатора доказывает, что он не приносит вреда человеку, если им не злоупотреблять.Пропиленгликоль применяют в электронной сигарете для растворения ароматизаторов и раздражения верхних дыхательных путей. При больших дозах пропиленгликоль угнетает центральную нервную систему и может привести к повреждению почек.

Вредна ли электронная сигарета для окружающих? Пассивное курение — вред для окружающих В мире существует практика запрета употребления электронных сигарет в общественных местах. Так, оказывает ли пар от электронной сигареты вред окружающим? В таком паре не содержатся канцерогенные вещества, окись углерода. Однако в его состав входит никотин. А он совсем не отличается оттого, что содержится в традиционных табачных изделиях. Если курить в закрытом помещении, то насыщается никотином воздух. Когда же в таком помещении находятся другие люди, они вынуждены дышать этим наркотиком. И пусть концентрация его в воздухе будет не очень высокая, но все же он успевает подействовать на людей его вдыхающих. Ведь безопасного количества никотина для человека не существует. Вред от никотина из электронных сигарет такой же, как и от обычных.

Вредна ли электронная сигарета для детей?

Казалось бы, в чём здесь вопрос? Ведь детское курение абсолютно не допустимо, и в том числе использование электронных устройств. Однако покупателей этих изделий интересует, вредна ли электронная сигарета для детей, если они пребывают рядом с курящим. Ответ на это только положительный: ведь дети будут вынуждены вдыхать никотин. А детский организм намного более уязвим к этому наркотическому яду, чем взрослого.

Вывод один — ни в коем случае нельзя употреблять электронные сигареты, если рядом с вами ребёнок.

Итак, электронная сигарета явно не так вредна, как обычная. Во всяком случае, положительным фактом является отсутствие горения. Но и абсолютно безопасным продуктом — её трудно назвать. Наличие в ней наркотика — никотина, а также отсутствие стандартов производства и надзора этого вида продукции, из-за чего в жидкость могут попадать различные примеси, в том числе, токсичные, делают использование электронных сигарет весьма сомнительной альтернативой табаку. Курить надо бросать, используя специальные лекарственные средства, раз и навсегда!