СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ИНВАЛИДНОСТЬ, ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБ В УСЛОВИЯХ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Агапова О.В.,

методист ГКУ СО «РЦДиПОВ «Виктория» г.о. Тольятти»,

г. Тольятти, Россия


СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ИНВАЛИДНОСТЬ, ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБ В УСЛОВИЯХ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА


Актуальность проблемы поиска новых форм работы с детьми-инвалидами в целях их социальной реабилитации и интеграции, организации досуга обусловлена правом, определенным в конвенции о правах ребенка: «неполноценный в умственном или физическом отношении ребенок должен вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивает его достойное участие в жизни общества».-1

В настоящее время происходит переход от чисто медицинского подхода к социальной модели, реабилитация детей-инвалидов рассматривается не только как восстановление трудовых способностей, но и как восстановление всех социальных компетенций индивида. Таким образом, реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья должна включать мероприятия, которые способствуют сокращению последствия возникшей непригодности для полной интеграции в общество.

Опрос детей-инвалидов и их родителей показал, что дети с ограниченными возможностями здоровья имеют массу комплексов и среди них такие, как комплекс неполноценности, следствием чего является постоянная неуверенность в себе.

В Центре «Виктория» реабилитация детей с инвалидностью направлена на то, чтобы помочь воспитаннику не только приспособиться к окружающей среде, но и оказывать воздействие на его непосредственное окружение и на социум, что облегчает его интеграцию в общество.

С этой целью в реабилитационном процессе используется практика социальных проб, направленная на получение ребенком-инвалидом нового опыта социального взаимодействия, на формирование полезных социальных навыков и умений.

Практика социальных проб подразумевает посильную, поэтапную творческую и общественную деятельность детей-инвалидов, в ходе которой они взаимодействуют со взрослой культурой, с социумом, участвуют в реальной практической деятельности.

Все социальные мероприятия организуются таким образом, что ребенок, имеющий инвалидность, становится активным субъектом, не только принимающим участие в собственно мероприятиях, он учится шаг за шагом влиять на ход событий, принимая участие в планировании и подготовке мероприятий проекта.

Система социальных проб включает следующие механизмы социализации:

  1. институциональный механизм - через различные институты общества. В качестве социальных партнеров Центра выступают Поволжский государственный университет сервиса и Тольяттинский химико-технологический колледж. Студенты - волонтеры из этих учреждений оказывают помощь в решении социально-бытовых проблем закрепленных за ними воспитанников Центра, в обеспечении беспрепятственного доступа воспитанников в любое помещение учреждения, помощь в выездных мероприятиях.

Результатом социального партнерства с общественной организацией «Вера» является постановка детских спектаклей с участием детей-инвалидов, тиражирование опыта работы по театральному искусству с детьми данной категории.

Участие в спектаклях помогает каждому воспитаннику избавиться от комплекса неполноценности, повысить самооценку, развить художественные способности, получить удовлетворение от собственных выявленных талантов.

Социальное партнерство с МОУ СШ №89 строится на совместном участии учащихся школы и воспитанников СРЦ в проектной деятельности:

- «Мир без границ»- проект в рамках областного проекта «Гражданин», цель которого найти средства и собственными силами с участием волонтеров школьной изостудии сделать художественное оформление ограждения реабилитационного Центра;

- «Изостудия «Веселый карандаш» - проект участия детей-инвалидов в творческих конкурсах по изобразительному искусству, который направлен на раскрытие творческого потенциала воспитанников, повышение самооценки.

Результатом является создание портфолио творческих работ и достижений детей-инвалидов.

- «Цветы – ветеранам!» - проект посадки цветов в кварталах, где проживают ветераны Великой Отечественной войны, целью которого является воспитание чувств патриотизма

и значимости своего вклада в общее дело поздравления ветеранов.

В работе педагоги Центра ориентируются на то, что главным в проектной деятельности является поддержать любое проявление творческой и созидательной инициативы воспитанников.

Поддержка выражается в следующем:

- выслушать идею и вместе с автором проанализировать ее в группе, оценить актуальность и определить, насколько она будет интересна для других;

-составить план действий по реализации идеи;

-определить материально-технические, политические возможности, финансовые средства и человеческие ресурсы, которые необходимы для осуществления проекта;

-определить возможные трудности при реализации проекта, реальную помощь со стороны меценатов, органов власти, для того, чтобы активно претворять на практике свою идею.

Опыт работы Центра со всей очевидностью показывает, что социальное партнерство является одним из действенных механизмов, способствующих успешной реализации социальных проектов.

Участие детей-инвалидов в социальном проектировании способствует повышению общего уровня культуры детей-инвалидов за счет получения дополнительной информации, формирование навыков «разумного социального» поведения в сообществе, командной работы, совершенствование полезных социальных навыков и умений (планирование предстоящей деятельности, расчет необходимых ресурсов, анализ результатов и окончательных итогов)

2. Межличностный механизм социализации: осуществляется через значимых для ребенка – инвалида лиц.

Продуктивное общение старших товарищей (студентов-волонтеров, педагогов, родителей) с воспитанниками, заключающееся в совместном обсуждении значимых для ребенка тем (обсуждение прочитанной книги, спектакля или фильма, популярной музыки, совместное планирование участия в проекте или мероприятии), помогает детям-инвалидам с желанием вступать в контакт с окружающими, повышают их эмоционально чувственное отношение к жизни

С другой стороны для студентов-волонтеров социальное партнерство - это возможность понять и изменить существующие мнения об инвалидах, научиться не жалеть их, а уважать и считать равными себе полноценными людьми.

Таким образом, социализация ребенка-инвалида происходит в процессе участия в социальных пробах, взаимодействия с многочисленными факторами, агентами, при помощи ряда механизмов социализации. За счет подключения к реабилитационной работе волонтеров студенчества, представителей общественных организации, учащейся молодежи происходит расширение социокультурной среды, адаптированной к потребностям и особенностям детей, имеющих инвалидность.


Список литературы:

1. Конвенции о правах ребенка, ст.23