Как Вы думаете: как происходит процесс воспитания ребенка собственными родителями.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Как Вы думаете: как происходит процесс воспитания ребенка собственными родителями.

Метод воспитания не придумывается родителями, когда рождается долгожданное чудо, он создается произвольно, он даже не является продуктом творческой деятельности родителей или опекунов ребенка. Самое главное в выборе метода, это предвидимый результат, т. е. кем ребенок будет, работать, на сколько хорошо он воспитан, что ему можно сказать, а что под запретом и т. д..

И родители ребенка живут в предвосхищение воспитательного результата, а результат создается у мамы и папы в мыслях, в воображение и фантазиях. Но кто реально оценивает, что для осуществления ожидаемого результата надо вкладываться и трудиться над ребенком, чтобы он вырос настоящим человеком(например: родители хотят чтобы их дочь стала известной фигуристкой, для этого не обходимо ходить на постоянные тренировки и репетиции, ездить на различные конкурсы, чтобы ребенка заметили, шить дорогостоящие костюмы, покупать специальную обувь и это только капля в море, того что я перечислили, а не которые только ругаются на судьбу и ничего не предпринимают), но мы с Вами понимаем сколько надо вложить средств и усилий, чтобы все у ребенка было, чтобы он рос достойным человеком.

Подводя итоги под этим вопросом. Хочется отметить что пути достижения желаемого результата надо конструировать в уме и воплощать их в жизнь. Но нельзя забывать, что надо спросить еще и ребенка кем он хочет стать в жизни: музыкантом, танцором, писателе, учителем т.д. Если нет желания ребенок все равно не воплотит вашу мечту РОДИТЕЛИ!!! Начнет прогуливать при возможности, говорить, что ничего у него не получается и много чего ещё скажет, только остаться дома и не посещать секцию, в которую вы записали, не спросив своего ребенка.

Но если Вы с ребенком посоветовались и решили обоюдно, что воспитанник будет с огромным желанием посещать тот или иной кружок, для достижения желаемой цели необходимо, четко объяснить ребенку, что его ждет впереди, перечислить все трудности, чтобы он довел выбранную деятельность до конца, и в семье не было конфликта на этой почве.

Родители в свою очередь должны строго следить за всем что связано с их малышом и поощрять: похвалой и игрушками, и сладостями. Но так чтобы ребенок понимал, что зарплата у мамы и папы 1 раз в месяц.

А еще лучше если многие родители будут всей семьей после получения заработной платы. Садится за стол и обсуждать, что они купят в первую очередь (предметы первой необходимости, а что во вторую и хорошо было бы объяснить ребенку почему так, а не иначе. Затем посчитать сколько остается, чтобы отложить на непредвиденные расходы (например, кто – то заболел и надо срочно купить лекарства, и деньги на эту покупку возьмутся из тех что отложили, все надо проговаривать, чтобы потом не было случаев, как в супермаркетах, когда ребенок ложатся на пол и кричит на весь зал, если не купишь, так кричать и лежать буду.) Эти проблемы возникают от того что с детьми не обсуждаются такие вещи, а это очень полезно, и ребенок видя куда расходуются деньги, не попросит шубу норковую на 12 лет в день рожденья.

Раскрою один маленький секрет, это сплачивает семью, когда все члены семьи раскрываются друг перед другом и ни у кого нет секретов!

Дорожите семьей – это самое ценное и важное для человека!